фото1.jpg


Эта совсем ещё свежая история поразила меня не столько «оригинальностью» схем отъема автотранспортных средств, сколько размахом локации жертв этих самых схем. Схем, основанных на извечных человеческих слабостях.
Давайте зададимся простым вопросом – что нужно продавцу подержанного авто?
Конечно же, как можно быстрее и дороже продать своего железного друга.
А что нужно покупателю?
Правильно! Как можно быстрее и дешевле его приобрести. Вот как раз таки на поверхностной психологии этих извечных и незамысловатых потребительских постулатов и была заточена довольно успешная, но изначально преступная бизнес-модель неких структур…



Криминальная история




20 декабря 2019 года, в канун новогодних праздников, в офисе Правового центра «Волобуев & Партнёры» раздался междугородний телефонный звонок. Взволнованный мужской голос поведал нам весьма странную историю, приключившуюся с ним шесть месяцев назад. Как рассказал нам Сергей (данные изменены), несколько лет назад он всей своей семьёй переехал в Белгород на ПМЖ, и в прошлом году таки решился поменять своего праворульного японского друга на более престижного чистокровного собрата немецкой сборки. Особой спешки не было, поэтому для начала разместил свое объявление на «Авито», «Дром.ру» и «Авто.ру», выставив за него не самый скромный ценник. Но каково же было удивление, когда буквально уже на следующий день, на него вышел одни из представителей местного автосалона и предложил снять свои объявления, передав им автомобиль на реализацию по договору комиссии.



фото 2.png






Сам автосалон, забитый дорогими престижными иномарками, вежливый и внимательный персонал не вызывали каких-либо подозрений, а наоборот, внушали чувство надёжности и доверия.
Но время по договору близилось к завершению, из автосалона все никак не беспокоили приятными сообщениями, а вместо чувства надёжности и доверия Сергея всё чаще стали терзать некие смутные сомнения.
Одним хмурым непогожим днём, переступив порог автосалона, Сергей небезосновательно вдруг запаниковал - в автосалоне было абсолютно пусто! Вместо многочисленных престижных иномарок посреди просторнейшего захламлённого помещения сиротливо ютился стол/стул и ноутбук с принтером. Всем этим немногочисленным хозяйством неловко руководила ничего не знающая молодая особа. На вопрос Сергея, где его автомобиль, она ответила, что он продан, а деньги ему перечислят. Но ни через месяц, ни через два, и даже ни через три, расчётный счёт Сергея так и не пополнился внушительной суммой от реализованного авто.
По его настойчивым запросам, с тридцать третьей попытки, менеджер автосалона все же выдала ему копию договора купли-продажи, в соответствии с которым, новый собственник проживал в г.Ярославле.




фото 3.png






Что удивило Сергея в договоре купли-продажи, так это стоимость, за которую было реализовано его авто.
В соответствии с Договором комиссии № 535 от 26 декабря 2018 г., стоимость, по которой он передавал своё авто в ООО «Авангард» составляет 980.000 рублей.
А в соответствии с Договором купли-продажи транспортного средства № 134 от 31 марта 2019 г., стоимость его автомобиля переданного новому собственнику уже составляла 100.000 рублей.
То есть получалось, что прямые убытки автосалона ООО «Авангард» от этих двух взаимосвязанных сделок составили 880.000 рублей.



А разве так бывает?!



Ведь в соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса презюмируется извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности юридических лиц. Эта же самая цель закреплена, как в Законе об ООО, так и в любом типовом уставае ООО.
Наконец поняв, что деньги так просто ему не вернут, Сергей обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников автосалона в СУ УМВД России по г.Белгороду.
В соответствии с Постановлением СУ УМВД России по г.Белгороду от 28 мая 2019 г., он был признан потерпевшим по уголовному делу № 11901140001000262.


фото 4.png



Постановлением было установлено:
В период времени с 15.10.2018 по 15.05.2019, неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Авангард» действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: г.Белгород, проспект Б.Хмельницкого, д.135 «Б», фактически осуществляя управленческие функции в ООО «Авангард», используя своё служебное положение, дающее им право принимать решения, имеющие юридическое значение в виде заключения от имени вышеуказанного Общества различного рода договоры и влекущих определенные юридические последствия, действуя с единым преступным умыслом, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, заранее не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, заключали от имени ООО «Авангард» договора комиссии на продажу автомобилей. В соответствии с условиями заключенных типовых договоров, «Комиссионер» обязуется по поручению «Комитента» за вознаграждение совершать от своего имени, но в интересах «Комитента» «Сделки по продаже бывших в употреблении транспортных средств». Таким образом, в период времени с 15.10.2018 по 15.05.2019_____________________, находясь по адресу: г.Белгород, проспект Б.Хмельницкого, дом № 135 «Б», не догадываясь о преступных намерениях неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «Авангард», заблуждаясь относительно их намерений, передал на основании Акта приема-передачи, транспортное средство, которое неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Авангард» мошенническим путём похитили и распорядились по своему усмотрению, причинив __________________ущерб в особо крупном размере.




Верните мне машину!!!





В конечном итоге, хорошенько промониторив через все доступные ресурсы и источники информацию об ООО «Авангард», было принято решение отказаться от варианта взыскания денежных средств за вырученный автомобиль. Этот путь, кроме исполнительного листа на приличную сумму, не оставлял нам никаких шансов на фактическое получение денежных средств.
Нами было принято иное решение - в судебном порядке признать эти сделки недействительными и вернуть авто Сергею.
Нужно отдать должное оперативности и расторопности судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода Свищёва В.В., так как 25 декабря 2019 г. мною по электронной почте в адрес суда было направлено Заявление о принятии мер обеспечения иска и уже через 2 дня, 27 декабря 2019 г. было вынесено Определение суда, в соответствии с которым были приняты обеспечительные меры в виде ареста денежных средств в размере 980.000 рублей на расчётном счёте ООО «Авангард», наложен арест на автомобиль Сергея, а МРЭО ГИБДД Брянской области запрещено производить государственную регистрацию перехода права собственности.



фото 6.png

фото 5.png








Основной судебный процесс за возврат автомобиля Сергею ещё впереди.
В феврале я вылетаю в г.Белгород для участия в нём.
Но как было выяснено в ходе этой предновогодней криминальной истории, это далеко не единичный случай с отъёмами автомобилей в г.Белгороде.
По аналогичной схеме работали и многочисленные автосалоны ООО «Автопремиум31» (ИНН 3123440166, ОГРН 1183123020300), жертвами которых на внушительные суммы только за 2018-2019 годы стали сотни доверчивых автолюбителей в различных регионах нашей страны. Из определенных источников, близких к высокопоставленным должностным лицам УМВД России по г.Белгороду стало известно, что вся эта хорошо отлаженная схема, с задействованием названий различных ООО, координировалась всего лишь несколькими «авторитетными» людьми.






фото 7.jpg

Но кем бы не координировалась эта деятельность, нужно учесть, что рядовые «пешки криминального бизнеса» - ушлые менеджеры белгородских автосалонов сулили не только выгодные сделки новосибирцам и якутам, калининградцам и омичам, не только обмен откровенного автохлама по программе трейд-ин на дорогущие иномарки, но и гарантированно обеспечивали «бесплатную» доставку продаваемого авто из самых дальних уголков нашей страны к себе.
 

Задайтесь одним незамысловатым вопросом, а могла ли на протяжении двух лет так открыто и безнаказанно (без определённого прикрытия) работать эта схема?
 
 
Дорогие друзья, с Новым 2020 годом!
 
 
На фоне остросюжетных и драматически-насыщенных событий ушедшего 2019 года (КПК «СССР», векселя АТБ, автомобили от ООО «Автопремиум31»), Правовой центр "Волобуев & Партнёры", как всегда, предупреждает вас о необходимости быть особенно бдительными и поменьше доверяться всяким сказочным «Дедам Морозам», сулящим баснословные прибыли и лёгкие деньги!