1.jpg

Именно эти фразы от двух старших домов уловил мой слух в ходе бурной полемики на очередной «Точке кипения», которая проходила 13 декабря этого года в библиотеке им. Муравьева-Амурского. На этой дискуссионной площадке я от имени Правового центра «Волобуев & Партнёры» освещал проблемные вопросы изношенности жилищного фонда нашего города на примере многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Красноармейская, 69.

Хронология событий

Тема очередной «Точки кипения» была посвящена Актуальным проблемам управления многоквартирными домами и путям их решения.
Одним из основных организаторов мероприятия являлась Председатель Амурского отделения Ассоциации юристов России Птахина Ирина Геннадьевна.
4.JPG
На мероприятие были приглашены многие председатели многоквартирных домов, которыми поднимались наиболее острые и злободневные вопросы в сфере управления МКД.
2.JPG
Единственным, кто оказался готовым компетентно и на достойном уровне вести прямой диалог по «неудобным» вопросам от имени областного правительства был на этой встрече начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Молин Сергей Анатольевич
6.JPG
Свою независимую точку зрения на существующие проблемы во взаимоотношениях собственников и управляющих компаний высказал известный благовещенский предприниматель Антон Олегович Таран.
3.JPG
Мною в ходе открытой дискуссии затрагивался вопрос о поиске путей решения проблемы изношенности многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Красноармейская, 69.
5.JPG
В соответствии со ст.15 ЖК РФ, жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания граждан и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Однако, более двух лет жильцы дома живут в постоянных страхах за свою жизнь и безопасность своих близких. Состояние дома угрожает их жизни и здоровью. В 2015 году в доме был сделан капитальный ремонт крыши и ровно через 2 года в нем произошло обрушение потолочного перекрытия.
В августе 2017 г. жильцы дома обратились в управляющую компанию с просьбой провести строительно-техническую экспертизу.
В ходе ее проведения было установлено, что износ дома составляет 71 %. Несущая способность и эксплуатационные характеристики конструкций здания исчерпаны. Дом является ветхим и аварийным, а его техническое состояние представляет угрозу жизни и здоровью проживающих граждан.
Также было установлено, что указанные в смете работы на сумму 1 млн. рублей не выполнялись.

2 октября 2017 г. на основании экспертизы в городскую межведомственную комиссию было подано заявление о признании многоквартирного жилого дома аварийным и непригодным для проживания.
27 октября 2017 г. состоялась рабочая встреча с министром ЖКХ Амурской области Гордеевым Сергеем Николаевичем - не рекомендовал нам признавать дом аварийным, т.к. правовые и финансовые перспективы дальнейшего ремонта отсутствуют.
1 ноября 2017 г. мною в администрацию г.Благовещенска было подано заявление о рассмотрении вопроса в отношении многоквартирного жилого дома по адресу: г.Благовещенск, ул.Красноармейская, 69.
10 ноября 2017 г. мною в прокуратуру г.Благовещенска было направлено заявление с просьбой провести проверку соблюдения прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.
17 ноября 2017 г. жителями дома принимается решение: с целью привлечения внимания общественности города и СМИ к своей проблеме – выйти на одиночный пикет у здания администрации г.Благовещенска.
7.jpg
Резолюция пикета:
1.Признать многоквартирный жилой дом - аварийным и непригодным для проживания  
2.Включить многоквартирный жилой дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
3.Совершить действия по достижению соглашений с собственниками многоквартирного жилого дома о возможном предоставлении им других жилых помещений или расчётов компенсации выкупной цены стоимости жилья в порядке
22 ноября 2017 г. в администрации г.Благовещенска состоялась  встреча с первым заместителем мэра г.Благовещенска Константиновым Владимиром Александровичем.
18 декабря 2017 г. в соответствии с Постановлением администрации г.Благовещенска № 4569 дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции.
28 февраля 2018 г. принято Постановление администрации г.Благовещенска № 567, в соответствии с которым собственников обязали в «разумный срок», (не превышающий 3 года) провести реконструкцию дома.
20 марта 2018 г. было проведено общее собрание жильцов дома, на котором принято решение об отказе от его реконструкции.
26 марта 2018 г. в администрацию г.Благовещенска было подано уведомление собственников об отказе от реконструкции.
Не смотря на отказ собственников от проведения реконструкции дома, администрация г.Благовещенска в своих ответах ссылается на необходимость составления проекта реконструкции, определения источников его финансирования, и устанавливает для этого «разумный срок» не превышающий 3-года.
Экспертами был произведен расчёт стоимости реконструкции дома и стоимости расселения жильцов. Стоимость реконструкции на 20 % превышает выкупную стоимость, т.е. реконструкция дома экономически не целесообразна.
В соответствии со ст.32 ЖК РФ, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления  к собственникам требования о его сносе или реконструкции в «разумный срок».
В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.
Размер возмещения за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Правовая неопределенности в части конкретизированных сроков содержится в самой редакции ст.32 ЖК РФ, т.к. законодатель установил «разумные сроки» на предъявление требования о сносе или реконструкции.
Администрация посчитала «разумным» 3-летний срок. Это давало администрации законные основания не предпринимать конкретных действий по изъятию земельного участка, изъятию жилых помещений и заключение соглашений о выкупе жилых помещений, т.е. расселению до истечения 3-летнего срока.
Жильцы, опасаясь угрозы обрушения дома, посчитали это срок слишком большим.
03 мая 2018 г. в администрацию г.Благовещенска было подано ещё одно Заявление собственников дома о принятии решения об изъятии земельного участка на котором расположен аварийный дом и заключении соглашений, в более короткие сроки с учётом угрозы обрушения дома.
Администрация ответила отказом, жильцы обратились в суд.
И лишь спустя год, решением Благовещенского городского суда Амурской области по административному Делу № 2а-5581/2018 г. от 2 июля 2019 г. требование администрации города о реконструкции в 3-летний срок признано незаконным. Вместо 3-летнего срока установлен 6-месячный срок в требовании о реконструкции. Срок, отведенный решением суда администрации - истекает 5 февраля 2020 г.
8.jpg
Возникает ряд вопросов:
- если реконструкция дома экономически не целесообразна (на 20 % превышает стоимость расселения), зачем администрация пытается ее навязать жильцам?
- при условии аварийности дома 71 %, была ли необходимость в проведении работ по капитальному ремонту крыши дома стоимостью 4 млн.рублей за счёт жильцов?
- какие действия и в какие сроки планирует предпринимать администрация города после 5 февраля 2020 г.?