1.png
На сайте застройщика под амбициозно смелым заголовком «КТО МЫ» можно ознакомиться со следующей информацией:
«Тысячи людей справили новоселье в домах, возведенных компанией. Опытные, квалифицированные специалисты ОАО «Благовещенскстрой» совершенствуют методы и технологии строительства, позволяющие воплотить на практике смелые конструктивные решения, сочетать их с внешними объемами и широкими возможностями внутренних планировок».
Но всех ли из этой упомянутой тысячи, которые справили новоселье в домах ОАО «Благовещенскстрой», можно в действительности назвать счастливыми обладателями заветных метров?
И на сколько уместно вести речь о достижении совершенства этой компанией в технологиях строительства?
Нелицеприятные факты
В соответствии с Решением Благовещенского городского суда Амурской области по Делу № 2-189/2019 от 03 июня 2019 г. на застройщика ОАО «Благовещенскстрой» возложена обязанность устранить недостатки качества одной из квартир многоквартирного жилого дома в районе улиц Театральная-Октябрьская:
- провести утепление монолитного пояса;
- выполнить демонтаж оконных откосов и откосов балконного дверного блока из ПВХ профилей;
- провести работы по повторному замоноличиванию монтажных швов;
- провести утепление откосов.
Также в пользу моих доверителей решением суда были взысканы денежные средства.
2 реш.png 1 реш.png
В 2011 году ими по договору долевого участия у застройщика ОАО «Благовещенскстрой» была приобретена заветная двухкомнатная квартира, о которой так долго мечтали.
Однако радость была недолгой, так как в ходе проживания, собственники столкнулись с тем, что в квартире постоянно холодные полы и стены, сквозняки в углах комнат.
25 января 2017 г. мои доверители подали в ОАО «Благовещенскстрой» претензию, в соответствии с которой потребовали от застройщика устранить имеющиеся недостатки.
29 января 2017 г. ООО «Амурский Центр Энергоэффективности и Ресурсоснабжения» было проведено тепловизионное обследование ограждающих конструкций квартиры, в ходе которого установлено, что температура ограждающих конструкций имеет отклонения от нормируемого значения. В Заключении содержатся рекомендации произвести утепление ограждающих конструкций - стыков стен, устранить недостатки в утеплении окон.
эксп 1.png
13 февраля 2017 г. ОАО «Благовещенскстрой» составлен Акт осмотра проблемной квартиры в котором по результатам обследования было отражено, что температура стен в кухне = 17,1 С; температура стены в углу кухни = 15,1 С; в комнате температура стены = 22,3 С; температура пола = 17,3 С.
27 марта 2017 г. в ОАО «Благовещенскстрой» была подана повторная претензия с требованием в досудебном порядке урегулировать имеющуюся проблему.
ОАО «Благовещенскстрой» было произведено дополнительное утепление деформационного шва и наружной стены многоквартирного дома в районе квартиры, о чем 29 июня 2017 г. был составлен Акт приемки выполненных работ.
Однако, проведенные ОАО «Благовещенскстрой» работы не привели к устранению имеющихся недостатков.
28 декабря 2017 г. ООО «Амурский Центр Энергоэффективности и Ресурсоснабжения» было проведено повторное тепловизионное обследование ограждающих конструкций квартиры, по результатам которого сделано заключение о том, что температура ограждающих конструкций имеет отклонения от нормируемого значения.
Но на сайте застройщика можно ознакомиться с информацией о том, что на протяжении 20 лет ОАО «Благовещенскстрой» остается одной из лидирующих компаний на строительном рынке Приамурья.
В связи с имеющимися явными противоречиями между официальной публикацией на сайте и реально существующей проблемой низкого качества жилья, очень хочется задать один справедливый вопрос генеральному директору ОАО «Благовещенскстрой» Зиновенко Константину Викторовичу – а нужны ли нашим потребителям ТАКИЕ вот лидеры строительства с такими вот последствиями?
директор.jpg
Источник фото: https://www.blagstroy.ru/rukovodstvo

Уважаемый Константин Викторович, а не поторопились ли вы с публикацией на сайте компании о том, что ваши опытные, квалифицированные специалисты совершенствуют методы и технологии строительства, если вы в одной конкретной квартире до сих пор не можете устранить недостатки?
И что вообще вами подразумевалось под «совершенствованием методов и технологий строительства»?
Об опытных и квалифицированных специалистах ОАО «Благовещенскстрой» (исходя из конкретной ситуации) лучше пока промолчу…