1.jpg
13 сентября 2019 г. в Амурской областной библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского в рамках открытой дискуссионной площадки «Точка кипения – Благовещенск» прошел круглый стол на тему: «Проблемы долевого строительства в Приамурье и пути их решения».

Одними из организаторов мероприятия выступили эксперты Правового центра «Волобуев & Партнёры».

В качестве ведущего и модератора дискуссионной площадки выступил президент гильдии риэлторов Приамурья Злочевский Виталий Васильевич.

2.JPG
Мне удалось выступить с темой: «Защита прав участников долевого строительства в связи с изменениями в законодательстве о долевом строительстве».

3.JPG
Права участников долевого строительства защищены как общими нормами ГК РФ, так и специальными: существующим федеральным законодательством «Об участии в долевом строительстве» и «Законом о защите прав потребителей».

Но только лишь новая редакция ст.23.2 «Защита прав граждан - участников долевого строительства» 214-ФЗ стала революционной.

В чем суть этой выстраданной новации?

Создается Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

4.JPG
Основная Функция фонда — формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков.

Выплаты участникам долевого строительства из средств Фонда производятся в соответствии с утвержденными Правительством РФ Правилами выплат.

Фонд в течение 14 дней со дня принятия собранием участников долевого строительства решения о получении возмещения размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

6.JPG
Участник долевого строительства вправе обратиться в Фонд за выплатой возмещения до даты завершения конкурсного производства в отношении застройщика. Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора.

При обращении о выплате возмещения гражданин представляет:
а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;
б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;
в) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.


5.JPG
Выплата возмещения осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Также весьма важным моментом является предусмотренное новой статьей 15.4 214-ФЗ обязательное размещение денежных средств участника на счете-эскроу, что является гарантией их целевого использования.