1.jpg

Начало 2019 года для некоторых бизнесменов из поднебесной было ознаменовано громким скандалом, связанным с ТРЦ «Ледяной». Совместные проверки прокуратуры и МЧС подтвердили — имеются серьезные и обоснованные претензии в их адрес.

А самым весомым аргументом, выплывшим на поверхность из всей этой мутной истории, явилось то обстоятельство, что под угрозой оказались жизнь и здоровье, как посетителей, так и собственников помещений торгово-развлекательного центра…

Война не на жизнь…

Многим в нашем городе и далеко за его пределами известны преуспевающие бизнесмены из КНР отец и сын Хэ Вэньань и Хэ Цзинхай.

У нас в Благовещенске их имена прочно связаны с такими крупными объектами, как «Азия», «Ледяной», «Небесный» большой и малый «Хуа-фу», а также домами премиум-класса в самом центре.

В их вкладе в развитие города вряд ли можно усомниться. Подтверждением чему служат многочисленные телевизионные передачи местных каналов и публикации в прессе.

Но во всех ли случаях можно этих бизнесменов назвать добросовестными — вот в чем вопрос?

Так, собственники секций ТРЦ «Ледяной» на протяжении нескольких лет обвиняли Хэ Цзинхая в организации незаконного захвата более 100 кв.метров общей площади 2 этажа и последующего оформления в свою собственность. Зарегистрировав право на спорное имущество за собой, Хэ Цзинхай сдавал его в аренду, получая немаленькую прибыль.

Со слов пострадавших от недобросовестности китайского предпринимателя, этот случай далеко не первый.

Аналогичная тактика уже была опробована его отцом Хэ Вэньанем в ТРЦ «Небесный». Но не по зубам тогда пришлись тёртые российские бизнесмены влиятельнейшему владельцу ООО КСК «Хуафу», которые отстояли свои права на доли в общем имуществе торгового центра.

мир.суд реш.png

Решением мирового судьи Амурской области по мировому судебному участку № 1 по Делу № 2-184/2013 от 26 декабря 2013 г., было признано право общей долевой собственности на нежилые помещения за группой благовещенских предпринимателей.

Яблоко от яблони?

Не менее жёсткий отпор был получен и Хэ Цзинхаем. На днях Амурский областной суд своим Апелляционным определением по Делу № 33АП-2326/2019 от 12 июля 2019 г. поставил жирную точку в затянувшемся процессе и обязал Хэ Цзинхая привести места общего пользования в ТРЦ «Ледяной» в первоначальное состояние. Также суд признал недействительным документ — Согласие собственников торговых секций на перепланировку, подписи в котором оказались поддельными.

а 3.png а1_photo-resizer.ru.jpg
Анализируя эти два ярких и очень характерных примера, хочется иной раз спросить — почему же так безнаказанно и вольготно чувствуют себя китайские предприниматели в Благовещенске?

Неужели у себя в стране, славящейся на весь мир суровыми и скорыми на расправу органами правосудия они бы могли столь хладнокровно совершать подобные действия в отношении своих соплеменников?

Давайте задумаемся, а не мы ли сами виноваты в этом?

Ведь без помощи наших российских профессионалов и гуру от юриспруденции, вряд ли самостоятельно им удалось бы такое провернуть.

Внимательно вчитываясь в тексты обеих опубликованных мною судебных постановлений, я с поразительным упорством наталкиваюсь на одни и те же до боли знакомые фамилии представителей китайских бизнесменов — Махно Е.В. и Афанасьев Д.Н.

Задаваться вопросом – кто эти люди (или «ху из ху») абсолютно бессмысленно, так как первый из них Евгений Махно, по праву снискал себе всемирную популярность у поклонников ю-тьюба, а также вошел в скрижали истории, увековечив там своё имя, как «спящий судья».

В отношении второго представителя, Дмитрия Афанасьева, можно твёрдо сказать, что на просторах интернета он пока еще не так популярен, но также является бывшим судьей Благовещенского городского суда.

Впрочем, статус «бывших судей», как реальным профессионалам, дает им гарантированный бонус быть обеспеченными заказами от состоятельных клиентов вплоть до самой глубокой старости, не смотря ни на какие условности.

На фоне этого слаженного «судейского» дуэта представителей китайских бизнесменов, в период январских морозов, когда с треском лопалась напольная плитка в ТРЦ «Ледяной» и социальные сети наполнялись жуткими комментариями по этому поводу, в местных СМИ в качестве ещё одного представителя, ярко засветилась персоналия некоего юриста Марата Мкртчяна.

Пострадавшие предприниматели, коим посчастливилось оптом пообщаться с ним на долгие годы вперед, отзывались о нем исключительно как о весьма неординарной личности. При этом, я намеренно вынужден пропустить все самые сочные и яркие эпитеты высказанные ими в превосходной степени.

В общем, удивил!

Но это не конец, а лишь только начало

Однако, пострадавшие от вероломства Хэ Цзинхая и восстановившие справедливость в суде собственники торговых точек ТРЦ «Ледяной» не собираются останавливаться на достигнутом.

Проведенной совместной проверкой прокуратуры и МЧС были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности во всем здании. Достаточно лишь сказать, что Акт самой проверки с полным перечнем недостатков занимает множество страниц.

Кроме этого документа, обеспокоенными собственниками за свой счёт была проведена строительно-техническая экспертиза, которая имеет неутешительные выводы относительно качества построенного объекта. В частности, это пока касается ограждающих стеклянных конструкций и электропроводки, так как раннее уже высказывались жалобы в отношении случаев самопроизвольного рассыпания стеклянных конструкций, а также перегрева электрических розеток.


экспертиза.jpg
Как предусмотрено статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», гарантийный срок на объект долевого строительства составляет 5 лет.

Торговые помещения в ТРЦ приобретались по одному договору долевого участия Хэ Цзинхаем в ООО КСК «Хуафу» и затем с приличной маржей перепродавались местным предпринимателям.

В настоящее время собственники прекрасно понимают, что по истечении гарантийного срока, бремя всех расходов по ремонту здания будет сразу же переложено на их плечи.

Исходя из уже имеющегося опыта аналогичных судебных тяжб, могу смело предположить, что надлежащий ремонт ТРЦ «Ледяного» по судебному решению силами застройщика  ООО КСК «Хуафу» может превысить сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Хуафу_photo-resizer.ru.png

Хочется обратить внимание на происходящее и первых лиц нашей области, так как на основе анализа информации, имеющейся в открытом доступе, приходится констатировать тот факт, что ситуация сложившаяся в настоящее время в ООО КСК «Хуафу» не вызывает излишних иллюзий. Исходя из многочисленных разбирательств в арбитражах и неоконченных исполнительных производств, можно сделать вывод о том, что фирма находится в состоянии экономической турбулентности и рецессии.

И как бы уважаемый господин Хэ Вэньань не носился со своим утопичным прожектом «Маленькая Венеция» по многочисленным высокопоставленным инстанциям, для начала ему необходимо, спустившись с небес на землю, все-таки сесть за стол переговоров с собственниками торговых секций ТРЦ «Ледяной» и начать конструктивный диалог в направлении ремонта здания.


Губеру.jpg
Вынужден выразить сожаление в том, что раннее направленное мною официальное обращение от имени Правового центра «Волобуев & Партнёры» в интересах пострадавших российских предпринимателей на имя Губернатора Амурской области, осталось без должных мер реагирования.

Думаю, что в складывающемся вакууме тотального правового нигилизма высокопоставленных должностных лиц, в роли неких весомых переговорщиков и даже арбитров, на стороне пострадавших российских предпринимателей можно было бы задействовать возможности как Уполномоченной по защите прав предпринимателей в Амурской области Степановой Оксаны Викторовны, так и Председателя АРО «Опора России» Бориса Леонидовича Белобородова.

Прошу считать это официальным обращением к указанным лицам.