Без имени_photo-resizer.ru.png




26 мая 2019 г. в большом конференц-зале гостиницы «Азия» прошло внеочередное собрание пайщиков КПК «СССР». Под этой сокращённой аббревиатурой одновременно подразумевается два различных юридических лица: КПК «Советский» и КПК «Сибирский».

Уточню, что версий, к чему такое раздвоение названий существует несколько. Но самая реалистичная из них та, в соответствии с которой, руководству обеих КПК это помогало длительный период времени гонять денежные потоки из одних карманов брюк в другие.

Так, многие пайщики, у которых заканчивался срок договора в «Советском» переоформляли новые договоры с «Сибирским», при этом не получая на руки наличку.
Собрание, как это и предполагалось изначально, носило нелегитимный характер. Зал рассчитанный на 140 посадочных мест не был рассчитан на всех пайщиков в общем количестве более 2 тысяч человек.


4.jpg


В виду отсутствия кворума, собрание так и не смогло принять решения ни по одному из основных вопросов.

В связи с этим хочется задать вопрос лично председателю правления КПК Антону Владимировичу Непомнящему – КОМУ И ЗАЧЕМ БЫЛ НУЖЕН ЭТОТ МАСКАРАД?
Подробнее о самом собрании и его итогах предлагаю просмотреть сюжет, вышедший в передаче «Новости. Экономика. Бизнес» на канале АСН-24.

 

https://www.youtube.com/watch?v=UBNRT-ffYBg


На мой взгляд, присутствующих в зале, мало интересовали неловкие и не совсем последовательные попытки Антона Непомнящего с помощью графиков и диаграмм, вдохнуть в пайщиков чувство уверенности в завтрашнем дне и придать КПК второе дыхание.

Без имени 2.png

Уж слишком все очевидно – ДЕНЕГ НЕТ!

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

1.jpg

У многих присутствующих на собрании сложилось стойкое ощущение того, что руководство КПК в ситуации неотвратимого краха попыталось тихонечко умыть руки.

Собрание ярко показало присутствующим, что в созревшую ситуацию, как никогда кстати, гармонично вписывается крылатая фраза из романа «Двенадцать стульев» советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Как выяснилось в ходе бурных дебатов между Антоном Непомнящим и пайщиками, 26 сентября 2018 г. Банком России было выдано Предписание № Т7-44-9/30392 КПК «Советский Сберегательный Союз Регионов» о запрете на осуществление привлечения денежных средств, прием новых членов и выдачу займов, а 26 февраля 2019 г. аналогичное предписание № Т7-44-9/5415 было выдано КПК «Сибирский Сберегательный Союз Регионов».

Не смотря на указанные предписания, деньги в КПК продолжали течь полноводной рекой, заключались новые договоры.

Такие действия руководства КПК нельзя назвать законными, т.к. ч.9 ст.19.5 КоАП РФ предусмотрена санкция за невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России в виде административного штрафа для юридического лица от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Также от страховой организации МОВС оперативно поступила информация о том, что договор страхования с МОВС у КПК «Советский» закончился ещё 28 февраля 2019 г., а у «Сибирского» - 9 апреля 2019 г.

0.jpg

Между тем, КПК продолжало активно выдавать сертификаты, гарантирующие страхование сбережений пайщиков. Не удивлюсь, если последние сертификаты окажутся подложными. Но это уже компетенция органов полиции в рамках уголовного преследования. Поэтому, всем пайщикам, у кого имеются на руках сертификаты страхования от МОВС, выданные позже указанных дат, необходимо обратиться в органы полиции с соответствующими заявлениями.



Да поможет нам «Защита и помощь»?

2.jpg


26 сентября 2019 г. в малом конференц-зале гостиницы «Азия» одновременно проходил учредительный съезд новой региональной общественной организации «Защита и помощь». Инициатором и вдохновителем создания общественной организации (нацеленной на оказание помощи пострадавшим пайщикам) стал один из бывших руководителей КПК, Барило Роман Владимирович.




3.jpg


Оборотистым и предприимчивым депутатом своевременно было налажено общение пайщиков через мессенджер «WhatsApp».




На сколько мне известно, в настоящее время Роман Владимирович рассматривает возможность организации и проведения по согласованию с администрацией г.Благовещенска санкционированного пикета в поддержку пострадавших пайщиков, а на октябрь месяц - широкой общественной дискуссии на одной из тематических площадок «Точка кипения».



9.jpg


С практическими советами о том, как действовать пайщикам КПК в сложившейся ситуации вы можете ознакомиться на следующих интернет-ресурсах: