фото КПК.jpg

Не так давно пайщики КПК «СССР» в массовом порядке стали получать «письма счастья» от председателя правления КПК «СССР» Непомнящего А.В., в которых содержалась информация о том, что по результатам проверки кооператива ЦБ РФ вынесено предписание о приостановлении его деятельности по привлечению денежных средств.

2.png

3.png


Как следует из письма, в настоящее время выдача денежных средств приостановлена. В кооперативе проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств продолжительностью до 90 дней.

Как мы помним, буквально несколько лет назад аналогичные ситуации приостановки деятельности КПК «Умно жить» и КПК «Восточный фонд сбережений» привели к всплеску социальной напряженности в среде пайщиков.

В отношении руководства и учредителей КПК были возбуждены уголовные дела, а в отношении юридических лиц введены процедуры банкротства. Пострадавшими оказались сотни наших горожан.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, КПК «Советский Сберегательный Союз Регионов» имеет следующие реквизиты: ИНН 2801187410; ОГРН 1132801006832. Юридический адрес: 675000, г.Благовещенск, ул. Горького, д.118, офис 2.

5.png


Председателем правления является Непомнящий Антон Владимирович

В КПК 15 учредителей: Пантюх Олеся Викторовна; Калашников Денис Анатольевич; Непомнящий Антон Владимирович; Голик Анжелика Владимировна; Барило Роман Владимирович; Непомнящая Мария Павловна; Апасов Евгений Олегович; Непомнящий Владимир Григорьевич; Пантюх Вера Ивановна; Король Олеся Андреевна; Баженова Яна Дмитриевна; Зотов Сергей Петрович; Вахтеров Артем Александрович; Савкин Денис Викторович; Шиянов Максим Анатольевич

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, КПК «Сибирский Сберегательный Союз Регионов» имеет следующие реквизиты: ИНН 2801174901; ОГРН 1122801007306. Юридический адрес: 675000, г.Благовещенск, ул. Горького, д.118, офис 3.


4.png


Председателем правления является Шаталов Валерий Витальевич

В КПК 7 учредителей: ООО «Держава»; Шаталов Валерий Витальевич; Барило Роман Владимирович; Ташкин Анатолий Владимирович; Пикалов Евгений Викторович; Жаданос Юрий Леонидович; Немчинова Юлия Викторовна.

Оба КПК «Советский» и «Сибирский» частично имеют общих учредителей, а также учредителей состоящих в близком родстве, зарегистрированы и находятся по одному адресу, используют для своей работы общий сайт - https://kpksssr.ru/.

Обратите внимание, что на сайте КПК опубликована информация о количестве пайщиков - 2725 человек.


8.png


В виду разветвленности и множественности филиалов КПК, пострадавшими могут стать жители различных субъектов РФ.

Офисы КПК «СССР»

Бурятия:г. УЛАН-УДЭ Приморский край: г. УССУРИЙСК Республика Тыва: г. КЫЗЫЛ, Сахалинская область: г. Южно-Сахалинск, Республика Саха Якутия г. Нерюнгри, г. Якутск, Красноярский край: г. Красноярск, Еврейская Автономная область: г. Биробиджан, Амурская область: г. Благовещенск, г. Свободный, г. Шимановск, г. Белогорск, г. Тында, п. Тамбовка, п. Серышево, с. Екатеринославка, г. Зея, г. Райчихинск, пгт.Магдагачи пгт. Ивановка, пгт. Прогресс, г. Завитинск, с. Поярково, г. Циолковский, г. Новобурейский, с. Новокиевский Увал,

Из информации, содержащейся в письме председателя правления КПК Непомнящего А.В., а также опубликованной на сайте КПК, стало известно, что 26 мая планируется проведение внеочередного общего собрания пайщиков, на котором будут рассмотрены вопросы о вступлении в новое СРО и обсуждение плана выведения КПК из сложной финансово-экономической ситуации.

Ну, а как в настоящее время могут обстоять дела с доходами в кооперативе «Советский», если САМ председатель правления Непомнящий А.В. не особо маскируясь, направляет пайщикам письма о внутренних разногласиях с одним из учредителей Барило Р.В.?

Причём, в отношении этих корпоративных разборок (как следует из письма Непомнящего А.В.), уже проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов.

Если исходить из раннее заключенных договоров с пайщиками, то компенсация по личным сбережениям у многих из них и так составляла 13 % годовых!


договор.png

И это в тот период, когда ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ составляла всего лишь 7,25 %.



Куда бежать или почему Роспотребнадзор нам не в помощь?


Сразу хочу обратить внимание пострадавших пайщиков, что Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» не регулирует правоотношения между ними и КПК, в виду чего обращение за помощью в органы Роспотребнадзора лишено каких-либо правовых оснований.

Указанная позиция подтверждается разъяснениями п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В связи с имеющимися разъяснениями Пленума, не применяется и редакция п.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Т.о., при подаче искового заявления в суд необходимо будет оплатить госпошлину, либо обосновать отсрочку/рассрочку её оплаты в соответствии со ст.90 ГПК РФ.

На отношения пайщиков и КПК распространяется действие специального Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», а также общие нормы ГК РФ.



Как действовать



Предлагаю рассмотреть 4 превентивных меры, которые необходимо предпринять обманутому пайщику.

1.)

Предъявить в КПК претензию с требованиями о расторжении договора, возврате денежных средств и прекращении членства в КПК

Важным моментом является прекращение членства в КПК, т.к. в соответствии с п.2 ст.189.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива.

П.4 ст.116 ГК РФ, а также п.2.4.4. Устава, наделяет правом КПК устанавливать для своих членов размер дополнительного взноса в случае необходимости покрытия убытков.

2.)

Подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями

На основании ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица необходимо привлекать страховую компанию и СРО.

Страховая компания

П.2.4.17 Устава к обязанностям КПК относит страхование риска ответственности, часть сбережений пайщиков были застрахованы Некоммерческой Корпоративной Организацией «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» (МОВС).

П.3.6 Правил страхования МОВС предусмотрено наступление страхового случая, к которому относится – открытие конкурсного производства в отношении КПК.

Ст.4 Федерального закона от 29.11.2007 № 286-ФЗ «О взаимном страховании», к объектам взаимного страхования относит страхование гражданской ответственности (риск ответственности за нарушение договора).

СРО

Ст.8 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» от 13.07.2015 № 223-ФЗ устанавливается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ членство финансовой организации в саморегулируемой организации.

В соответствии со ст.39 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» - саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая кредитные кооперативы, обязана обеспечивать имущественную ответственность кредитных кооперативов, являющихся ее членами, по обязательствам перед членами кредитных кооперативов (пайщиками).

Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда.

Ст.40 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» указывает, что компенсационные выплаты, осуществляемые саморегулируемой организацией из компенсационного фонда производятся при недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками).

Из информации, содержащейся в открытом доступе на различных порталах, стало известно, что 21 марта 2019 г. решением Банка России была лишена статуса СРО – МСКК (Межрегиональный союз кредитных кооперативов), куда входил КПК «СССР».

26 мая 2019 г. на внеочередном общем собрании пайщиков, планируется рассмотреть вопрос о вступлении в новое СРО, т.к. без этого невозможно привлечение денежных средств новых пайщиков и дальнейшая уставная деятельность КПК.


3.)


Подать заявление в прокуратуру о проверке законности деятельности кооператива, а также заявление в полицию в случае наличия оснований для привлечения руководства КПК к уголовной ответственности (например, ст.159 мошенничество, ст.160 присвоение или растрата, ст.196 преднамеренное банкротство, либо иные статьи УК РФ)

1.jpg


По имеющейся информации, ещё 26.09.2018 г. ЦБ РФ своим предписанием № Т7-44-9/30392 – запретил КПК осуществление деятельности, связанной с привлечением денежных средств.


11_photo-resizer.ru.png



Возникает закономерный вопрос - является ли легальной дальнейшая деятельность КПК по привлечению денежных средств в случае имеющегося предписания ЦБ РФ?

Исходя из даты заключения соглашения и даты приходного кассового ордера - 4 октября 2018 г., можно сделать вывод о том, что КПК уже после предписания ЦБ РФ от 26 сентября 2018 г. (не смотря на имеющейся запрет), всё же принимает денежные средства от пайщика.


Обратите внимание, в документах стоят подписи председателя правления КПК "СССР" Непомнящего А.В.

А этот вопрос уже хотелось бы задать непосредственно представителям контролирующих и надзирающих органов - как можно квалифицировать действия должностного лица, нарушившего предписание ЦБ РФ?!


4.)


В случае введения процедуры банкротства подать заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.

При введении в отношении КПК конкурсного производства - предъявлять свои требования непосредственно к Некоммерческой Корпоративной Организации «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования».


IMG_20190420_181706_resized_20190421_104859196.jpg


Хочу подчеркнуть, что указанные мною меры не являются исчерпывающими, а всего лишь минимально необходимыми.