25 июля 2018 года в прямом эфире радиопрограммы «Эхо Москвы в Благовещенске», тема: «Как незаконная добыча золота помешала реконструкции одного из аэропортов Приамурья», а также 01 августа 2018 года на официальном сайте Амурской службы новостей в статье «Золото раздора: добывающая компания в Селемджинском районе может лишиться участка и лицензии» были опубликованы сведения о выявлении с помощью космических снимков, сделанных со спутника LANDSAT-8 двенадцати случаев загрязнения рек в Амурской области ниже по течению от участков добычи россыпного золота.

1.JPG

Является ли Росприроднадзор инструментом для «разборок» с неугодными?

04 июля 2018 года в адрес Управления Росприроднадзора по Амурской области поступило обращение координатора коалиции «Реки без границ» Колотова А.А. о загрязнении водных объектов в Амурской области.

4.jpg

К обращению были приложены Заключения Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля и 6 снимков, сделанных со спутника «LANDSAT-8» в период с 22.06.2018 по 03.07.2018.

В ходе спутникового мониторинга были выявлены загрязнения 12 рек:

Инкан, Беген, Джуваскит, Гилюй, Иликан, Сардангро, Джигдагли, Амунакит, Большой Джелтулак, Гарь, Кинляндляк, Орловка, Верхняя Стойба.

В Определении № 05-314/2018 от 13 июля 2018 г. Управления Росприроднадзора по Амурской области в качестве основания проверки указано:

«В адрес Управления Росприроднадзора по Амурской области поступило обращение российского координатора экологической коалиции «Реки без границ» А.А. Колотова от 04.07.2018 г. № RwB-040718-1 по факту загрязнения водных объектов — рек Инкан и Беген».

3.jpg

По данным открытого ресурса openmap.mineral.ru на выявленных участках местности работы по добыче золота вели: артели старателей «Александровская» и «Восток-1», ООО «Александровская 1», ООО «ЗДП «Зимовичи», ООО «Маломырский рудник».

Однако, в соответствии с имеющимся в распоряжении правового центра «Волобуев & Партнеры» Определения № 05-314/2018 от 13 июля 2018, Управлением Росприроднадзора по Амурской области была начата проверка в отношении всего лишь одного предприятия.

25 июля в прямом эфире «радио Эхо Москвы в Благовещенске» во время интервью с Депутатом Законодательного Собрания АО Сергеем Трушем я обратился лично к руководителю Управления Росприроднадзора и сослался на отсутствие информации в отношении 19 случаев загрязнения рек золотодобывающими предприятиями.

5.jpg

1 августа «АСН 24» публикует статью «Золото раздора: добывающая компания в Селемджинском районе может лишиться участка и лицензии« https://asn24.ru/news/economic/52890/

6.jpg

В статье публикуется следующее: «Руководитель ООО «Покровзолото» усматривал преступный умысел в связке между руководителями предприятия, которое занялось добычей песка и гравия на его участке, и должностными лицами, которые помогли оформить разрешительные документы на работы в границах указанной территории»


В тот период в отношении должностных лиц министерства природных ресурсов Амурской области проводилась проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ — выдача лицензии серии БЛГ № 80710 ТП ООО «Разведка и добыча полезных ископаемых» участок ООО «Покровзолото» (КРСП Мазановского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Амурской области №129 от 08.06.2017 г.). Напомню, что министр Привалов Ю.И. тогда подал в отставку.

22 августа РОО «Родная природа» провела пикет.

7.jpg  

Требования пикетирующих были отражены в резолюции поданной на имя врио Губернатора Амурской области:

1. От управления Росприроднадзора по Амурской области — провести объективную проверку в отношении всех выявленных случаев загрязнения рек Амурской области.

2. От Врио губернатора Амурской области — уволить начальника Управления Росприроднадзора по Амурской области Горячева В.Г.

8_photo-resizer.ru (1).jpg

23 августа РОО «Родная природа» подано заявление о совместном выезде для проверки экологического состояния рек. Ответа не последовало. Причины нам неизвестны.

9.jpg

24 августа представители правового центра «Волобуев & Партнеры» и РОО «Родная природа» совместно с журналистом «Комсомольской правды» осуществили выезд для выборочного мониторинга по рекам Селемджинского района со взятием проб воды.

10_photo-resizer.ru.jpg

11.jpg

Сразу оговорюсь, мы не преследовали целью выявить полностью ситуацию на всех реках, попавших в центр пристального внимания общественности и не претендовали на чистоту эксперимента.

Более того, пробы воды в реках брались нами без соблюдения предусмотренной методики. Скорее всего, этот выезд был сделан для того, чтобы нам самим убедиться так ли все обстоит на самом деле.

Центром гигиены и эпидимиологии были составлены протоколы лабораторных исследований отобранных нами проб воды.

12.jpg

13.jpg

На р.Мын установлено существенное превышение показателей по загрязнению реки — 44,05 мг/дм3

На круглом столе я обратился лично к Горячеву В.Г. и попросил в целях объективного анализа действий сторон предоставить правовому центру «Волобуев & Партнеры» справочную информацию проведенных проверок с указанием дат, перечня проверяемых рек и золотодобывающих предприятий, а также меры ответственности которые были применены к нарушителям.

Но мне было отказано в предоставлении информации.



4 сентября 2018 г. я подал в Управление Росприроднадзора официальный запрос с просьбой о предоставлении информации.

9.jpg

Ответ до сих пор нам не предоставлен.

Очень жаль, что спорную ситуацию пока разрешить не удалось.