Так ли всё печально - разбираемся вместе

Не смотря на очередные «бравурные отчёты» нашего минстроя, непредвзятый анализ стагнирующего состояния местного строительного бизнеса показывает, что в этой сфере на рубеже 2015-2016 г.г. лишь усилились негативные тенденции, которые выразились общим спадом производства и целой чередой банкротств застройщиков.

                                1d5b2d6d4d96cf80863e40d0d93deae2.jpg

Чтобы не быть голословным, предлагаю вместе проследить некую хронологию.
 
Буквально через два года, как только отшумели страсти с ООО «Россия», был признан банкротом застройщик БГОО АРО Союз МЖК России, возводивший  девятиэтажный многоквартирный жилой дом в 139 квартале г.Благовещенска ул.Горького-Артиллерийская. Многие дольщики остались без квартир и денег, вскрылись факты двойных продаж. Руководитель был привлечён к уголовной ответственности.


В аналогичной ситуации без жилья и малейшей надежды на получение заветных ключей оказались дольщики ООО «Наш дом» намеревавшиеся возвести совместно с застройщиком пятиэтажный многоквартирный жилой дом в 31 квартале г.Благовещенска по ул.Зейская-Б.Хмельницкого. Оба учредителя также были привлечены к уголовной ответственности, что, впрочем, так и не поспособствовало и не сдвинуло проблемные объекты со стадии «котлована».


Ещё печальнее последствия банкротов ООО «НЭП», ООО «Горизонт», которые так и замерли в нулевом цикле. Дольщики этих двух компаний с 2012 года безуспешно пытаются достучаться в поисках правды до наших правоохранителей. В отношении директора фирм возбуждено уголовное дело. Но фактически, даже привлечение к уголовной ответственности виновных не способствует процессу достройки.


Учреждённое близким кругом аффилированных лиц и при непосредственной помощи Михаила Корнеева ООО «СтройтехИнвест 21» вслед за ООО «Россия» также признано банкротом, введено конкурсное производство. Запал у застройщика иссяк сразу же после введения в эксплуатацию первого дома в микрорайоне Восточный посёлка Чигири.



Не завидна участь и чигиринских дольщиков приобретавших квартиры в ООО «Регион». Строительство замерло без каких-либо перспектив и надежд на его завершение, а сама фирма находится в стадии конкурсного производства.



ООО «Компания «Амурпромстрой» построив слишком проблемный дом в микрорайоне Питер, сейчас находится в стадии конкурсного производства. Претензии по устранению многочисленных недостатков качества предъявлять теперь некому.


Поданы два заявления о признании банкротом ООО «Омнибус», так и не достроившей жилой многоквартирный дом в пос.Чигири. Счета и имущество застройщика арестованы службой судебных приставов. Дольщики фирмы небезосновательно переживают, что останутся без квартир.


Арбитражным судом Амурской области недавно введена процедура наблюдения по заявлению АО «Альфа-Банк» в отношении застройщика АО «Буреягэсстрой», задолженность которого превысила 1,5 миллиарда рублей, хотя перед самим обществом имеется задолженность в 600 миллионов рублей за работы по возведению набережной р.Амур.
В отношении ООО «СК «Городок» введено конкурсное производство, остались недостроенными два многоквартирных дома. По количеству обманутых дольщиков - это самая проблемная и масштабная компания. И если дом в 162 квартале в неимоверных потугах был введён в эксплуатацию, то два других объекта обречены на длительное позиционное затухание.


В тяжёлой ситуации находится и группа компаний «Дальсвет» (ООО «Дальсвет плюс», ООО «Дальсвет проект», ООО «Дальсвет партнёр»).
Так, в отношении ООО «Дальсвет плюс» в июле было прекращено одно производство по делу о банкротстве, но тут же поступило сразу три новых заявления от различных субъектов. Элитный катеджный посёлок «Дубровка» из 94 домов в с.Чигири превратился в долгострой.


В самом ООО «Дальсвет» длительный период времени существуют реальные проблемы с достройкой  шестнадцатиэтажного 196 квартирного дома возводимого в 10 квартале города на перекрёстке улиц Новая-Амурская-Горького. Не смотря на первоначально запланированную сдачу в январе 2015 года, их сроки неоднократно переносились. Так, в соответствии с последними изменениями в проектной декларации, передача объекта дольщикам предполагалась не позже октября 2016 года, но как видим, чуда не произошло.


ООО «Дальсвет проект» прямо в центре города, в 169 квартале Благовещенска на перекрёстке улиц Красноармейская-Шевченко - ТРЦ «Европейский» на глазах горожан также превращается в долгострой. Сроки сдачи объекта перенесены на 3 квартал 2017 года. В Арбитражный суд уже поступило несколько заявлений о признании этого должника банкротом.
В отношении некогда «гремевшей» ООО «Хуа-син» также уже подано 3 заявления о признании банкротом. Все счета и имущество находятся под арестом. Информация, размещённая на официальном сайте судебных приставов подтверждает задолженность компании на многомиллионные суммы.
Обратите внимание, что в аналогичной ситуации оказались даже местные флагманы, некогда занимавшие первые строчки в статистике по продажам заветных квадратов.


А что же дальше?!
В общем и целом наблюдаем настоящий коллапс строительного рынка, к которому в качестве «бонуса» можно добавить хроническое недофинансирование мелких и средних застройщиков работающих по муниципальным контрактам в рамках Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже становится очевидным, что эти фирмы, не получив долгожданные деньги за выполненные работы также окажутся в скором времени на грани разорения. Я не сгущаю краски и не пытаюсь нагнетать истерию. Но материалы многочисленных прокурорских проверок и предписаний, направленных в муниципальные образования - тому являются веским доказательством.
На этом фоне как гром среди ясного неба прогремела и долго была обсуждаемой новость, опубликованная издательством «Life» об особняке стоимостью более 100 млн., строящегося якобы для Губернатора области.


                                    b5c5a6247e96cc3460ef4cabcfb86b41.jpg





Схема аффилированных связей, тонко навязываемая автором статьи Павлом Кочегаровым, меня как юриста не побуждает к скоропалительным выводам, т.к. ни одного документального доказательства в самой статье я так и не увидел. Пока лишь только домыслы…




                                            1099ffc529917ddf96bcc77961996f2e.png

Я не голосовал за скороспелого младореформатора ни на выборах в мэры, ни на выборах в губернаторы, тем более не воспылал к нему огромной любовью и в настоящее время, наблюдая за происходящими в области процессами, т.к. догадываюсь для чего был спродюсирован весь этот балаган и совершались манипуляции по выстраиванию диспозиции с очередными фигурами на шахматной доске.
Но вот продемонстрированные видеоролики о роскошном особняке, скорее вызывают чувство здорового возмущения и ассоциации с пиром во время чумы. Либо некое предположение о попытках навязывания искусными политтехнологами чёрного ПИАРа намеренной диффамации деловой репутации первого лица…



Да и вообще, какая нам разница, кто и сколько украл? В конечном итоге, для этого и существуют правоохранительные органы.



Для меня лишь сам по себе напрашивается из всей этой ситуации горький вывод о том, что настоящего «хозяина» способного вытянуть строительный бизнес из пропасти - нет, а то, что есть, вызывает лишь недоумение, особенно после ознакомления с очередными публикациями «Лайфа».


Угробить, буквально дышащую на ладан местную строительную отрасль, безальтернативно столкнув её в пропасть - легко.                   Кто её потом реанимировать будет?