Новоселье у многих, особенно молодых людей, в первую очередь ассоциируется с радостью обретения своего заветного угла. Но иногда этот светлый момент жизни омрачается длительными судебными тяжбами, безрезультативными поисками виновных и тщетными попытками восстановить справедливость.

Серьёзным моментом, который начал заявлять о себе все громче в разных районах Приамурья - низкое качество жилья передаваемого переселенцам. Многие построенные дома буквально трещат по швам, плесневеют и промерзают.

С этим столкнулась наша экспертная организация ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИССАР», которую стали все чаще привлекать для проведения судебных экспертиз.


В прошлом месяце по заявке администрации одного муниципального образования мы делали выезд в несколько населенных пунктов. Недавно построенный дом перекосило – лопаются окна, не закрываются двери, стены в трещинах, через которые местами просматривается улица. Застройщик, получив деньги, развил бурную деятельность в направлении тиражирования отписок, вместо устранения недостатков.

В чём причины?!

Причин такого безобразия несколько.

Во-первых, низкая стоимость квадратного метра социального жилья приводит к тому, что многие застройщики вынуждены использовать не самые лучшие и качественные материалы. Невысокая оплата труда не даёт возможности привлекать более дорогую квалифицированную рабочую силу, что ведёт к нежеланию и неумению качественно трудиться.

Во-вторых жёстко ограниченные сроки контрактов зачастую являются следствием того, что многие работы в нарушение технологических процессов строительства производятся в галопирующем темпе и в зимний период времени.

Вспомните хотя бы реакцию нашего Президента на неисполнение программы переселения, когда был освобождён от должности глава одного из регионов.

Наша область в этом плане далеко не в первых рядах, а жилищный фонд имеет высокий процент изношенности.

Для наглядности приведу некоторые цифры официальной статистики.
50 % жилья в области построено в 1970 - 1990 годах, в них проживает 60% населения;
33 % - до 1970 года;
2% - до 1920 года;
15 % построено за последние 20 лет.

Постановлением Правительства Амурской области от 12.04.2013 № 157 была утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Амурской области в 2013 - 2017 годах», реализация которой предусмотрена в 4 этапа. Изначально за 4 года было запланировано построить 60 многоквартирных домов, переселить 8000 жителей, снести 586 аварийных домов.

Однако, по данным министерства ЖКХ Амурской области, в 2015 году удалось выполнить лишь 35% от намеченного. Так, планировалось переселить 5,6 тысяч амурчан, фактически было переселено всего лишь 1,8 тысячи.


Замедление в показателях произошло на 1 этапе из-за наводнения 2013 года, а позже из-за сокращения доходной части казны Амурской области, т.к. вся программа была предусмотрена на условиях софинансирования - частично из федерального бюджета и частично из регионального.

Оказавшись в таких фронтовых условиях, некоторые главы администраций, зажатые буквально в тиски, вынуждены закрывать глаза на многие очевидные недостатки, лишь бы быстрее ввести объект в эксплуатацию и отчитаться. А там, как получится… Может и пронесёт.

В-третьих предусмотренная стоимость в размере 34 600 рублей за квадратный метр, привела к использованию подавляющей частью строительных фирм быстровозводимой технологии строительства из ЛСТК (легкие тонкостенные конструкции, при которых металлический каркас обшивается с двух сторон специальным материалом, снаружи используется облицовочный кирпич, а внутри - утеплитель.

По утверждению многих специалистов, данная технология адаптирована к нашим природно-климатическим условиям. Но, при том лишь условии, что будет соблюдаться весь технологический процесс возведения здания. Это принципиальный момент. Если контроль качества сборки надлежащий, то действительно получаются очень тёплый и уютный дом. Поверьте, я знаю, о чём говорю. А вот спешка и отсутствие должного контроля приводят к обратному результату.

Удалённость новостроек

Что касается удалённости предлагаемых домов, то это стало реальной проблемой для многих переселенцев, особенно в Благовещенске. Так уж сформировалась застройка, что основной фонд аварийного жилья территориально пришёлся на центральную часть города, а предлагаемый к заселению 800 квартал относится к его не совсем освоенной пока ещё окраине.

В этом действительно для многих скрываются свои неудобства, особенно если процесс переезда на новое место сопряжён со сменой места работы, детского садика или школы. Практически для человека трудоспособного возраста кардинально ломается весь прежний жизненный уклад.

Чиновники в «законе»?

В настоящее время в судах Амурской области проходят процессы по 33 объектам, собственники, которых пытаются оспорить их «аварийность».

Основанием для признания целого ряда домов аварийными и которые по факту такими не являются, послужило Заключение городской межведомственной комиссии 2006 г.

Однако, обследование домов в 2006 году с привлечением экспертной организации ООО «Амурремпроект» проводилось формально, зачастую даже без выезда на место нахождения объекта.

Этот дом администрацией был признан аварийным и он подлежал сносу

4c30bbfa717838b5624b63162ab21073.jpg52bda49ab2dc342190e0cb96ccec1cfd.jpg80fc951267d383dc8f9b263ca8319b1b.jpg4019b8d0f57b7c194af6dcc193e30f8f.jpg

Этот НЕ АВАРИЙНЫЙ по факту дом (что было подтверждено заключением экспертизы) администрация настоятельно требовала снести в судебном порядке. (Почему требовала? Зачем требовала? Кому это было выгодно?)

Напомню, что обследование домов в 2006 году с привлечением экспертной организации ООО «Амурремпроект» проводилось формально, зачастую даже без выезда на место нахождения объекта. Данное обстоятельство неоднократно в судах подтверждалось справками, выдаваемыми самой проектной организацией ООО «Амурремпроект».

А вот ЭТОТ дом по неизвестным причинам так и НЕ БЫЛ ПРИЗНАН аварийным.

6d5060a0a6659e14de6d7e65d4c3e29e.jpg0b09a44ba5fce88f7e01d2d23b4db96b.jpg

f25c4a580a876869b6546a1e63c78d5f.jpg

В отношении многих "СПОРНЫХ" домов, которые администрация настойчиво требовала снести были проведены дорогостоящие экспертизы, которые подтвердили, что дома не являются аварийными.

Указанная информация вступает в противоречие с действиями Комитета по управлению имуществом администрации г.Благовещенска, которым по прошествии нескольких лет после Заключения городской межведомственной комиссии 2006 г. были заключены договоры на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан (в том числе и работников администрации), что является незаконным по общему смыслу ст.4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 4 июля 1991 года, в соответствии с которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

Не являются законными и факты выделения денежных средств администрацией города на ремонт домов, признанных в 2006 году аварийными. При этом, под всеми заключениями об аварийности домов стоят подписи 11 должностных лиц администрации, что, на мой взгляд, образует состав уголовного преступления, квалифицируемого в соответствии ст.292 УК РФ как служебный подлог.

По всем этим фактам ещё в 2015 году были инициированы обращения в следственное управление, но там, состава уголовного преступления не усмотрели и соответственно «не возбудились».

Для того, чтобы неким образом снивелировать социальную напряжённость, вызванную подобными топорными и не совсем законными (на мой взгляд) действиями муниципалитетов, необходимо честно, открыто и публично отказаться от результатов работ межведомственных комиссий 2006 года и признать их заключения недействительными, так как делались эти заключения наспех под копирку, зачастую не выходя из кабинетов. Многие объекты даже и не обследовались, либо обследовались формально.

необходимо честно, открыто и публично отказаться от результатов работ межведомственных комиссий 2006 года и признать их заключения недействительными

В сложившейся ситуации для получения реальной и объективной картины необходимо повторное обследование силами независимой экспертной организации жилого фонда, так как многие дома, являющиеся по факту аварийными, не вошли в программу переселения.

ec907a9060b30240e2e08b1fa3136312.jpg

Этот барак дореволюционной постройки не был включен в программу переселения
необходимо повторное обследование силами независимой экспертной организации жилого фонда.

С этой объёмной и ответственной задачей могла бы вполне справиться такая авторитетная экспертная организация, как ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИССАР», имеющая в своём штате высококвалифицированных и достаточно профессиональных специалистов, а также современнейшее дорогостоящее оборудование.

В результате последние три года приходится наблюдать настоящие баталии в судах за свои жилища простых граждан с местными администрациями, принимающие столь чудовищные гипертрофированные, а иногда и анекдотичные формы.

Притчей во языцех стали примеры, когда администрацией города было издано постановление № 5248 от 17.12.2014 г. о выдаче квартиры семье Савенковых умерших более 15 лет назад, либо когда был признан аварийным многоквартирный панельный жилой дом по адресу: ул.Пограничная, 15, в том числе, и на основании вывода комиссии о том, что панельные стены изъедены жуком-точильщиком.

9cd3942348e99fb779fcdf8f7153b5f0.jpg

Тот самый ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ, стены которого по заключению администрации г.Благовещенска изгрыз жук-точильщик.

К слову сказать, все судебные расходы, связанные с оплатой дорогостоящих строительно-технических экспертиз и расходы на представителей, решениями судов в соответствии со ст.98 ГПК РФ, были возложены на муниципалитеты, бюджет которых влачит жалкое существование.

857b059063fd0e0f5b366b6398d661c1.jpg

постановление № 5248 от 17.12.2014 г. о выдаче квартиры семье Савенковых умерших более 15 лет назад

0c53261cf61ec26bca05aebfd22fb601.jpg

Хочется лишь посочувствовать, что в столь непростое время затяжного экономического кризиса методика твердолобых и непрошибаемых «дровосеков» у некоторых ярких представителей "местного Олимпа" не претерпела изменений…