Сергей Труш идет на выборы — не новость. Об этом свидетельствует и его невероятная активность в интернет-пространстве Благовещенска, и стойкие политические взгляды (я сам-то ЛДПР не очень понимаю, как партию, но осуждать — упаси Бог!).

Не новость и то, что Сергей выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Белогорска. Но вот сидели вчера с друзьями и в числе прочего коснулись разговором и этой темы. Что характерно — мнения не разделились (хотя мы все весьма по-разному смотрим на политику).

57fdc37c52cda075043fbc4e0aebc4ca.jpg

Основная характеристика данного поступка — «бред». Не может дизайнер быть градоначальником! Была одна творческая личность у руля области, до сих пор расхлебываем последствия. Но, чтобы не быть голословным и субъективным, пробежимся по тем качествам, коими должен обладать хозяйственник уровня градоначальника второго по величине и значимости города области.

Опыт в управлении

Тут в копилку несомненно хорошему дизайнеру идет только управление собственной студией. Но, убейте меня, если это одно и то же, — управление многотысячным городом с миллионом вопросов и нерешаемых годами проблем! Ведь любой, даже маленький город, — это огромный организм, который живет и работает по определенной схеме. И схема работы напрямую зависит от действующего главы.

Умение решать вопросы

А это прямо вытекает из опыта, согласитесь. Система взаимоотношений выстраивается годами и действует (давайте смотреть правде в глаза!) по принципу «вась-вась» и тогда практически любая городская проблема решается «по звонку».

Внезапный снегопад? Один-два звонка «Федорович, аврал, нужна твоя помощь!» и городские частные предприятия, владеющие автопарками, выделяют свою технику для уборки улиц.

5939a014e1f5f98950f651e80dac796f.jpg

Заканчивается мазут? Один звонок и область помогает городским котельным. Есть такие возможности у простого дизайнера? Что-то я сомневаюсь! А есть у Белогорска время, пока Сергей наработает эти связи? Точно нет!

Знание города

Что может знать благовещенский дизайнер о городе Белогорске? Вопрос риторический… Я сам вот уроженец Свободного, но живу в Благовещенске. И не сказал бы, что сейчас хорошо знаю свой город. То, каким он был в мое время — да, помню. А сейчас — большой вопрос.

Команда

В случае победы на выборах команда у Сергея будет. Наберут с ЛДПР «местных и нужных товарищей», станут они его замами. Нет, ну правда, не графических и ландшафтных дизайнеров он с собой будет брать. Хорошими они будут специалистами или нет, — неизвестно. Как неизвестно и то, он будет ими рулить или они им? Почему такой вопрос? Деньги.

Деньги

На предвыборную компанию их у Сергея нет. Ну не та специальность, при всем уважении к ней и Сергею лично! На достойную жизнь он зарабатывает, но не на выборы, где расходы миллионами исчисляются. Значит, будет эти деньги брать. Про связи я говорил выше, так что выход один — ЛДПР. А чтобы политики дали денег и потом свое не стребовали, — не верю! Так что кто кем будет рулить, тот еще вопрос.

af536b9c3ccea603c77c341dd56a2d6a.jpg

Но на самом деле это не особенно и важно. В любом случае за кем-то всегда кто-то стоит. Только тип взаимоотношений (и взаимного уважения) определяется как раз тем «кто девочку ужинает». А этот «ужин» Сергей не оплатит сам.

Итог

У меня возникает ощущение, что неплохого человека и талантливого дизайнера просто используют, что называется «в темную». Нужен был тролль ЛДПР в форумах и соцсетях, — посулили кресло в Заксобрании, куда он бы мог пройти по партийным спискам. Изменилась линия партии (вы же в курсе, что по выборам в ГД Абрамов пройдет практически автоматом? А значит и финансирование на выборы существенно урезано — смысл деньги тратить при решенном исходе?) и Сергея стало некуда девать. А тут выборы в Белогорске. И Мелюков — заклятый враг ЛДПР! Ну и давайте Труша туда! Не победит, так хоть нервов нынешнему мэру потреплет! А у нас руки чистые — это не мы тебя обманули, это ты сам не победил.

По-честному — жалко мужика, хоть я его и не знаю. Но мои знакомые о нем отзывались хорошо. До момента, как он в политику пошел.