Мимо этой новости прошло большинство благовещенских СМИ, мне же информация показалась важной, так как события, которые могут последовать далее, способны оказать существенное влияние как на работу этого органа государственной власти в частности, так и на жизнь всего города в целом.

Что собственно произошло?

Депутаты практически единогласно приняли новый регламент своей работы. Казалось бы, информация далеко не та, что волнует рядового горожанина. Однако, если копнуть глубже — теперь любой народный избранник может в знак протеста свободно покинуть заседание. И ничего ему за это не будет.

Да-да, именно так, не согласен депутат с чем-то, берет чемодан — и на пляж. А если вдруг он будет там обнаружен избирателями, то на вполне законных основаниях может сказать: «Я здесь за вас протестую!».

f8e077a30d84eac33c28845354735cbe.jpg

А если без шуток, то давайте рассуждать логически. Десятки тысяч благовещенцев проголосовали за депутатов, которые следующие пять лет по закону обязаны присутствовать на всех заседаниях Думы и участвовать в принятии всех решений. И теперь эти люди, наделенные полномочиями вершить судьбы города, могут спокойно снять с себя ответственность и безнаказанно покинуть заседание. Но постойте, ведь любой взрослый человек, а уж тем более политик, обязан иметь свое мнение. Либо ты «за», либо — «против», даже «воздержался», на мой взгляд, лишнее. А здесь что за игры получаются? Ни «да», ни «нет», просто покинул зал в знак протеста. Да так протестовать любой сможет, не вставая с дивана…

2bf59a7dc2ca6cbf52c9056df83c9fe7.jpg

И если раньше депутат нес какую-то ответственность за то, что покидал заседание, то теперь может спокойно уйти в любое удобное ему время. В знак протеста. Совершенно упуская из виду тот факт, что десятки тысяч горожан, опуская бюллетень в урну, надеялись, что он будет принимать или не принимать законы, руководствуясь своей четкой позицией и интересами избирателей. А теперь получается, что позицию можно не иметь? Покинули зал, и всегда можно сказать: «Да не принимали мы этот закон», — и как с гуся вода, все в рамках регламента…

Удобен этот новый регламент и любителям попиарится. Хочешь попасть в новостные ленты или на страницы местных газет — покидай заседания в знак протеста. Авось напишут. А любой пиар, он, как ни крути, пиар. Вроде и не сделал ничего, а о тебе говорят!

cf25f3a4c0d67700b30733736e9c5e3a.jpg

Что уж говорить о том, что теперь любое решение вопроса может затягиваться на неограниченное время, мелкие фракции могут свободно срывать заседания, покидая их в знак протеста. Из-за отсутствия кворума решение вопросов будет откладываться снова и снова. К чему мы в итоге придем? Для чего вообще созывалась такая Дума?

Самое показательное в этом, на мой взгляд — поразительное единодушие всех депутатов. Единственный, кто проголосовал против этой поправки — председатель Гордумы Степан Попов.