Мой дед по маме - Плотников Иван Степанович – герой Великой отечественной войны. Когда я смотрю фильмы про войну, то мне кажется, что каждый из них – это про моего деда. Ведь его жизнь – это сценарий для патриотического, интересного, познавательного и даже детективного исторического фильма.

3e7a08a0f4831da99a4cb8feaad56fef.jpg


Гвардии старший сержант - командир отделения разведроты десантников. Он  10 раз выходил на опасные и трудные задания, совершил 10 прыжков с парашютом. Дед Иван Степанович служил на 2 Украинском фронте, а командовал этим фронтом его тёзка -  тоже Иван Степанович,  КОНЕВ (известная личность)...

Участвовал в героическом штурме г. Вены в Австрии, за что есть медаль. Дед был старшиной Военной Комендатуры 21 района г. Вены (Австрия) в 1947 году.

0dc7a1b2481e9389c6cce5fcc9497fd8.jpg

Ему объявлены благодарности Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина:
1. За участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта - 24 марта 1945 года.
2. За взятие городов: Папа, Девечер в Венгрии - 26 марта 1945 года.
3. За взятие города Санкт-Пельтен в Австрии - 15 апреля 1945 года..
4. За овладение городами: Яромержице и Щнаймо в Чехословакии - 08 мая 1945 года..

Мне кажется, что встреча деда с моей бабушкой была предопределена. Маленького четырехлетнего Ваню вместе с родителями  раскулачили и сослали из с. Межевое Челябинской области в г. Могочу. И бабушку с ее родителями репрессировали и из Подмосковья, из Великих Лук тоже в Могочу. Потом дед в 17 лет ушел на фронт, вернулся победителем. По воспоминаниям бабушки, его встречали "всем колхозом". Пришел с фронта раненый в ногу, блуждающая пуля была. А он был очень симпатичным! На танцах в клубе познакомился с моей бабушкой, 19 апреля 1949 года поженились и родили трёх девочек!

Мама рассказывала, что он рукастый был: и дом сам построил, и баню, и валенки подшивал! Домовитый, хозяйственный такой! Помогал бабушке – корову доил...


Наша семья заботливо хранит все документы, связанные с войной – это ведь настоящие исторические факты. Подлинные документы, в которых витает дух того времени. Каждый из них – это веха жизни моего героического деда. Каждый год я с честью беру его портрет и иду на парад 9 мая. Я помню. Я горжусь!

Прислала Жанна Жданова, г. Тында