Мой дед, Илья, родом из орловской губернии. Есть такое село  - Красные поляны. Я помню. Как мы с дедом бывали там в моем детстве. Как я узнал позже, села с таким названием есть по всей России, причем, находятся они недалеко – и в Московской, и Новгородской областях…Как сам дед говорил, Родина там – где у тебя семья, дети. А дети и жена ждала дома – в Благовещенске Амурской области. А прежде, чем попасть на Дальний восток, ему пришлось прошагать немало путей-дорог...

32ae5f31f84bb77d3576f386d348fd94.jpg
До того, как попасть на Дальний восток, он работал и плотником «Днепростроя» в г. Александровске, слесарил в «Пароводоканалстрое», г Коломне. В 1936 году деда призвали в ряды особой Краснознаменной Дальневосточной армии – красноармейцем. С 38 – 41  годы во Владивостоке был проводником розыскных собак в войсках НКВД. Наступила война, деда отправили на учебу во Владивостокское военно-пехотное училище, после окончания которого был направлен и служил три месяца в 388 полку на должности командира взвода. Командиром взвода он проходил службу во 2-й Краснознамённой Армии Дальневосточного фронта. Дивизия, в которой он служил, участвовала в боях с Японией.

6 сентября 1945 года в приказе подразделения появился наградная запись:
«Находясь в охранении колонны действий батальона при взятии города Фашань проявил мужество и отвагу. Своими умелыми действиями при хорошо организованной работе своего взвода, не дал возможности противнику вести огонь по нашим войскам. За что был удостоен медалью за боевые заслуги».

Я держу в руках пожелтевший от времени небольшой листок бумаги. Он – от генералиссимуса Советского Союза Сталина.  Это – объявленная благодарность за отличные боевые действия в войне против империалистической Японии. Если представить, что когда-то его вручал моему деду командир части, где он служил, что этому листу-больше полувека…Что это-целая эпоха…Дух захватывает от воспоминаний.
                                                                                                   
                                                                                                                           
7104892831733f9842794244ac382138.jpg

Дед был членом партии до конца дней своих, и всегда был примером для меня.
После войны приехал в Благовещенск,  получили с бабушкой землю, построили большой дом. Никогда не забуду, как он меня воспитывал, приучал к труду: устраивал соревнования по копке картошки. Дед у меня очень много курил, и даже садил самосад. Но в определенный момент решил – и бросил – сила воли!

Самое главное, что он мне привил – это любовь к родной земле, что надо всегда поступать по совести. Вот я думаю: что это? Время другое? Люди другие? Или им пришлось вынести на свои плечах столько, что хватило бы на весь мир? Думаю, что главное, почему эти люди были такими - это вера в себя и свою Родину, с которой мой дед, Солдатченков Илья Афанасьевич, лейтенант, командир взвода, прошагал всю жизнь. Я помню. Я горжусь!

Андрей Солдатченков, Благовещенск