Порой вот смотришь какой-нибудь сериал и начинаешь про себя тихонько сомневаться: а может быть создатели этого треша что-то курят особенное? Где приобрести такую вот крапиву сушеную, чтобы понять их невероятный юмор, оригинальность режиссерских ходов и общую идею? ..

Но когда ты смотришь новый сериал «Хэппи!» такой мысли не возникает. Нет вообще ни тени сомнения, что ВСЕ – от продюсера до последнего ассистента (даже костюмер и помощник костюмера, даже бабушка, которая пекла пирожки для съемочной группы – ВСЕ!) – закидываются жесткими галлюциногенными химическими препаратами, доселе не испытанными на людях. Потому что очевидно: только совершенно сумасшедшие воспаленные мозги могли создать ЭТО.

01.jpg

Начнем с главного героя. Это Ник Сакс - бывший полицейский, а ныне бомжеватый хмурый убийца с вечным перегаром. Обычный такой герой боевиков, спившийся по какой-то глупой причине (или вообще без причины). После очередной заварушки наш приятель вдруг начинает видеть… нет, не белочку! мультяшку, разговаривать с ним и, что самое забавное, верить ему.

03.jpg

Ну а теперь внимание! Знакомьтесь, это не белочка! Это ХЭППИ! Голубой единорожка с крыльями – воображаемый друг девочки Хейли. Хейли украл маньяк и куда-то тащит вместе с другими детьми, а Хэппи отправился искать подмогу – папу Хейли (как вы уже догадались, вот этого самого Ника Сакса), который, впрочем, понятия не имеет, что у него есть дочь.

02.jpg

Ну, раз в этом мире есть воображаемые друзья, то должны быть и воображаемые враги, которые представляют собой вполне себе реальную опасность. Обезумевшие гигантские жуки, сумасшедшие телепузики и даже другие воображаемые друзья не очень дружелюбных детей..

Для кого этот сериал.

Для поколения, взрощенного на «Кто подставил кролика Роджера» и «Леоне». Для тех, кто любит и жесткий треш, и мультики одновременно. Для тех, кто уронил конфетку в кетчуп, но не выбросил, а решил надкусить и обалдел от удовольствия! В общем, не для слабаков сериал, как вы понимаете. И не для ванильных девочек, ибо «кровь-кишки-распигасило» будет повторяться каждую серию по несколько раз. Для любителей не просто юмора, но сарказма, его там дохрена!

А вот 5 причин смотреть самый странный сериал в вашей жизни.

1. Великолепная игра актеров.

Настолько великолепная, что их сразу и не узнать!

В заросшем волосатом вонючем киллере Нике Саксе разглядеть обычно обаятельного Кристофера Мелони – это еще как приглядеться-то надо! В глазах безумие и ненависть, он полон решимости, его действия точны и убийственны. Прекрасно играет маньячину Патрик Фишлер, будто и не претворяясь, а выпуская свою внутреннюю сущность. Он и так-то не самый приятный актер, а тут и вовсе прям «нашел себя». Но отдельного «Оскара» заслуживает Деби Мейзар, у которой презабавнейшая роль второго (а то и третьего) плана, разряжающая обстановку по полной программе – мать убитых братьев-мафиозиков, снимающаяся в реалити-шоу. Боже, как она прекрасно играет плохую актрису! И вся эта Санта-Барбариада прекрасно срежиссирована до последнего кадра.

2. Презабавный сценарий.

С каждым эпизодом становится все бредовее и галлюциногеннее. Видимо, от серии к серии зависимость у создателей становилась все серьезнее, дозу пришлось увеличивать. И если вам к четвертой серии кажется, что вы уже в этом мире все видели, даже оргию гигантских жуков, то это вы еще не заценили пятую серию.. а там и шестая…, а там и до своих галлюцинаций недалеко… И все это со скабрезными шуточками ниже копыт единорога, меткими саркастическими фразочками главного героя, отлично отыгранными диалогами или даже немыми сценами.

65.jpg

3. Шикарные съемки.

Если вы из тех, кто на «Игру престолов» подсел в первую очередь за невероятно красивые кадры, отличную постановку, реалистичный грим, то сериал «Хэппи!» для вас. Здесь каждая драка – не разлитый кетчуп, а кровавая баня. Каждый «контакт» с мультяшками очень реалистичный, да и сами мультяшки очень детальные, натуральные и красивые (даже те, что совсем ужасные). Сериал снят по комиксу, потому и цветопередача, и операторские фишки словно погружают тебя в мрачный, кровавый, небритый комикс. Хорош и оператор. О, эти крупные планы, пролеты мимо камеры со слегка замирающим во времени кадром! Это действительно хорошо, черт возьми!

4. Саундтрек.

Над музыкой не зря корпела целая команда профессионалов. Здесь есть как оригинальные треки, под которые не грех и умереть, так и знаменитые рождественские американские песенки. Кстати, наверное, именно благодаря им после просмотра очередного мозгопучащего эпизода почему-то остается рождественское послевкусие, ожидание чуда и щенячий восторг предвкушения праздника…  

5. Очень высокие оценки.

Шутка ли, на Кинопоиске 8,3! На Myshows 4,7! А сколько восторженных отзывов!

Мой (и не только мой) вердикт:

Это просто оХуЭППИйный сериал! Смотреть или нет – решать тебе, такая херь на любителя. Но лично я в восторге! И особенно рада, что безумную историю продлили на второй сезон!

Всем прекрасных вечеров в обнимку с единорожками,

Ваша Сериаломанка.