Признаться, я опять забыла, что у меня есть блог. Сериалы-то я по-прежнему смотрю, но как-то слегка меньше, чем обычно. Просто весна, хочется гулять, а тут еще решила сменить профессию, переучиваюсь с доярки на фрезеровщицу, и это несколько утомительно.. В общем, хорошо, что вдруг прилетела мне на почту пачка комментариев от пользователя Did_you_Know.
Спасибо тебе, мил человек, за напоминание, что мы в ответе за тех, кого на эту шмаль подсадили. А еще спасибо за возможность поскрипеть мозгами посреди ночи и наскрести по сусекам подборочку сериалов про чудо-баб и гипермужиков.

В принципе, можно и просто в поиске набрать «сериалы про сверхспособности» и начать смотреть оскомину набившие «Тайны Смолвиля». Можно и более простым путем пойти, набрать «сериалы по комиксам» (уж там этих сверхлюдей хоть отстреливай). Я же расскажу о тех, что сама лично смотрела.

Итак, мой личный список сериалов про людей со сверхспособностями.

Герои (Heroes, 2006-2010)

Вы же понимаете, что не зря главная героиня этого сериала игриво улыбается на моей аватарке. Этот сериал – один из моих любимых, во всяком случае, одна из первых моих влюбленностей.
Первые же минуты просмотра меня, как и планировали создатели этого супермесива, захватили и заволокли в новый мир. Школьница-черлидерша снимает на камеру свое падение с башни, встает и вправляет себе косточки без помощи травматолога, пластыря и даже без матов сквозь зубы. И как ни в чем не бывало (только платьице помялось) идет домой. Штааа? Ну, а дальше понеслась: девчонка оказывается экспериментом мощной корпорации, в недрах которой таких вот людей выращивают, как мутировавших тараканов. Папашка ейный вовсе не папашка, а агент, работающий на енту самую организацию (упс, спойлер! Но вы же и сами догадались, правда?). А людиков таких вокруг куча, и все они разные: кто водой пуляется, кто эту воду тут же замораживает, кто размораживает (прям мечту бармена сейчас описала). Есть и главный антигерой – маньячила, убивающий, чтобы забрать себе очередную сверхспособность. Коллекционер, нах ))) Без японско-анимешного героя по имени Герой (ахаха, ну это же японцы, им можно) тоже не обошлось.

d1b69983854bfe772b7c40137da47b2e.jpg

Моя оценка: 9 из 10. Местами весело, невероятно интригующе. А главное - актерский состав. До сих пор некоторых актеров не могу видеть в других ролях. Правда, под конец уже стали сдуваться (за это оценку не снизила), но добили-таки умирающий сериал до конца. Потом попытались продолжить, выпустив в 2015 году «Heroes: Reborn», но этот реборн оказался полным реборнОм, что его по-быстрому закончили, за что отдельное спасибо (и сниженная оценка).

Отбросы (Misfits, 2009-2013)

Об этом сериале я писала в подборочке про пипец: https://asn24.ru/blogs/26/216/
Помнится, добавила я его после того, как меня в статью несколько раз мордой потыкали, мол, «кто это сделал? Почему забыла?». А я не забыла, я просто не знала, как это людям с нормальной психикой рекомендовать…
В общем, повторяться не буду, по ссылочке читайте полное описание.

436245eb7ee1a1b6f518ceca3d17b2fd.jpg

Моя оценка: 5 из 10, ибо цитирую себя же: «процесс просмотра этого сериала умным интеллектуально развитым человеком становится особенной садо-мазо пыткой. Как ковырять ранку – вроде и противно, и приятно одновременно.» Но я доковыряла..)


Джессика Джонс (Marvel's Jessica Jones, 2015-…)

Красотка-актриса Кристен Риттер заворожила меня своими огромными губищами и не менее огромными глазищами еще в сериале «Не верь су*** из квартиры 23», где с блеском сыграла роль великолепной су***. А еще Кристен Риттер порадовала меня эпизодической ролью наркоманки в легендарном «Во все тяжкие». С тех пор я стараюсь почаще натыкаться на нее в сериалах. Узнав, что прекрасная дьяволица играет главную роль в комиксовом сериале «Джессика Джонс», я не сомневалась ни минуты: смотреть!

По сюжету супермегасильная красотка работает детективом, но какой-то урод не дает ей нормально жить (а то как же без уродов-то). Просто проходу не дает, жизнь поломал, заставил ото всех прятаться, ну, как это обычно бывает. И его бы убить, да он-то тоже не так прост, его суперспособность – подчинять всех вокруг. Тут еще подруга-дурачок (как это часто бывает с зазнавшимися радиоведущими), и новый любовничек. Кстати, имеется и сексуальная сцена супергероев, где они супергеройски ломают кровати. Небольшая, но очень аппетитная.

dd756fbb261ab41557e294effd79cf05.jpg

Моя оценка: 8 из 10. Временами нудновато, а в целом просто прекрасно, очень стильно, по-супергеройски красиво и с чувством юмора. В общем, классический Marvel!


Притворщик (The Pretender, 1996-2001)

Признаться, про этот сериал я давно хотела написать, так как люблю его с детства. Всё повода не было, а тут внезапно нашелся )))
Парниша – секретный результат правительственного эксперимента. Сбегает из лаборатории и пытается спрятаться среди людей. У него совершенно потрясающая сверхспособность – он очень умный и может все. В каждой серии он шкерится в новом городишке бескрайней Америки и осваивает новую профессию. Буквально на пятки наступают спецагенты, злая тетка-агентша бесконечно нервно куритсигареты и придумывает новый план, а мужичок между освоением очередной профессии, спасением человеческих жизней и прочими мелочами с удовольствием поедает мороженко, коего был лишен в детстве жестокими дядьками и тетками.

eac65a06ea12987bd42e6b3db7e0949e.jpg

Моя оценка: 6 из 10. Все-таки 90-е наложили отпечаток, сейчас кинопродукты более динамичные, насыщенные, яркие. Но если перед сном посмотреть нечего, то смело беритесь.


Необыкновенная семейка (No ordinary family, 2010-2011)

Любят американцы путешествовать всей семьей и попадать в неприятности тоже семьей. Вот и эти мама-папа-сын-и-дочь попадают в авиакатастрофу, в которой не погибают, а становятся супергероями. В отличие от пилота.. Папуля-полицейский становится мегакрутым, мамуля супербыстрой, дочь внезапно начинает читать чужие мыслишки (а кто бы не хотел такую суперспособность, признавайтесь?), а сынишка из балбеса превращается в гения. И все бы ничего, но враги не дремлют, о способностях лучше не рассказывать даже любимым соседям, а чувство вины перед погибшим пилотом сменяется на чувство ненависти к нему же, так как он вдруг оживает.

Все банальненько, предсказуемо, но необычайно мило. Местами смахивает на мультик «Суперсемейка», но смотреть прикольно, ведь и актерский состав прекрасен, и сюжет не грузит. Эдакий мультик для взрослых )

54c94b6eba530795ac84aa4a85b0502c.jpg

Моя оценка:
6 из 10, уж очень все предсказуемо. Но, опять же, очень мило и по-доброму, что в наше время такая редкость, особенно в сериалах.


Вечность (Forever, 2014-2015)

Неубиваемый красавчик-доктор обладает поистине шикарной суперспособностью – он бессмертен. Вот только есть один косяк. Когда уже казалось бы все, замочили симпатягу, он возникает голенький посреди Гудзона. Живой, невредимый и … голенький! Впрочем, полностью раздетым симпатягу зрительницам не показывают, чем держат в напряжении (в большинстве случаев сексуальном) весь сериал, это ведь детектив с мистикой, а не эротика (а жаль, все-таки тема Гудзона не раскрыта).

Временами сериал напоминает «Кейт и Лео», временами выбешивает нелогичным развитием любовной линии, но в целом весь недурственная фантазия на тему бессмертия и людей, которым побольше лет, чем кажется.

46c4830d4d50b8f59c110f6a057bf701.jpg

Моя оценка: 6 из 10. За обворожительного красавчика, конечно же)))


В общем, как вы уже догадались, не очень-то я люблю сериалы про сверхспособности. Пожалуй, супергеройская тема – это не ко мне. Но уж чем смогла, тем помогла ))) Ну, или напротив, убила желание смотреть, такое, говорят, тоже бывает после моих постиков.
Давайте поможем друг другу. Какие сериалы про суперспособности вам нравятся, а я их не взяла в обзор? Пишите в комментариях, не забудьте поставить оценку по 10-балльной шкале и рассказать свое отношение к сериалу. Очень уж тема интересная )

Всем прекрасных вечеров в обнимку с любимым оружием,
Ваша Сериаломанка.