Человеку свойственно думать о прошлом с умилением и теплотой. В детстве и трава была зеленее, и мороженое вкуснее. Правда, мороженое действительно вкуснее было, фиг знает, почему сейчас такое не делают, рецепт потеряли? Но я бы отдала свой новомодный гаджет за порцию пломбира из железной чашечки в кафе «Морозко»…

И хотя нам сейчас неплохо живется, почему-то такая ностальжи нынче у всех. Хочется им, понимаешь ли, макулатуру собирать, галстук красный носить, жить в коврах и беззаветно любить родину. Потому и создатели сериалов, получив очередной мешок травы, сели творить такое, чтоб душа затосковала, а руки потянулись к старому фотоальбому.
Эти выходные у меня прошли под лозунгом «Back in USSR!», о чем я и жажду вам сообщить.
Вот вам подборочка просмотренных мною сериалов, в которых молоко пьют из бутылок с широким горлышком с пробкой из фольги. Для удобства распределила их по местам согласно собственному рейтингу.

4 место.
Назад в СССР (2010).

Зажравшийся олигарх Антон начал спиваться от скуки. Зачем-то поперся на встречу анонимных алкоголиков. Там он знакомится со странным мужиком, называющим себя Сталкер. Этот Сталкер продает ему увлекательное путешествие в место, где тот якобы найдет себя. Так Антон оказывается посреди ночи в темном переулке в маленьком городке в 1975 году. Там он попадает в переделку, пытается приспособиться, между делом влюбляется и тэдэ и тэпэ.
102a0e48230e446f6642ec72b3b9230c.jpg

Имхо. Фильм местами напоминает «Ералаш», настолько он не к месту музыкален и до безумия предсказуем. Скучненько, вяленько, да еще и Марат Башаров в главной роли (а он мне гораздо менее приятен, чем, скажем, Павел Деревянко). Еле дожила до конца, последнюю серию уже проматывая. Ах, да, еще важная деталь – сцены секса просто отвратные (((( Спасают только философские размышления героев, меткие высказывания о жизни и обществе.
Моя оценка – 3 из 10. Посмотреть и забыть.

3 место.
Восьмидесятые (2011-2016).

Студент Ваня Смирнов – хороший мальчик. У него есть странные друзья, замечательная семья, трогательная любовь и весьма насыщенная жизнь. Конец 80-х, в стране происходят изменения, и Ваня с друзьями тоже меняются, становятся взрослее, влюбляются, расходятся, ищут себя и свое призвание, учатся, работают и попадают в переделки.  
201efa7d31a1aa8ffdbaeab556d28cdd.jpg

Имхо. Если честно, и персонажи, и их поступки, и вообще весь сюжет настолько наивные и незамысловатые, что аж сводит скулы от слащавости. Но это особая фишка сериала. Вот такой он мимимишный, как белый котенок с бантиком на шее, как улыбающийся малыш в коляске, как облизывающий тебя щенок, как зефирка во взбитых сливках.. увлеклась я что-то метафорами, короче, вы поняли.
Но самое классное в сериале – это первые 30 секунд, когда голос за кадром на фоне советской хроники просто и с юмором рассказывает что-то забытое, родное, теперь уже кажущееся абсурдом.
Моя оценка – 7 из 10. Он правда очень милый!


2 место.
Обратная сторона Луны.(2012)

Участковый Михаил Соловьев гонится за маньяком и из 2011 попадает в 1979 год. Все как положено – полное погружение в эпоху, любовь и приспосабливающийся под обстоятельства герой. Одна странность - Михаил попадает в тело своего отца, собственная мать считает его мужем, а его сын — это он сам в 1979 году. Все запутанно, герой вроде как вообще в коме, а это все нереально, а может быть, это гораздо реальнее, чем кома.
Идею купили у британцев, но, слава богу, не стали бездумно переснимать, а полностью адаптировали, максимально прогнув и сюжет, и героев в нашу сторону.
cbf5ff2a5fb7148da93be8ae521faa1f.jpg

Имхо. Великолепно продумана и передана атмосфера того самого времени. Главный герой прекрасен в своем безумии и оттого необычайно мил. Особенно радуют симпатичные «пасхалочки», словно приветики из одного времени в другое. Михаил дарит юному Филиппу Киркорову пластинку Аллы Пугачевой, разговаривает с Михаилом Горбачевым о перестройке, а на концерте Владимира Высоцкого выдает легендарную фразу "вор должен сидеть в тюрьме".
Моя оценка: 8 из 10. Атмосфера на «пятерку»!


1 место.
Обратная сторона Луны – 2 (20196)

Тот неловкий момент, когда вторая часть оказалась в разы лучше первой! Впрочем, без первой не совсем понятно, что происходит и кто эти люди. А вот смотреть их последовательно друг за другом – это как сначала съесть шоколад, а потом приступить к вкуснейшей начинке.
Когда маньяк, казалось бы, уже повергнут, вновь оба героя – злодей и наш участковый Михаил умирают и попадают не в рай. На этот раз они возникают в наше время, но… в СССР! Страна победившего социализма, позитивная и счастливая страна. Страна, куда хотят сбежать американцы, где нет маньяков, а преступления настолько незамысловаты, что милиционеров учат не думать, а брать первую версию. Эффект бабочки в действии. И снова гонка за упорным маньяком, любовная история и немного детектива.
1c5eb942f679b2886d360a76e6dd76d1.jpg

Имхо. Сериал радует деталями. Если смотреть внимательно, то можно увидеть кучу милых мелочей, мило дополняющих атмосферу победившего социализма. Например, меня очень порадовала карта СССР на стене в кабинете истории, где красным выделена Аляска и не только. Или, скажем, периодически возникающий лозунг «Марс – наш!». У Макаревича совсем другие песни, а Эльдар Рязанов снимает фильм за фильмом. Создатели поржали на славу. И я им вторила с удовольствием. Кстати, и сцена секса в 4 серии весьма симпатичная, не то что у некоторых.
4177999b086e42cb87275206bf8692ef.jpg
Есть только некоторые недочеты. Например, жевачка в стране запрещена, но при этом один из героев в эпизоде играет во вкладыши. Но это мелочи, ведь эта альтернативная реальность настолько фантастическая, что ей прощаешь все, как иностранцу незнание языка.
Моя оценка: 9,9 из 10. Отлично! Пусть и местами слегка затянуто.


Не знаю, как у вас там с настроением «Нос таль G», а я это дело люблю. Тем приятнее, что сериалов на эту тему не так много. А может, я еще не все смотрела?.. Пишите в комментах, что забыла, что упустила и свое мнение о просмотренных сериалах.

Всем прекрасных вечеров в обнимку с плоскогубцами для переключения каналов на телеке, ваша Сериаломанка.