Мы – то, что мы едим. А так же - что пьем, что покупаем, что слушаем и что смотрим. Ну, а у современного человека большую часть кино-меню составляют сериалы. Из сериалов мы учимся общаться, одеваться, жить… Мы выхватываем из сериалов нужное только нам – модели поведения, общения и некоторые профессиональные и научные знания. Мы не просто смотрим, мы ПОЖИРАЕМ сериалы, впитывая их. Заканчивается один сериал – начинается другой, и так бесконечно. Еще десяток лет назад на вопрос «Кто твой любимый киногерой?» я бы не назвала ни одного героя из сериала. Зато теперь только они первыми в голову и приходят.

Даже не понимаю, почему психологи, социологи и другие какие-нибудь-ологи до сих пор не ввели официальный научный термин «Сериальная деформация» и не начали заниматься его изучением. Придется самой )))))

0c8221ca3caf29625f1d61ccae027993.jpg

Я заметила у себя эту СД (буду звать ее так, она так не только короче пишется, но звучит гораздо более зловеще, как диагноз!) недавно. Моя подруга спросила, смотрю ли я все еще какой-то медицинский сериал, на что я ответила, что смотрю, но пока поставила на паузу, так как сейчас у меня детективный период. И тут до меня дошло! Детективный!!! В смысле, я такая типа сейчас детектив, какие там нафиг диагнозы, у меня в голове идут расследования, все вокруг подозреваемые, в комнате разбросаны не вещи, а улики, а в блог писать боюсь, потому что могу раскрыть тайну следствия!!!!

Так я и вывела СД-ПРИЗНАК №1.
Вы погружаетесь в атмосферу сериала и примеряете на себя сериальные роли.

Возможно, на более глубоких запущенных стадиях, человек и вовсе начинает думать, что он детектив или (не дай божечка) медик. Раздает юридические или медицинские советы друзьям и близким, знает на все вопросы ответы и не понимает, почему доктор, отучившийся много лет, умнее его.

Задайте себе ВОПРОС №1: А вы даете советы друзьям, основываясь на знаниях, почерпнутых из сериалов?
9200ee07120c823e138ee327b8b00124.jpg

Вторую вещь я поняла давно и успешно ее использовала. Признавать эту мысль вредной у меня не возникало вредной мысли. Она такова: я подсознательно копирую поведение и настроение персонажа, за которым сейчас пристально наблюдаю.

Нет, не то, чтобы я начала хромать, как Хаус, пока смотрела легендарный сериал (это случайно тогда вышло, просто по пьяни упала), или писать книгу пока смотрю Касла.. Но вот отпускать едкие шуточки и чувствовать себя выше и умнее людей, с которыми общаюсь, прям как Хаус, – да. Или, скажем, становиться идеальной женой, пока наблюдаю за жизнью Алиши Флоррик, всё успевать и при этом спокойно с улыбочкой запивать свои расстройства бокалом красненького в конце дня – да.

СД-ПРИЗНАК №2. Вы копируете привычки и характерные черты полюбившихся сериало-героев.

Признайте, мы все друг у друга что-то копируем. Это нормально. Это вам любой какой-нибудь-олог скажет, как на духу. Но нормально ли копировать сериальных любимцев? Наверное, тоже да… Я надеюсь, что да…

Задайте себе ВОПРОС №2. Есть ли в вашем поведении черты и привычки, которые вы вольно или невольно почерпнули из сериала?

Моя подруженция обладает недюжинной памятью на цитаты. Причем она часто забывает слова или важные дела, но вот цитатки из сериалов – это ее конек! Я заметила за собой, что и я стала частенько использовать эпичные фразочки из очередного сериала. Многие афоризмы из легендарных сериалов уже давно стали частью моего лексикона. Это ли не симптом?

СД-ПРИЗНАК №3. В вашей речи найдется десяток фраз или словечек из сериалов, которые вы смотрите.

Задайте себе ВОПРОС №3: есть ли у вас любимая фраза, которую вы подхватили в сериале? Можете отвечать на этот вопрос не сразу. Возможно, ответ придет к вам чуть позже, когда ваша бабуля пожалуется вам на какую-нибудь обостренную болячку, а вы саркастически скажете про себя: «Это волчанка!».
f3e7a4a11c2c81553a72efc67ef469ea.jpeg

СД-ПРИЗНАК №4. Вы сравниваете себя с персонажем сериала.

А вы замечали, что в какие-то моменты вашей жизни прямо не хватает смеха за кадром? А в другие моменты – крутого саундтрека! А бывает, что, рассказывая кому-нибудь крутую захватывающую историю о том, как вы сходили на почту, вы говорите: "Это было прям как в одном из эпизодов «тут-ваш-пример-сериала»!"?

Вот и у меня частенько так бывает. Радует, что свою жизнь я больше сравниваю с «Теорией большого взрыва», а не с «Декстером»)))))

ВОПРОС №4: Вам кажется, что ваша жизнь похожа на сериал?

И, наконец, самый важный момент. Зависимость.
Даже не от конкретного сериала, а от самого процесса просмотра. Вы закончили один сериал и начали новый. Не нравится – бросаете и ищете новый. Это бесконечный процесс поиска любимых зверюшек в клетке, любимых друзей или даже вообще любимых. Это бесконечный процесс поиска отличных сериалов, которые подходят именно вам.
67c6ba9fece4e923353a7961231fe228.jpg

Отсюда СД-ПРИЗНАК №5. Сериалозависимость.
ВОПРОС №5: А вы уже поняли, что не сможете жить без сериалов?

Если на все вопросы вы ответили ДА, то у вас обостренная форма СД.
Я не скажу, что это плохо или хорошо, ведь какие-нибудь-ологи еще не изучили этот вопрос. Это новое движение в науке, возможно даже ПРОРЫВ. Но вы – потенциальный объект для изучения, который стоит закрыть в лаборатории и проводить над вами опыты.

Я, кстати, ответила ДА на все вопросы. И после этого поняла, что я – человек будущего! Представитель нового сериального поколения!

Да, я умею ставить диагнозы без медицинского образования. Да, мне ясно, кто убийца с самого начала, где искать улики и что нельзя на вопросы отвечать без своего адвоката. Да, я знаю, какую дрянь и где раздобыть, чтобы было весело. Да, я при необходимости могу и сама ее сделать, правда, синенькую. Да, я ввинчу цитату в разговор или вспомню похожую ситуацию при необходимости. И да, я знаю, как куда одеться, и что нельзя ходить в одном и том же два дня подряд.

Я много чего знаю именно из сериалов! И это здорово! Если вы тоже – то вы меня понимаете! Отмечайте степень своей СД-нутости в комментариях. И пишите в комментариях, если у вас есть чем дополнить мою теорию. Ну и я готова дать показания для диссертации какого-нибудь-олога, если он захочет меня исследовать )

Всем прекрасных вечеров в обнимку с пультом, ваша Сериаломанка.