Что ни говори, а сериалы, после каждой серии которых в шоке замираешь с выпученными шарами, - на вес золота! Наверное, потому что писать такие сценарии не каждому под силу. Такие шедевры дают нам смысл жизни, выдергивают нас из пропахщей борщом и грязными памперсами рутины, заставляют переживать и думать!

А еще после каждой серии такого сериала хочется пойти помыться жить! Ведь какими бы ни были твои проблемы – многотыщные кредиты, пьющий муж, курящая дочь-первоклассница – всё это такие мелочи по сравнению с проблемами главных героев сериалов-пипцов!!! Представляю вам свой хит парад сериалов, от которых можно сойти с ума.
Внимание! Все нижеперечисленные сериалы 18+!

5 место. Номинация «Пипец!».
Оранжевый – хит сезона (Orange Is The New Black)

Симпатичная блондинка, счастливая невеста, начитанная фифа Пайпер когда-то не была такой умницей. Она наслаждалась пьяной и рискованной жизнью со своей лесбо-подружкой, с ней же и доставляла наркотики. Их накрыли, девчонку спустя годы судов садят за решетку. Она уже совсем не та, уже и гетеросексуальна, и волосы по-другому зачесывает, но от правосудия не скрыться. Пайпер оказывается в тюрьме, где ей выдают оранжевый балахон, отвертку для работы и новые правила жизни.
Жильцы тюремного корпуса – персонажи что надо! Тут тебе и влюбленная в тебя психопатка, и ненавидящая тебя челядь, и возомнившая себя богиней сектантка, и стукачи, и гады всякие, и… бывшая. Та самая, из-за которой все так получилось.
Каждая серия – непостижимый пипец. Клубок человеческих взаимоотношений запутывается всё туже, интриги плетутся, а глупые и подлые поступки как тюремных товарищей, так и постепенно меняющейся (не в лучшую сторону, сами понимаете) главной героини, восхищают!
74403963cae6f0e27285b86cfd2344621.jpg
Кому смотреть: ванильным девочкам с томиком Мураками под мышкой, обожающим плохих мальчиков. Конечно, российские тюрьмы не такие умилительные, но хоть модели поведения усвоите на будущее, пригодится.
Вердикт: да это же пипец какой-то!

4 место. Номинация «Фантастический пипец!»
Сотня (The 100)

На земле наступил ядерный пипец, и чтобы выжить, человечество построило челнок и отправилось в космос. Далеко летать они не научились, так что просто крутились вокруг голубой планеты, ожидая пока уран распадется, радиация рассосется и земля станет плодородной. На этом челноке они устроили свое государство (американское, естессно), нарожали детишек, те – еще детишек и т.д. Всё бы ничего, но спустя сотню лет ресурсы и воздух стали заканчиваться, надо возвращаться. Что делать? А давайте отправим на нашу бренную планету сотенку людей на разведку! Надо, чтоб они были молодые, здоровенькие, и чтобы их было не жалко. Сотню провинившихся подростков собрали в капсулу, да и отправили на важную миссию.
Но вы же читали (или смотрели, или хотя бы слышали) «Повелитель мух» Голдинга? От кучки тупых детей хорошего не жди. А еще планетка-то тот еще Чернобыль. С порога детишек встретили странные мутантики и негостеприимные местные жители.
Каждая серия рождает в душе бурю эмоций и вопрос «Вы дебилы?».
3b0a07626e4c4a6b1d3beb85f3ade0e1.jpg
Кому смотреть: тому, кто бросает фантики на улицах, не выключает свет в туалете и не экономит воду, при этом повторяя «А после нас – хоть потоп!».
Вердикт: Невероятно фантастический пипец!

3 место. Номинация «Полный пипец!»
Служба новостей (Newsroom)

Сдается мне, что чем больше город, тем сильнее стресс у ньюсмейкеров. Каждый день они на панике. В любой момент они готовы распутывать сложные заговоры спецслужб, освещать теракты и говорить ТЕ САМЫЕ слова, когда это требуется. У этих работников службы новостей стальные нервы, вечно бегающие глаза и готовность в любой момент состряпать сенсацию, лишь бы что-нибудь происходило. А происходит много чего, это вам не Благовещенск. А тут еще и ведущий самовольничает, и продюсер - его провинившаяся бывшая (а как в таких условиях жить и работать спокойно?), и руководство канала требует результатов, но вставляет палки в колеса. Одним словом, пипец. Пипец на работе, пипец в личной жизни (во всех личных жизнях). Но ребятки не сдаются, сыплют афоризмами и продолжают гнуть свою линию.
ad0c956301e19b139f782bcfdd64d576.jpeg
Кому смотреть: стрессоустойчивым интеллектуалам и представителям нервных профессий. И в обязательном порядке всем работникам ТВ. Благовещенским СМИшникам смотреть и завидовать.
Вердикт: Тонкий интеллектуальный остроумный пипец!

2 место. Номинация «Пипец пипцовый!»
Скандал (Scandal)

Прикиньте, есть такая вот отдельно взятая тетка, у которой свое агентство по решению сложных вопросов. Вы внезапно убили своего дядю? Нечаянно ограбили банк? Случайно изнасиловали бабушку? Вызывайте Оливию Поуп! Она – мастер разруливать вопросы любого характера. Кроме своей собственной жизни. Там у нее полный раздрай и хаос. При этом она еще и невиданная красотка в шикарных стильных дизайнерских нарядах. Каждая серия начинается с отчаяния клиента, а заканчивается отчаянием Оливии. Улыбаться актрисе не идет, зато страдания душевные у нее выходят мастерски, чем и пользуются сценаристы. Наспех налаживая одну сторону своей жизни, героиня наблюдает, как тут же приходит пипец другой. Пипец тут у всех и каждого, кто знаком с Оливией, даже если он только пожал ей руку. Не потому что на ней проклятье Саурона, а потому что она сама – ходячий пипец. Наверное, потому что ее фамилия Поуп, что в переводе на русский означает ягодицы.
b46d84e945ee74c5297b3e0bded2e710.jpg
Кому смотреть: избирателям J тем, кто думает, что политики занимаются политикой. Сериал так же рекомендуется к просмотру сексуально неудовлетворенным лицам и заскучавшим женам, пилящим мужика, что жить им скучно.
Вердикт: Абсолютный пипец, просто пипец пипцовый!

1 место. Номинация «Пипец пипцовый на пипце и пипцом погоняет!»
Как избежать наказания за убийство (How to Get Away with Murder)

Крутая практикующая адвокатша Эннализ Киттинг ведет в университете специальный курс под названием «Как избежать наказания за убийство». Не то чтобы она прямо вот учит избегать ответственности, нет. Она дает детишечкам полезные советы, как отмазывать своих клиентов в суде. Делает это идейно, от души, да еще и на практике. Лучших на курсе забирает к себе в контору на стажировку и ставит им «пятерки» автоматом. Вот только команда лучших детишачек совсем хренеет от такого счастья и вытворяет беспредел. Впрочем, училка тоже не из ангелов. В итоге почти в каждой серии – шикарное дело с внезапными находками для отмазки клиента, а основная линия – убийство мужа Эннализ со всеми вытекающими обстоятельствами. Каждая серия – мастерски изготовленная яркая и четкая картинка, но как бы не цельная. Она будто кусочек паззла, который продолжает картинку предыдущую. Каждую серию вы мечетесь от предположений, кто убийца и что произошло, но ответ получите, только отсмотрев все серии сезона от начала до конца, не отрываясь и не дыша.
472123d41160c9e3be6ecd152fde91fe.jpg
Кому смотреть: людям без век, потому как моргнешь – прошляпишь самое интересное.
Вердикт: Шокирующий пипец пипцовый на пипце и пипцом погоняет, заедая пипцом горе от пипца!

Ну и конечно, все такие напряглись и готовы кидаться в меня испражнениями с воплями «Где Клиника?!» «Где ИГРА ПРЕСТОЛОВ?»!
А вот она!

Гран-ПРИ . «Король пипца».
Игра престолов (Game of Thrones)


Ах, волшебный мир фэнтези! Милые барышни в красивых платьях в пол, прекрасные принцы, благородные рыцари, сражающиеся за честь дамы, милые единороги и добрые драконы!... Где? Где это всё, я вас спрашиваю?
Не в «Игре престолов». Здесь барышни (хоть и в тех самых платьях в пол) – интриганки, безумные владычицы и жалкие жертвы. Принцы – мерзкие социопаты.
Храбрые рыцари сражаются не за честь, а за жизнь, свою, а не дамы. Драконы – кровожадные летающие твари. А единорогов вообще нет, пока во всяком случае…
Нравы суровые, люди жестокие, убийства – внезапные и кровавые.
Настолько внезапные и кровавые, что диву даешься. И не жалко же их автору книги! Как легко он выпиливает из сериала один за другим героев, имена которых ты наконец-то запомнил (а это тяжело, так как там народу - огого! В моем колхозе народу меньше, чем в одном только Винтерфелле!). Только привыкнешь к красавчику, полюбишь его даже, а он рррраз! И почил в бозе… И кого теперь любить? Кто остался? Присмотришься к следующему – бац! Ему тоже пипец!
А интриги-то какие! Двуличие? Тьфу на вас! Логика поступков героев порой указывает на их разпятерение личности!
f8d5748b34ab125a65462c8c150d0ce0.jpg
Кому смотреть: тем, кому кажется, что его жизнь недостаточно хороша. Плохо жить тебе? Сравни с тем, что видишь на экране!
Вердикт: всемирный трешевый мегасуперопупенный пипец, сдобренный многочисленными пипецными пипцами, верхом на пипцах, управляемых пипцами!

UPD
Пипец зрительских симпатий.
Отбросы (Misfits)


Создатели сериалов нас давно убедили: где подростки – там беда. При чем неважно – американские, русские или, как в данном случае, британские. Подростки просто созданы для пипца.
Компания ребятишек на общественных работах убирает улицы и трудится на благо общественного центра. При чем типичная такая компания – мачо, ботан, красотка, оторва и пипцобол. Всё было бы скучно и банально, если бы на городок не налетел жуткий ураган, очнувшись после которого детишачки ощутили в себе особенные суперспособности (разные, как полезные, так и бесполезные). Впрочем, не только они. Ибо кто-то стал героем, а кто-то маньяком, психопатом, социопатом или просто извращенцем. В частности, социальный работник - руководитель группы этих малышей. Детишки борются со злом и с собой, при этом оставаясь абсолютными раздолбаями.
Сериал наполнен пипцом не только в сюжетном плане. Отвратительные неприятные подростки с быдловатыми замашками, грязные отношения, откровенно пошлые сцены и заковыристые ругательства по делу и без.. всё это делает процесс просмотра сериала умным интеллектуально развитым человеком особенной садо-мазо пыткой. Как ковырять ранку – вроде и противно, и приятно одновременно.
2a493d54836e92833784ebdb60c2976f.jpg
Кому смотреть: подросткам и тем, кто еще не вышел из этого состояния. Любителям заковыристого матерка. Любителям суровой подростковой реальности. А еще любителям комиксов.
Вердикт: суперпипцовый геройский пипец.

===========
Недавно насладилась высказыванием на Myshows пиользователем А_alexaandra: Лютый пипец под хорошие саундтреки - идеальное описание к сериалу.
Сказано было про сериал «Как избежать наказание за убийство», но можно отнести к любому из перечисленных.
Если вы не любите испытывать стресс от каждой серии – это не для вас.
А если не рассчитываете жить долго, а может, хотите помочь ПФР финансово (ну, чтоб государство на вашу пенсию не тратилось) – то смотрите эти волшебные сериалы и приближайте долгожданный инфаркт!

Впрочем, я шучу. Это мои любимые сериалы, на их фоне моя жизнь – просто розовый плюшевый котёнок.

Комментируйте, любимые. Пишите, какой сериал не попал в мой рейтинг, а вы из-за него уже два инсульта перенесли? Может, мне тоже пора его посмотреть?

Всем приятнейших вечеров в обнимку с пультом, ваша Сериаломанка.