Давно не писал в блог, потому что плотно занимался организационной работой. А теперь могу поделиться приглашениями на два интересных образовательных проекта в сфере психологии. Каждый из них адресован как специалистам в психологии, медицине, социальной работе, бизнес-консультировании, так и тем, кому психология интересна как средство саморазвития и решения личных проблем.



Первый проект – это базовый курс по позитивной психотерапии. Обучение в этом методе психотерапии существует в нашем городе не первый год. Но в этот раз случай особый – я лично дебютирую как тренер базового курса.

Базовый курс по позитивной психотерапии – это обучение по стандартам Европейской ассоциации психотерапии, которое вы можете пройти, не выезжая за пределы родного города. Курс состоит из трёх модулей, каждый из которых посвящён актуальным вопросам консультирования и разрешения жизненных конфликтов.

Позитивная психотерапия (не путать с позитивной психологией) — это психотерапевтическая школа, основанная в 1968 году Германии Носсратом Пезешкианом. Она является одновременно и психодинамическим (ориентированным на поиск и разрешение внутриличностных конфликтов), и гуманистическим (ориентированным на развитие личности) методом. Важной особенностью метода является акцент на здоровье и ресурсах человека.

Обучение построено в тренинговом ключе — большое количество практики, работы в микрогруппах и парах позволяет уделить большое внимание разрешению проблем участников, а, получая опыт решения собственных трудностей, мы учимся помогать другим.

Первый учебный модуль состоится с 11 по 14 февраля. Это четыре полных дня работы с погружением.



Второй проект я считаю очень важным, потому что мне всегда было интересно пересечение психологии и духовности. Совместно с Благовещенской епархией мы начинаем интереснейшую учебную программу «Основы христианского психологического консультирования». Мы ждём всех, кто чувствует призвание помогать людям.

Сама учебная программа сочетает в себе современные достижения психологического консультирования и христианское мировоззрение. Мне кажется, это очень важно в работе психолога — иметь чёткие нравственные и мировоззренческие ценности.

Обучение организовано по стандартам образования в практической психологии в виде трёх модулей, каждый из которых будет возможностью проникнуть в теорию и практику психологической помощи с погружением, т.к. лучший способ учиться психологии – через самопознание и помощь себе и другим. Поэтому, даже если консультирование и не станет вашей профессией, участие в обучающей программе поможет разрешить многие личностные трудности, которые мешают в жизни каждому из нас. Между модулями слушатели курса будут получать домашние задания и лекции дистанционно через интернет.

Первый модуль состоится с 4 по 7 февраля (четверг и пятница — вечерние занятия, суббота и воскресенье — два полных дня практического тренинга). Занятия проходят на базе Благовещенского духовного училища.

Если вам интересно участие в психологических тренингах – звоните по телефону 8-924-673-42-31 или пишите по электронной почте pontific3@yandex.ru. Буду рад вас видеть среди участников учебных программ.