К международному товарищескому хоккейному матчу между сборной Амурской области и провинцией Хэйлунцзян посвящается...

«Листок амурского спортсмена» в сообщении о ежегодном хоккейном матче 21-го февраля 1908 г. отмечал, что игрой в хоккей в Благовещенске занимаются регулярно шестую зиму две корпорации: Благовещенское общество спорта и команда хоккеистов, состоящая из воспитанников благовещенской гимназии. Упомянутый матч представлял особый интерес, благодаря удачно подобранному составу обеих команд. В этот же день, на этом же катке Благовещенское общество спорта устроило состязание на коньках на скорость на дистанции 500 м и 1500 м...

Другим видом спорта, который нашел немало поклонников в городе, был конькобежный. Несмотря на то, что Благовещенск был небольшим провинциальным городом, в нем было несколько зимних катков — на Амуре (у мола), возле мужской гимназии, напротив Триумфальной арки, в саду общественного собрания, на углу улиц Мастерской и Большой, на углу Графской и Релочной, у электротеатра «Cинема». Газета «Эхо» сообщала, что каток устроен владельцами электротеатра «Синема» на том же участке, где стоит здание театра, размер катка 10х35 саженей.

053bd2aeaca905959deca3542f88fa08.jpg

Об организации работы другого катка в объявлении газеты «Благовещенское утро» говорилось: «На ледяном катке, на углу Графской и Релочного переулка в воскресенье, 6 января, играет военный духовой оркестр. Отдельная площадка для детей. Кресла, сани, карусели. Коньки напрокат ежедневно. Летучая почта. При катке — просторное теплое помещение. В непродолжительном времени состоятся гонки и маскарад с ценными призами» . На них устраивались соревнования по конькобежному спорту и фигурному катанию в сопровождении музыки военного оркестра.

Так, на ледяном катке теннисного клуба в воскресенье, 15 декабря 1913 г., состоялись гонки конькобежцев, первое в Благовещенске организованное состязание на скорость. Для зрителей играл оркестр военной музыки, а вечером была устроена иллюминация «бенгальскими огнями» . 12 января 1914 г. на катке Теннис-клуба прошли очередные гонки конькобежцев.

Спортивные состязания привлекали как детей, так и взрослых: музыка, иллюминация, различные подвижные игры — все это создавало праздничное настроение и желание заниматься конькобежным спортом. Корреспондент газеты «Амурское эхо» писал: «Каток при Народном доме посещается в настоящее время так же, как летом детская площадка. По праздникам с раннего утра на катке раздаются детский крик и смех.