Я очень люблю фестиваль «Вместе радио» ФНР. Это реально очень классное мероприятие, которое я стараюсь не пропускать. Общение с коллегами из других городов (многие уже друзья), интереснейшие и полезнейшие семинары, конференции, обмен опытом… Но сам КОНКУРС повергает меня в некоторый профессиональный ступор.

Дело в том, что я знаю, что надо членам жюри. Но мы такое не делаем. Формат радиостанции = формат наших мозгов.

Ну не смогу я пойти к больному одинокому стареющему человеку и раскрутить его на историю! Я буду рыдать и захлебнусь слезами если не у него в квартире, то во время монтажа… Не могу я делать и острых репортажей, наполненных желчью на злобу дня. У меня на это ни желчи не хватит, ни злобы.. Не могу делать и высокоинтеллектуальные шоу, ибо интеллект мой не слишком высок (и славбгу).

Мой мозг наполнен бабочками и персонажами фильмов, добротой и беспредельной глупостью, верой в гуманизм и в то, что всё будет хорошо. Мой мозг не хочет взрослеть и признавать, что пора становиться серьезнее.

К чему я это всё.. А, да ) конкурс «Вместе радио».
Я проследила тенденцию и заметила, что ежегодно победу присуждают (вот уже несколько лет подряд) программам в жанре дневника. На тишине (!) уставший от жизни, но всё еще бодрый мужчинка средних лет что-нибудь рассказывает. Свои размышления о жизни города, наблюдения или впечатления от поездки… Из оформления – только незамысловатый открывающий джингл и такой же закрывающий (или и вовсе один и тот же).

И вроде стильно, просто, даже мудро (бывает!), но, понимаете, это «Черный квадрат» Малевича! То есть, создавая такую программу, автор заморочался ТОЛЬКО над текстом. И всё… И всем понравилось…

Ты страдаешь, выписывая каждый мазок на своей вычурной яркой разноцветной картине, добавляешь оттенков, думаешь, что ты создал «Корабль» Владимира Куша! Ну, или хотя бы «Звездную ночь» Ван Гога. А жюри говорит тебе, что это иллюстрация к детской книжке, а вот «Черный квадрат» - вот это да! Это шикааарно, великолепно, просто и со вкусом!...

В этом году я попыталась нарисовать квадрат… Но то ли кисточки у меня кривые, то ли красок слишком много намешала.. опять вместо камушка на ниточке получилось запутанное ожерелье из сверкающих самоцветов…

В общем-то, я уже давно не жду наград. Мне, если честно, даже не важно (почти), что скажет жюри. Мне главное, что мою программу оценили мои коллеги. Что Оля искренне смеялась, Юля восхищенно орала «Обалденно!», а Даша сказала, что если я не выиграю, что вообще непонятно, что с этим миром )))
И мне важнО мнение радиослушателей, для которых эта программа создавалась.
А если вы не слышали, то можете это сделать прямо сейчас:
Кликать сюда

Мой авторский проект дневника «Фантазии Бирюлькиной» для тех, кто, как и я, любит помечтать )))