1386558502_den_geroev2.jpg
10 декабря 2018 в малом зале ОКЦ состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. На это мероприятие был приглашен руководитель нашей Общественной организации "МотоПатриот" Василий Семенов. Его попросили выступить перед учащимися школ и рассказать о своем дедушке, герое СССР Павлове Василии Александровиче.
Василий сначала просто хотел рассказать о своем личном герое, но в семейном архиве он нашел конспект своего деда, с которым тот в свое время выступал перед учащимися 50х-60х годов в разных городах СССР. Василий решил, что этот конспект как ничто лучше расскажет о духе того времени, Победе и пути Василия Александровича. И Василий Семенов зачитал то, что когда-то читалось его дедом перед школьниками того времени - бабушками и дедушками тех, кто сейчас сидел в зале...
image.jpg
Теперь этот конспект мы предоставляем и Вашему вниманию:
"Дорогие друзья, дорогие юноши и девушки. Великий октябрь открыл нам новую эру развития человечества, путь к коммунизму, за что и сражались на гражданской наши братья, отцы и деды. Вроде бы прошло немного времени, только мы начали жить мирным трудом, как вновь напал на нас как из за угла, вероломно вторгся на нашу территорию со своей сворой пресловутый Гитлер. Без объявления войны он бросил отборные части до зубов вооруженных молодчиков. 170 дивизий, снабженных различной техникой одновременно обрушились на мирное население советского союза. Наши пограничные заставы бились в это время до последнего патрона и умирали с гордостью. Неподготовленная страна нуждалась в переподготовке, нуждалась в подтягивании сил, в перевозке техники к линии фронта. Несмотря на то что лучшие дивизии, лучшие части были разбиты и нашли себе могилы на границах нашей Родины, враг продолжал лезть вперед бросая все новые и новые силы. Гитлеру удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть западной Украины. Фашистская авиация расширяла районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам мирное население Мурманска, Орши, Могилева, Смоленска, Киева, Одессы, Севастополя. Над нашей родиной нависла серьезная опасность, и вот в это время ко всему народу был призыв нашей любимой партии, вооружиться и стать на защиту своей отчизны.
Я, как и многие другие, пошел добровольцем и, так как не достиг призывного возраста (в 41 году мне не было еще и 17), я попал в группу, которая была отправлена в Таллиннское училище, а в 1942 году я получил звание младшего лейтенанта, и получил взвод своих сверстников, обучал их, и с ними я пошел на фронт в районе Воронежа. Мы пополнили дивизию Машляка, и в том же году приняли первое крещение в г. Воронеж.
Признаюсь, было очень страшно, но по началу, глядя в глаза необстрелянных бойцов и я не стал бояться смерти. Смерть ищет трусливых. А наши солдаты проявляли чудеса героизма, дрались за каждый кусочек родной земли и не какая сила не смогла бы его оторвать от нас, если бы не приказы выше стоящих командиров. Расскажу Вам один эпизод: взводу, которым я командовал в то время, был дан приказ - форсировать Днепр в районе Кременчуга, чтобы обеспечить плацдарм для наступления нашей Армии. После многих попыток нам удалось во втором часу ночи, переправиться через реку незамеченными и подойти к подступам населенного пункта. Я приказал открыть огонь по домам которые были покрыты соломой, от бронебойно-зажигательных пуль солома загорелась, немцы оказывается были в домах и на чердаках где были установлены огневые пулеметные точки. Выскакивая из домов в одном нижнем белье немцы открыли ураганный автоматный огонь, но стреляли кто куда попало, этим самым можно сказать просто расстреливали друг друга, ну а мы только помогали им. В результате нами было уничтожено более 800 человек и захвачено 37 танков которые не стояли в боевом порядке, немец отступил по селу, но переправа в это время шла полным ходом. Бой длился два часа. За это время наша дивизия форсировала Днепр и с ходу вступала в бой, и продолжала удерживать рубеж занятый нами в ночной схватке. А уже к 10 часам утра полностью была ликвидировала оборона немцев. Вот за эту операцию мне и моим солдатам, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Из взвода я потерял троих человек. До фашистского логова мне не пришлось дойти - в одном из жарких боев, я получил сразу 42 ранения, пришлось перенести 13 операций, наша медицина сделала все чтоб спасти мне жизнь, но из рядов действующей армии пришлось уйти - без ноги воевать невозможно. А теперь мирный труд, да, товарищи, дело и не во мне - ведь десятки и сотни тысяч простых советских юношей, таких как Вы, в то время с автоматами в руках славно потрудились защищая любимую Родину, которая дорога для каждого из нас. Вот поэтому мы, бывшие фронтовики, надеемся на Вас, и, как бы сказать, передаем Вам эстафету поколений, политую кровью Ваших же братьев и сестер, отцов, дедов. Несите ее высоко, гордясь ей, и будьте в первых рядах Ленинского коммунизма."

image2.jpg

image3.jpg

image1.jpg

image5.jpg

image4.jpg