nomer.jpg

По данным газеты "Коммерсантъ" (№171 от 20.09.2018, автор - Иван Буранов) в 2019 году российским водителям начнут выдавать новые номерные знаки. Мотоциклетные номера станут меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских и американских авто формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей. С 1 января 2019 года приказом Росстандарта № 555-ст вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», который вводит десять новых типов регистрационных знаков.
В частности, для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов (их на порядок больше отечественных) маленькая площадка под номер - российский государственный номерной знак на нее просто не помещается. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал, и байкерам приходится использовать переходники, без них ветер может сорвать номер на скорости или повредить место его крепления.
moto.jpg
 Регистрационный знак уменьшенного размера для мотоциклов

Кроме того, стандарт вводит еще несколько  типов номеров. Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по  размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором  букв и цифр — ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, напомним,  1133АА77RUS). Новый тип номеров предназначен для владельцев так  называемых макси-скутеров - они не являются полноценными мотоциклами, но оборудованы двигателями  объемом более 50 куб. см.
Планов регистрировать мопеды и  скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см и скоростью, ограниченной 50 км/ч у  ГИБДД пока нет. Зато появятся специальные мотоциклетные номера на  красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для  квадроциклов.
moped.jpg
Регистрационный знак для для мопедов (скутеров) с объемом двигателя более 50 куб.см.
quadro.jpg
Регистрационный знак для для внедорожных  мототранспортных средств, не предназначенных для движения по  автомобильным дорогам общего пользования.

Ряд нововведений носит на первый взгляд технический характер. Так, ГОСТ  регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный  12-значный код изготовителя, содержащий информацию о том, где, кем и когда был  произведен госзнак и где он продан.
Помимо этого ГОСТом снят запрет на  сверление дополнительных отверстий в знаке: уточнено лишь, что они не  должны затрагивать символы, флаг и код RUS.
Как пояснил член технического комитета «Безопасность дорожного движения»  при Росстандарте, зампред комитета классических автомобилей Российской  автомобильной федерации Петр Шляхин, после того, как будут разработаны технические условия для применения ГОСТа, МВД начнет закупки новых номеров у производителей на условиях тендера. Этим обычно занимается Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД. Источник “Ъ” говорит, что сначала надо исчерпать запасы номеров старого формата, на это может уйти несколько месяцев.