Перед Новым годом по инициативе президента Владимира Путина в налоговый кодекс были внесены изменения, которые позволяют вводить для новых индивидуальных предпринимателей в регионах (субъектах РФ) так называемые «налоговые каникулы».

Это означает, что в течение двух лет с момента государственной регистрации в качестве ИП граждане, ранее не занимавшиеся предпринимательской деятельностью, освобождаются от уплаты налога в случае использования ими упрощенной или патентной системы налогообложения. Это возможно для тех предпринимателей, которые действуют в трех сферах — производственной, научной и социальной.

Однако для того, чтобы эта норма начала действовать, в каждом субъекте РФ должны быть приняты соответствующие законы.

В связи с этим около месяца назад амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» обратилось к губернатору и в амурское Законодательное собрание с предложением, чтобы в Амурской области был принят закон, который бы вводил в действие нормы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Министерство экономического развития Приамурья разработало законопроект, который был рассмотрен 12 марта 2015 года в первом чтении в комитете Законодательного собрания по бюджету, налогам и собственности области. Однако в нем обнаружилось несколько «подводных камней»:

Во-первых, подготовленный министерством законопроект предусматривал нулевую ставку только для предпринимателей производственной сферы, отказав в льготах представителям малого бизнеса, занятым в научной и социальной сферах.

Во-вторых, в Амурской области существует 47 видов деятельности, для которых предусмотрены использование патентов. Однако в новый законопроект были включены всего лишь 11 из них.

В-третьих, под упрощенную систему налогообложения попали те предприниматели, у которых должны трудиться не менее пяти наемных работников, а уровень годового дохода не превысит отметку в 10 миллионов рублей.

Организация предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» не согласились с таким подходом, объяснив, что большинство начинающих предпринимательскую деятельность граждан не могут похвастаться сразу пятью подчиненными, рассчитывая в первое время только на себя самого. Этот аргумент был услышан депутатами комитета, а также представителями министерства. Также чиновники поддержали мысль представителей малого бизнеса о том, что чем больше будет возможностей для применения нулевой ставки налога, тем больше амурчан будет вовлечено в предпринимательскую деятельность.

Мы уверены в том, что начинающим бизнесменам нужно дать время для того, чтобы тверже встать на ноги, а по истечении двух лет к ним уже можно будет применять обычные налоговые ставки. Это поспособствует расширению налогооблагаемой базы, увеличению налоговых поступлений, кроме того, снижению напряженности для бюджета, так как люди, вступившие на путь малого бизнеса, могут сами содержать себя и свою семью, освобождая от этой обязанности государство.

В результате прений ограничения по количеству видов деятельности и числу наемных работников были признаны необоснованными, члены комитета единогласно признали, что законопроект нуждается в доработке, и уже через некоторое время разработчики должны будут внести в него изменения с учетом высказанных замечаний — в новый законопроект будет включено максимальное количество видов деятельности, где применяются эти льготы и по патентной, и по упрощенной системам налогообложения. Также должны быть сняты ограничения по количеству наемных работников, а потому, после принятия областного закона каждый амурчанин, решивший заняться малым бизнесом, на целых два года должен быть освобожден от уплаты налога.

Председатель Амурского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Белобородов.