В конце минувшей недели бизнес-объединения Амурской области (ОПОРА РОССИИ, Торгово-промышленная палата, Союз промышленников, предпринимателей и работодателей) обратились к региональному Законодательному собранию.

Мы предлагаем парламентариям выступить с законодательной инициативой по снижению ставок взносов во внебюджетные фонды с заработной платы наемных работников малого бизнеса с 30% до 18% для Дальневосточного региона.

На наш взгляд, для Дальнего Востока сегодня это можно сделать быстрее, чем для всей страны в целом.

Почему назрело такое предложение?

В казне Амурской области катастрофически не хватает денег. Причин много, одна из серьезнейших — зарплата «в конвертах» в малом бизнесе.

Не оформляя людей на работу официально, предприниматель «экономит» на взносах во внебюджетные фонды и не удерживает с работников 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Конечно, можно обвинять предпринимателей в нечестности, в отсутствии государственного подхода. Но так думают те, кто сам никогда не занимался предпринимательством, не знает, что такое добывать копейку потом и кровью, вставать с рассветом и ложиться затемно ради зачастую призрачной надежды заработать.

Существует предел налоговой, административной, уголовной и любой другой ответственности предпринимателя, крайняя степень давления на бизнес, превысив которую, государство фактически выталкивает предпринимателей из экономики. Предприниматель в этом случае стоит перед выбором: все бросить и пойти за пособием на биржу труда или продолжить бизнес, полностью или частично уведя его в тень.

За мизерным пособием на биржу труда, как правило, идут в крайнем случае. В большинстве случаев предприниматели, получив очередной «удар под дых» от государства, уходят в тень.

Именно так и произошло после замены в 2011 году единого социального налога на взносы во внебюджетные фонды с одновременным увеличением ставок взносов с заработной платы наемных работников малого бизнеса с 14% до 30%.

Государство хотело восполнить нехватку средств в пенсионном фонде, а получило обратный результат — сокращение поступлений в бюджет. Одновременно сократились поступления налога на доходы с физических лиц — ведь если зарплата ушла в тень, то и НДФЛ перечислять в казну не надо.

Предлагаем «джентельменское соглашение»

В настоящее время госорганы региона борются с неформальной занятостью — в основном заседаниями комиссий, вызовами крупных работодателей «на ковер», убеждениями и призывами к выполнению законов.

Реальных эффективных действий для «обеления» заработной платы, радикального сокращения теневой занятости, возвращение из тени малого бизнеса, ушедшего туда после повышения ставок взносов с 2011 и 2013 годов, до сих пор не предпринималось.

Полагаю, государство должно признать ошибку и исправить ее — снизить ставку взносов во внебюджетные фонды до реальной величины, например, до 16-18%. Бизнес в ответ должен сделать шаг навстречу — вывести свои доходы и, главное, зарплату наемных работников из тени.

Если хотите, это можно назвать общественным договором, джентльменским соглашением и т.д.

Эти изменения могут быть приняты только на федеральном уровне — Госдумой, Советом Федерации, президентом. Но инициировать этот процесс могут и регионы в лице своих высших должностных лиц (губернатор области), представительных органов власти (законодательное собрание области) и депутатов государственной думы из регионов.

Ждем реакции представителей власти. Будет ли она?

Председатель Амурского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Белобородов.