Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 марта 2024, 19:44

Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности в регионе

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности в регионе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За прошлый год амурчане перевели кибермошенникам более 900 миллионов рублей.

В четверг, 28 марта, начальник амурского управления МВД России полковник полиции Олег Шилов отчитался перед депутатами регионального Заксобрания об итогах работы органов внутренних дел области за 2023 год.

Как следует из доклада, в 2023 году в области было зарегистрировано на 9 % меньше преступлений, чем годом ранее. Сократилось число краж и противоправных деяний, совершенных в общественных местах, меньше было фактов незаконного оборота наркотиков, а также преступлений против личности, в том числе, против жизни и здоровья граждан. По темпам снижения преступности Приамурье занимает 9-е место по стране. Как подчеркнул Олег Шилов, по итогам 2023 года уровень преступности в области достиг своих минимальных значений за последнее десятилетие.

Всего в прошлом году в органы внутренних дел поступило более 240 тысяч заявлений. Возбуждено 12 тысяч уголовных дел и 30 тысяч дел об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Мошенники не дремлют

Ключевым аспектом в работе полицейских стала борьба с киберпреступлениями, доля которых за год выросла с 21 до 29 %, а за пять лет показатель увеличился вдвое. Только в прошлом году доверчивые амурчане отдали мошенникам более 910 миллионов рублей. Олег Шилов отметил, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят комплекс профилактических мер, направленных на борьбу с кибермошенниками. Это работа с трудовыми коллективами и личные беседы с гражданами, информирование о новых преступных схемах через СМИ и соцсети, распространение памяток.

Подростки в центре внимания

В центре внимания сотрудников полиции находились также вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. Превентивные меры, а именно рейды по выявлению подростков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и незаконной продаже алкоголя, доказали свою эффективность. Количество противоправных посягательств со стороны несовершеннолетних и в отношении них сократилось на 26 % и 15 % соответственно.

Погибших в ДТП меньше

Еще одним значимым направлением в работе полиции остается обеспечение дорожной безопасности. Количество погибших в ДТП снизилось на 27 %, меньше стало аварий, произошедших по вине пьяных водителей, и практически в два раза сократилось количество погибших в них людей.

Кадровый голод

В своем отчете Олег Шилов также затронул тему дефицита кадров. Он подчеркнул, что доля вакансий выросла с 14 до 17 % и достигла критически высоких значений в следственных подразделениях и патрульно-постовой службе, среди участковых уполномоченных полиции. В настоящее время совместно с правительством области прорабатывается вопрос о включении участковых уполномоченных полиции в перечень лиц, имеющих право на дополнительную меру поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет областного бюджета.

Фото: УМВД России по Амурской области
28 марта 2024, 19:44
840
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители свободного рассказали, что хотели бы видеть на месте сносимого торгового центра
Жители Свободного рассказали, что хотели бы видеть на месте сносимого торгового центра
житель красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту благовещенска и улетел
Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел
за три месяца более 23,5 тысячи амурчан обследовались в передвижных медицинских комплексах
За три месяца более 23,5 тысячи амурчан обследовались в передвижных медицинских комплексах
трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа и выжил
Трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа и выжил