img_1308.jpg

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области призвали переработчиков вторсырья обеспечить регулярный вывоз содержимого контейнеров для раздельного сбора мусора. Поводом для обращения послужил случай в Благовещенске, когда одна из компаний по обработке вторичного неметаллического сырья демонтировала контейнер для сбора пластика, установленный ею во дворе дома № 208 на улице Амурской. Таким образом организация отреагировала на жалобу жильцов о невозможности сортировать мусор ввиду постоянной переполненности контейнера.

08369317-4fc4-4fc9-a6c2-4248290f337b.jpg

e3df12b7-cf5a-4799-8970-5adb7310c073.jpg

Общественники призвали переработчиков вторсырья принять во внимание справедливую критику населения и обеспечить содержание своих объектов в постоянной чистоте.

«Считаем, что полный демонтаж контейнера является крайним и необоснованным шагом. Этому и другим подобным предприятиям необходимо наладить регулярный вывоз содержимого контейнеров, чтобы граждане могли свободно наполнять его использованной пластиковой тарой и другими пришедшими в негодность пластмассовыми предметами. Тем более что люди не отказываются и с удовольствием готовы участвовать в раздельном сборе мусора, только им надо предоставить такую возможность», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Екатерина Шункова.

О проблеме жильцов данного многоквартирного дома представителям Народного фронта стало известно по сообщениям местных СМИ. Возмущенные горожане поделились фотографиями своей мусорной площадки со специальным желтым контейнером, доверху набитым пластиковыми бутылками. По словам граждан, контейнер находился в таком виде весь декабрь и только в конце месяца мусор вывезли.

«Вообще очень редко вывозят. Мы поддерживаем такую инициативу, хотели бы раздельно собирать мусор. Но приходится его выбрасывать в обычную мусорку, потому что места просто нет. Даже вокруг все завалено», – рассказали благовещенцы.

Разбираясь в ситуации, активисты ОНФ организовали совместный с представителями мэрии выезд на проблемный участок, установили собственника контейнера, который пообещал принять меры по устранению недостатков.

Напомним, что реформа по обращению с бытовыми отходами, начавшаяся в России 1 января 2019 г., призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Согласно паспорту нацпроекта «Экология», в числе основных показателей реформы определено, что к 2024 г. на переработку должно будет отправляться 36% бытового мусора. При этом одна из главных задач – наладить раздельный сбор твердых коммунальных отходов во всех населенных пунктах страны.

Представители Народного фронта уверены, что эффективность проводимых в настоящее время преобразований в сфере обращения с ТКО во многом зависит от того, насколько конструктивно выстроено взаимодействие всех участников этого процесса.