Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 марта 2017, 10:07

Глобальное потепление приведет к распространению диабета и зараженных комаров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 1980 года количество пациентов увеличилось в четыре раза.

Таковы результаты исследования, проведенного учеными Лейденского университета (Нидерланды), сообщает журнал Open Diabetes Research & Care.

Как известно, носители диабета первого типа не могут выработать инсулин, носители второго типа, их примерно 90 % от общего числа больных, не могут его правильно усваивать. Именно второй тип диабета, как выяснилось, зависит от окружающей температуры, провоцирует болезни сердца, инсульт, слепоту, отказ почек, гангрену ступней и ног.

В своем исследовании ученые использовали данные из центров по контролю и профилактике заболеваний и данные ВОЗ. Сравнив эти цифры с графиком изменения тепла планеты, ученые обнаружили, что увеличение средней температуры всего на 1° вызвало появление заболевания дополнительно у 17 человек из каждых 10 тысяч. 



Заболеваемость диабетом 2-го типа достигла уровня эпидемии 


Глобальное потепление уже привело к тому, что заболеваемость диабетом 2-го типа достигла уровня эпидемии — с 1980 года количество пациентов увеличилось в 4 раза.

Как изначально полагали ученые, в жару люди не проявляют высокой активности и расходуют меньше калорий, что приводит к увеличению веса — одного из основных факторов риска развития сахарного диабета 2-го типа, так как накопление жира снижает чувствительность организма к инсулину. Кроме того, высокая температура окружающей среды негативно воздействует на метаболизм, уменьшая активность бурого жира, при расщеплении которого производится энергия. Воздействие холода, напротив, стимулирует бурый жир к распаду, приводящему к потере веса, что увеличивает чувствительность к инсулину и уменьшает риск развития сахарного диабета. Однако дальнейшие исследования никакой связи между распадом бурого жира и колебаниями веса не показали, так что от данной теории пришлось отказаться.

На данный момент ученые пока однозначно не могут доказать причинно-следственное влияние высокой температуры на сахарный диабет, однако исследования показывают, что активация бурого жира при низких температурах действительно оказывает благотворное влияние на улучшение эндокринной системы.

Отметим, что вопросам глобального потепления в настоящее время уделяется все больше внимания. Недавно консорциум по вопросам климата и здоровья представил доклад о влиянии климатических изменений на здоровье населения, а исследование специалистов из Университета ООН показало, что глобальное потепление может стать причиной миграции комаров-переносчиков вируса лихорадки Денге в более прохладные регионы.

Источник: «Метеовести»

27 марта 2017, 10:07
1618
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»