Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2017, 09:27

Радиоактивные кабаны мешают жителям Фукусимы вернуться домой

Горячая тема
Радиоактивные кабаны мешают жителям Фукусимы вернуться домой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Звери не боятся людей и проявляют агрессию.

Шесть лет спустя после ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии жители, которые покинули свои дома после аварии, собираются вернуться домой. Правительство очистило от радиации четыре города в префектуре Фукусима, и они абсолютно безопасны для людей. Но на пути к возвращению стоит огромное препятствие — тысячи радиоактивных диких кабанов.

В телах кабанов, которые поедали зараженные растения и меньших по размеру животных после ядерной катастрофы, уровень радиоактивного элемента цезия-137 в 300 раз больше безопасной нормы. СМИ сравнивают ситуацию с местностью вокруг Чернобыля. Там дикие волки, олени, медведи и совы живут с тех пор, как оттуда ушли люди после Чернобыльской катастрофы в 1986 году.

Но в Фукусиме кабаны представляют огромную проблему для тех, кто хочет вернуться домой. Также животные наносят огромный ущерб фермерским угодьям. И так как звери перестали бояться людей, они могут проявлять агрессию. «На самом деле неясно, кто сейчас хозяева города — люди или дикие кабаны», — говорит мэр покинутого города Нами Тамтоцу Баба. Некоторые жители этого города вернутся домой в конце месяца.
Чтобы расчистить горожанам дорогу домой, местные чиновники отправят отряд охотников, которые убьют кабанов. Также они устанавливают ловушки и используют беспилотники, чтобы отпугнуть животных.

Власти должны решить, что делать с телами радиоактивных кабанов. Зараженное мясо нельзя есть, а для захоронений недостаточно земли. Сжигать тела сложно, так как из-за радиоактивности кабанов с этим справятся только особые установки. Так или иначе чиновники намерены избавиться от радиоактивных животных. «Если мы не уберем их и не будем управлять городом сами, место станет еще более диким и непригодным для проживания», — говорит Баба.

  • Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.
  • Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни аварии.
  • В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. 
  • По некоторым оценкам, ликвидация последствий «Фукусимы» затянется на 200 лет. 

Источник: «Гисметео»
14 марта 2017, 09:27
3024
2
ms.nevis@bk.ru
Хоронить негде...сжигать нечем...зуб даю, через пол года обратятся к России с просьбой захоронить на нашей территории...не, ну а че? Китай же предложил из  Байкала водицу повысасывать, чем Япония хуже
den Nicolas
паника была большая в 2011 году....то что рациация распрастранилась по всему миру, тут тоже не новость....океан разнес рациацию на большие расстояния, плюс рыбы разыне и растительность.....что касается 200 лет, то с таким "интенсивным" развитием всего, я думаю человечество себя само уничтожит еще раньше!!!!....при чем ДОБРОВОЛЬНО!!!....кроме ядерных отходов хватает других химикатов и ядов...

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога