Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2016, 09:12

Со дня аварии на атомной станции «Фукусима» прошло пять лет

Горячая тема
Со дня аварии на атомной станции «Фукусима» прошло пять лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Главной проблемой остается утечка радиоактивной воды.

Накануне годовщины аварии на АЭС «Фукусима» японцы заявили: потребуется еще четыре года, чтобы устранить утечку радиоактивной воды. Русское географическое общество провело уже две экспедиции, по результатам которых ученые пришли к выводу, что радиоактивное загрязнение России не угрожает, благодаря особенностям циркуляции Тихого океана.

Холодное Курильское течение несет водные массы на юг, защищая Россию от радиоактивной угрозы. Радионуклиды могут попадать в теплые воды течения Куросио, которые дрейфуют на восток. Получается, что США находятся в большей опасности, чем наша страна. Но нельзя забывать, что в океане динамика вод иногда перестраивается на аномальный режим.

Зона отчуждения вокруг АЭС составляет около 20 км. Из-за высокого уровня радиации люди, жившие рядом с «Фукусимой», были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас станция находится в стадии вывода из эксплуатации. При этом, главной проблемой стала утечка радиоактивной воды. Объемы превышают 760 тысяч тонн, и речь, прежде всего, идет о грунтовых водах.

Существует приток грунтовых вод в зону реакторов. Попадая туда, они загрязняются радионуклидами, а потом опасные выбросы устремляются в океан. Чтобы предотвратить распространение радиации, оператор АЭС разработал специальный проект: оградить здания турбин и реакторов ледяной стеной. Для этого в земле должны пробурить отверстия глубиной 35 метров. В них вставят трубы (в общей сложности 1500 штук), через которые в почву будет подаваться охлаждающий реагент. Почва заморозится, а вокруг реакторов образуется непреодолимый для воды барьер. Область, которая подвергнется охлаждению, составит 450 метров в длину и 210 метров в ширину.





Ледяная стена — лишь часть стратегии по управлению потоками грунтовых и дождевых вод. Уже сейчас под береговой линией установлен стальной барьер и система колодцев для отвода незагрязненной воды. Как заявляют японцы, еще до реализации проекта удалось снизить суточный приток грунтовых вод в здание «Фукусимы» до 150 тонн. Ледяная стена должна свести эти показатели до минимума.

На процесс сбора и обработки всей загрязненной воды вокруг реакторов потребуется время. По оценкам японских инженеров, угрозу утечки радиации должны устранить к 2020 году.
  • Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.
  • Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.
  • В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. 
  • По некоторым оценкам, ликвидация последствий «Фукусимы» затянется на 200 лет
  • Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» компания ТЕРСО сбрасывает грунтовые воды в океан, чтобы снизить количество накапливаемой ежедневно радиоактивной воды. 
  • Благовещенская группа Solar Wind спела об аварии на атомной станции Фукусима. 


Источник: «Метеовести»

14 марта 2016, 09:12
1828
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам