Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июля 2015, 13:22

Благовещенский караоке-бар «позаимствовал» символику «Единой России»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Медведя поместили на вывеску заведения.

Один из караоке-клубов Благовещенска поместил на свою вывеску изображение, напоминающее логотип партии «Единая Россия». «Близнеца» единоросовского медведя подметил читатель «Амурской службы новостей».

В отделении партии подтвердили, что частичное сходство в изображениях присутствует, однако между «клубным» и «партийным» косолапыми есть отличия.

— В уставе нашей партии прописано, что логотип включает в себя полотнище, то есть триколор, эмблему медведя и надпись «Единая Россия». Все целиком является нашим логотипом. На изображении, размещенном на вывеске караоке-бара, есть элементы, частично схожие с нашим логотипом. Там только часть, не наш логотип полностью, — пояснила пресс-секретарь амурского отделения партии «Единая Россия» Светлана Дурова.

В заведении совпадение медведей прокомментировать отказались.

Как отметил помощник юриста ООО «ЮФ «Лигал Студио» Алексей Елисеенко, эмблема партии «Единая Россия» зарегистрирована как товарный знак, и партия обладает исключительным правом использовать ее. Поэтому в случае полного совпадения изображений, заведению пришлось бы избавиться от него и выплатить компенсацию партии.

Однако опрошенные АСН дизайнеры не опровергли «родственных» связей между двумя изображениями, но указали лишь их частичное сходство.

— Если присмотреться внимательней, то можно увидеть, что графически темные части двух логотипов своими контурами не соответствуют друг другу. Если наложить один на другой, эти контуры не сойдутся. Поэтому это вообще не медведь из логотипа «Единой России». А его брат. Или сестра, — прокомментировал изображения руководитель проектного бюро «Дело в гору» Юрий Струк.
 
Струк предположил, что логотип у бара, вероятно, не зарегистрирован, поэтому, если возникнут юридические претензии, владельцы заведения его немного переделают.

— В принципе можно предъявить «сходство до степени смешения» и использование авторского продукта, но в юридической практике эти процессы довольно нудно выглядят из-за сложности доказательств и небольших сумм возмещения, — считает политтехнолог Алена Август. — Естественно, если даже вдруг (во что верится с трудом) региональное отделение с соизволения руководства партии обратится в суд, то и возмещение будет незначительным, и пиар сомнительным. Само возмещение надо будет красиво передать либо на соцподдержку, либо — молодым дизайнерам на обучение, чтобы впредь логотипы не «тырили», а сами изобретали.

  • На прошлой неделе создателей флага гетеросексуалов из московского отделения «Единой России» заподозрили в плагиате. Флаг, представленный 8 июля, назвали подозрительно похожим на знамя французской организации La Manif Pour Tous, выступающей против однополых браков. Замглавы Московского отделения партии Алексей Лисовенко на своей странице в Facebook пояснил, что логотип проработан совместно с французским движением. Тема плагиата активно обсуждается журналистами и блогерами. Я заявляю, что никакого плагиата нет, это смешно, наш логотип проработан совместно с французским движением, мы взяли лучшее и дополнили русским смыслом», — написал Лисовенко.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ, лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак, рискует «влететь» на компенсацию от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. 

14 июля 2015, 13:22
6459
1
Баба Яга против
Не смешите мою избушку...))) Ржу-ни-маху.

Другие новости

удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
амурская тында и якутский нерюнгри станут городами-побратимами
Амурская Тында и якутский Нерюнгри станут городами-побратимами