Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 марта 2017, 14:01

В Благовещенском легкоатлетическом манеже бегают ровесницы войны

Горячая тема
В Благовещенском легкоатлетическом манеже бегают ровесницы войны
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Своим оптимизмом 76-летние Ольга Мананская и Лидия Бурдинская очаровали всех спортсменов (ФОТО, ВИДЕО).

Через неделю благовещенке Ольге Мананской исполнится 77 лет. Она планирует небольшой праздник, встречу с родственниками и друзьями, а до этого несколько часов праздничного дня она проведет на тренировке в легкоатлетическом манеже. Женщина со своей ровесницей Лидией Бурдуковой уже несколько недель исправно ходит на спортивные занятия и, возможно, летом примет участие в первом амурском полумарафоне.

Участники благовещенского клуба любителей бега к физкультурницам обращаются только как Ольга и Лида, или просто — девочки. Несмотря на свой возраст, горожанки приходят каждые выходные на утренние тренировки и своим позитивным отношением к жизни очаровали буквально всех.



Вслед за солнцем

— В детстве я занималась физкультурой, ходила на гимнастику, развивала гибкость. Сейчас делаю зарядку дома, несколько лет назад ходила на тренировки в физкультурный техникум. Ежедневно хожу по несколько километров по набережной — солнце идет на закат, и я за ним. Даже сюда на стадион я пришла пешком из дома, а живу в районе ротонды. А еще мы по выходным танцуем. Я вот разучила танго и фокстрот, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Ольга Мананская. 

В тренировках в манеже Ольга Александровна больше всего ценит людей. Говорит, спортсмены всегда поддерживают, улыбаются, спрашивают о самочувствии. А когда такое отношение, у нее настроение улучшается, и сердцебиение налаживается. Женщина занимается по индивидуальной программе — бегает трусцой, тянет мышцы, делает «уголок». И когда-то поставленная врачами вторая группа инвалидности активно жить не мешает.



Лишь бы дома не сидеть

У Лидии Александровны Бурдуковой совсем другая история, которая привела ее на беговую дорожку.

— Своего внука я с детства водила на кружки — ИЗО, танцы, футбол. Всегда ездила с ним в спортивный лагерь. А когда ему исполнилось 13 лет, он мне говорит: «Бабушка, мальчишки смеются, что ты со мной ходишь». Я все поняла. И начала искать себе занятие, лишь бы дома не сидеть. Мне всегда хотелось, и сейчас хочется, наверстать упущенное, ведь до 15 лет у меня был такой сильный полиатрит, что не могла ни руку, ни ногу поднять. Разговоров о занятиях спортом и не было, — рассказала Лидия Бурдукова.



В манеже женщина ходит быстрым шагом и выполняет несложные упражнения общей физподготовки. Хочет скорее начать заниматься на улице и, возможно, подать заявку на преодоление хотя бы самой короткой дистанции в рамках полумарафона «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля.


Тренировки в легкоатлетическом манеже для участников клуба любителей бега проходят каждые выходные. В субботу начало в 10:00, в воскресенье — в 9:00. 

29 марта 2017, 14:01
3878
1
матрёшка
Какие чудесные у них лица! Так держать

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации