Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2017, 21:08

Роскосмос объявил открытый набор в космонавты для первых полетов к Луне

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нужны граждане РФ не старше 35 лет с высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям.

Роскосмос объявил о новом открытом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» и к Луне. Об этом сообщил в Москве на пресс-конференции, посвященной началу отбора кандидатов, первый замглавы госкорпорации Александр Иванов.

«На подходе у нас создание новых средств орбитальных полетов — перспективного корабля «Федерация», нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, — шесть–восемь человек», — сказал он.

Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, отобранные специалисты впервые полетят на новом космическом корабле «Федерация» и станут первыми россиянами, которые отправятся к Луне. 

«Цель — отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне», — заявили в пресс-службе.

Конкурсанты пройдут несколько этапов — отбор по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. В отряд будут отбирать граждан РФ не старше 35 лет, претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы. «Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Также претенденты должны иметь способности к изучению космической техники, уметь работать с компьютерной техникой, а также знать английский язык. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайте Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.
В свою очередь, замначальника Центра подготовки космонавтов Юрий Маленченко сообщил, что на прием документов отводится всего четыре месяца, после чего начнется работа с кандидатами.

Отряд космонавтов


В настоящее время в российском отряде космонавтов числятся 30 человек, из которых 14 не имеют опыта космических полетов. Еще восемь космонавтов летали в космос один раз, четверо совершили по два полета, двое были на орбите трижды, у космонавтов Федора Юрчихина и Геннадия Падалки, соответственно, четыре и пять орбитальных полетов.
58-летний Падалка является мировым рекордсменом по суммарной продолжительности нахождения в космосе — 878 дней. Он также является самым пожилым космонавтом в российском отряде. Самым молодым космонавтом является Иван Вагнер 1985 года рождения.

Это будет уже 17-й набор в российский отряд космонавтов. Последний раз отбор производился в 2012 году. Его особенностью стало то, что он был первым открытым — заявки мог подать любой желающий, а не только военные летчики и сотрудники ракетно-космической отрасли. Тогда было отобрано восемь человек, из которых шесть до сих пор состоят в отряде.

Комиссия


В Центре подготовки космонавтов состоится заседание Главной медицинской комиссии, на которой врачи должны одобрить основной и дублирующий экипажи предстоящего полета на Международную космическую станцию. В основной экипаж, стартующий на корабле «Союз МС-04» 20 апреля, войдут российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Дэвид Фишер. Их дублерами станут российский космонавт Сергей Рязанский и американский астронавт Рэндольф Джеймс Брезник.

Помимо этого, медицинская комиссия вынесет на рассмотрение состояние здоровья нескольких членов отряда космонавтов. «Не исключено, что по медицинским показаниям отряд может сократиться на несколько человек», — сказал источник ТАСС.

Источник: tass.ru
14 марта 2017, 21:08
1875
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»