Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 мая 2015, 20:46

«То, чем мы пять лет занимаемся — это законодательный онанизм»

Горячая тема
«То, чем мы пять лет занимаемся — это законодательный онанизм»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На жарких публичных слушаниях благовещенцы высказались о том, нужны ли городу прямые выборы мэра.

Сегодня благовещенцы высказали свое мнение о том, нужны ли городу прямые выборы мэра. Публичные слушания по внесению изменений в Устав Благовещенска стали самыми бурными за последние пять лет: в последний раз такой ажиотаж был в 2010-м, когда город принимал институт сити-менеджерства.

Из-за рекордного количества желающих высказаться (таких набралось больше 80 человек) для ораторов ввели жесткий лимит по времени  всего три минуты на выступление, — а самых активных приходилось чуть ли не насильно выгонять с трибуны.

Напомним, городские власти предлагают благовещенцам в очередной раз отказаться от проведения выборов мэра и поставить во главе амурской столицы того кандидата, которого одобрят депутаты гордумы. Сделать это хотят из экономии: по расчетам администрации, на выборы потребуется около 14 миллионов рублей, а таких денег в бюджете во время кризиса нет.

Благовещенские власти «пригрозили» тем, что деньги на проведение голосования придется брать с других программ, в том числе с социальных, — строительства детсадов, развития здравоохранения. Впрочем, некоторые депутаты назвали стоимость выборов заметно преувеличенной — с учетом того, что выборы 13 сентября проводить в любом случае придется — в этот день амурчане будут голосовать за губернатора. 

Мнения благовещенцев о том, нужны ли выборы мэра, разделились: однозначного лидера на публичных слушаниях не оказалось. Высказаться захотели 86 человек, единицы не дошли до мероприятия — в том числе Сергей Левицкий, в 2014 году претендовавший на должность мэра. Еще 1 901 человек высказал свое пожелание в письменном виде (подавляющее большинство поддержало новую схему). Члены партии ЛДПР высказали свое мнение на транспарантах: «пикетчики» дежурили возле здания перед началом слушаний.


Все пожелания благовещенцев городские власти пообещали учесть, однако отметили, что они носят рекомендательный характер. Решение о том, какой мэр будет у Благовещенска — избранный народом или представителями городского парламента — будет приниматься на ближайшем заседании гордумы в конце мая.

«Амурская служба новостей» приводит самые яркие выдержки из выступлений горожан:



Дорого ли обходятся выборы? Да, дорого. Есть ли деньги в бюджете? Нет. Если появится возможность изыскать средства, лучше их потратить на детей. 14 миллионов рублей не валяются на дороге, и у нас есть, на что направить эти деньги.
Сергей Утенбергенов, председатель Ассоциации пожилых людей

Я прослушал про детей, у меня аж слезу прохватило, как мы о них заботимся. Но повторюсь: нам эти выборы не будут стоить ничего, кроме стоимости бюллетеней. Что касается миллионов — это вранье, денег не будет потрачено практически ни копейки. Институт сити-менеджерства и ему подобное — это от лукавого, я не вижу смысла лишать жителей прямых выборов мэра.
Валерий Вощевоз, председатель амурского отделения союза ветеранов Афганистана

Я за то, чтобы не проводить выборы. Но если сейчас опять назначат мэра, который не будет ловить мышей, — то грош цена тем депутатам, которые примут такое решение.
Николай Волков, экс-председатель гордумы (второй и третий созывы)

Если вы считаете, что деньги на выборы тратить нельзя, сделайте специальный счет в избирательной комиссии и попросите всех жителей, которые хотят выборы, перечислить туда по 78 рублей.
Сергей Пузиков

Скинуться на выборы — красивая идея, но такая же никчемная.
Алексей Киреев

Причина изменения модели управления Благовещенском всегда лежала в политической плоскости. Правящая власть таким образом прикрывала свои огрехи. Череда неубедительных и малоэффективных руководителей города — подтверждение этому. Уверен, что основная причина переписывания Устава — боязнь прямых и честных выборов. Власть боится проиграть на выборах, и поэтому стремится переписать под себя правила игры.
Сергей Абрамов, депутат Законодательного собрания Амурской области от партии ЛДПР

При назначении мэра будет меньше противостояний между областной и городской властью.
Юлия Гриднева

Я могу сказать вам как хозяйственник. Это как в семье: вот есть у тебя сто рублей, и ты не знаешь, куда их потратить, а обязательств у тебя масса. И если у нас критическая ситуация, то назначение — это нормальное явление. И назначить надо человека-хозяйственника. Сейчас кризис, и мы должны принимать пусть даже не совсем популярные меры.
Надежда Багрова, депутат Благовещенской думы, гендиректор Общественно-культурного центра

Мне больше всего понравилось выступление Багровой. Женщина правильно сказала. Лишнюю копейку нужно экономить. Хорошая хозяйка всегда отложит ее — мало ли какое время.
Алла Качура, председатель благовещенского Союза ветеранов

Я живу в районе Тайваня. У нас летом грязь и лужи, зимой колдобины и снег по колено. Нет у нас ни благоустроенной зеленой зоны, ни хоть одной хоккейной коробки. Мы выбрали своего представителя в гордуму, он представляет наши интересы. Для нас 14 миллионов — это очень большие деньги. Мы надеемся, за эти деньги у нас на Тайване смогут достроить дорогу.
Надежда Данилова

Несколько человек как по написанному говорили о 14 миллионах, забыв или искажая факт того, что 13 сентября будут проходить и выборы губернатора, и расходы будут меньше. Власть между собой сговаривается и нарушает конституционные права граждан, ссылаясь на то, что граждане не ходят на выборы. Это не причина для того, чтобы не проводить выборы. Александр Козлов, в 2014 году идя на выборы, гордо заявлял, что в Благовещенске должны быть только прямые выборы. Конституционное законодательство каждый год меняется в угоду интересам только одной партии.
Нина Тямкова, зампредседателя комитета по местному самоуправлению Благовещенской думы

Почему мы нарушаем правила демократии? Мы потихонечку сводим на нет избирательную систему и можем перейти к диктаторскому режиму.
Нина Бойко

14 миллионов мы сейчас сэкономим, а потом получим дырку в бюджете в миллиард или два миллиарда. А отдавать будут все те же дети (о том, что с 2010 года по 2014 год при «назначенцах» муниципальный долг вырос в три раза, — прим. ред.).
Максим Ноженкин, зампредседателя комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской думы

Первый получил в стенах этой думы неудовлетворительную оценку, второй ушел, даже не отчитавшись (о двух последних главах Благовещенска, — прим. ред.).
Сергей Завьялов, депутат Благовещенской думы

Мне стыдно, когда выступают взрослые люди, депутаты. И говорят: вот, 12 миллионов нужно. Да это 0,05 % от городского бюджета! Вы сидите здесь и улыбаетесь, а я не понимаю, как вы, председатель думы, можете здесь сидеть и улыбаться (обращается к председателю гордумы Владимиру Кобелеву, — прим.ред.).
Максим Непомнящий

Сколько мы будем наступать на одни и те же грабли. Как выборы — так изменение закона.
Геннадий Гамза, экс-депутат Госдумы.

Простите, но это уже просто неприлично — в течение такого срока почти таким же составом опять менять систему выборов. Городской Устав — не черновик. У меня вопрос: а если бы Козлова не назначили на должность врио губернатора, вы бы стали выборы отменять?
Михаил Митрофанов

Слово устав в переводе означает — держать в ежовых рукавицах. Это чтобы знали.
Владимир Терещенко

То, чем мы пять лет занимаемся — это законодательный онанизм. Пакостная, совершенно неблаготворная деятельность. Сейчас много людей говорили о том, что у нас критическая ситуация. А кто создал такую ситуацию — экономический кризис или депутаты приняли такие решения, сити-менеджеры? У нас сейчас какая-то традиция — у нас все исполняют обязанности. У нас нет ответственных лиц, все только исполняют обязанности.
Владимир Пушкарев, историк, руководитель отдела катехизации и религиозного образования благовещенской епархии

Фото: АСН, pln-pskov.ru.
13 мая 2015, 20:46
4655
2
матрёшка
Очень емкая характеристика
janes

Другие новости

родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия
амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству