Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 января 2017, 13:58

В амурском центре для алко- и наркозависимых помогают девушке, страдающей анорексией

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В 30 лет девушка весила 23 килограмма.

За пятилетнюю историю работы реабилитационного центра в амурском селе Ракитное (Ивановский район), его клиентами стали более 300 человек. 60 % выпускников сохраняют трезвость. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», некоторых резидентов «СВ клиники» учат бороться не только с химической, но и с другими зависимостями. 

Реабилитация алко- и наркозависимых в «СВ клинике» основана на 12-шаговой программе, которая считается одной из самых эффективных методик в мире. Анализируя свою жизнь поэтапно, общаясь со специалистами, резидент приходит к трезвому восприятию действительности. Наркомана или алкозависимого учат любить и радоваться окружающему миру. 

— 12-шаговая программа помогает больному честно посмотреть на себя, осознать свою прошлое, настоящее и будущее, — рассказала руководитель «СВ клиники» Татьяна Корчагина. — Над собой человек работает ежедневно — ведет личный дневник, анализируя в нем всю свою жизнь. Это помогает реабилитируемым и сотрудникам центра понять, что в жизни зависимого пошло не так. Когда человек сделал неправильный выбор, который привел к употреблению алкоголя или наркотиков?

В центре прописывают и сдают первые три шага. Сколько времени потребуется на реабилитацию — зависит от целей человека. В среднем реабилитацию проходят за девять месяцев. 

Чуть-чуть, и ты побежишь


Около года назад в реабилитационный центр привезли Оксану Белову. Из-за дефицита веса женщина с трудом передвигалась. Цифры на весах не превышали ее фактического возраста — в 30 лет девушка весила 23 килограмма. Девушка стала жертвой моды на болезненную худобу. После каждого приема пищи она вызывала у себя рвоту — боялась поправиться. Такой режим привел к развитию тяжелых заболеваний — нервная анорексия и булимия. В нагрузку к недугам развился алкоголизм. По словам благовещенки, прием пищи был возможен, только когда она выпивала — мол, забудется и рефлекс отступит. 

Осознав, что нездоровое похудение может довести до летального исхода, девушка обратилась за помощью к медикам и в реабилитационные центры, но везде получила отказы. Специалисты, по ее словам, опасались, что она не выживет. 



Первое время с ней ежедневно работал психиатр


— У Оксаны индивидуальная реабилитационная программа. Первое время с ней ежедневно работал психиатр, специально для этого случая обратились за дополнительной консультацией к диетологу, работали консультанты по химической зависимости, ей помогали сами реабилитанты. Главное было — вселить веру и надежду, поднять самооценку, еще раз сказать, как хорошо быть женщиной. С первого дня в реабилитационном центре в отношении нее был настрой: «Еще чуть-чуть, и ты побежишь». И, на самом деле, через несколько месяцев Оксана побежала, — рассказала руководитель «СВ клиники» Татьяна Корчагина.

Сегодня вес героини составляет 45 килограммов, у женщины есть долгосрочные планы на жизнь. 

— Мне хочется помогать тем, кто когда-то оказался в ситуации схожей с моей, — рассказала Оксана Белова. 

А пока ближайшая цель — набрать пять килограммов и успешно сдать экзамен третьего шага программы реабилитации.

Сохранить трезвость

— Первые три года мы работали в формате реабилитационного центра. Люди начали выходить трезвыми, заводить семьи, устраиваться на работу, — жизнь начала складываться. Но мы поняли, что этого недостаточно. Практический опыт работы подтолкнул нас заниматься профилактикой среди несовершеннолетних. Сделать все возможное, чтобы ребенок, находясь в группе риска, не стал клиентом нашего учреждения. Или еще проблема — родные люди страдают не меньше, чем зависимый. Поэтому им нужна поддержка. Для решения этих задач была создана общественная организация «Свободный выбор», — рассказала еще об одном проекте Татьяна Корчагина.

В Благовещенске, Белогорске и Хабаровске организованы анонимные группы для родных зависимого. Родственники бесплатно получают консультации и ответы на вопросы — как вести себя в семье, как перестать страдать, как мотивировать зависимого человека, чтобы он начал жить трезво.

Немаловажная роль анонимных групп — подготовка родителей к выходу ребенка из реабилитационного центра. 

— На протяжении долгого времени люди живут в напряжении — ссоры, скандалы, слезы, недоверие к ребенку, вечный контроль. Но, когда человек проходит реабилитацию, у него появляются новые планы, ему никак нельзя сталкиваться со стрессовой ситуацией. Нам нужно подготовить всю семью — должна быть комфортная обстановка, чтобы человек не сорвался, — заключила руководитель реабилитационного центра.

  • 14 января в «СВ клинике» отметили первый юбилей. Поздравления были не только в адрес Татьяны Корчагиной, но и реабилитантов, которые идут к своей цели, а также выпускников, справившихся с зависимостью и сумевших на протяжении долгого времени не сорваться. Как и в прошлые годы, в честь дня рождения был подготовлен праздничный концерт, номера которого были основаны на методике арт-терапии. Было и застолье. Только вместо спиртного — чай. Во время тостов гости праздника желали друг другу долгих лет трезвости.
17 января 2017, 13:58
3576
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пятерых участников сво из амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
Пятерых участников СВО из Амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
пенсионер из благовещенска решил стать владельцем iphone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
Пенсионер из Благовещенска решил стать владельцем iPhone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
клиенты «открытия» переводят свои сбережения в втб
Клиенты «Открытия» переводят свои сбережения в ВТБ
амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
Амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома