Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 ноября 2016, 14:16

АСН24 составила карту самых алкогольных перекрестков Благовещенска

Горячая тема
АСН24 составила карту самых алкогольных перекрестков Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Итоги запрета пива на розлив: стали ли амурчане трезвее, а предприниматели честнее (ИНФОГРАФИКА, КАРТА).

Почти полгода назад в Благовещенске запретили торговать пивом на розлив в жилых домах. По задумке властей, с пивнушками должны были уйти и жалобы жителей на пьяные компании под окнами и остающийся после них мусор. АСН24 разбиралась, насколько сейчас трезвы амурчане и законопослушны предприниматели.

Они все еще работают


Полностью закрыть все пивнушки, торгующие разливным пивом в жилых домах, оказалось невозможно. Часть действительно прекратила работать. Некоторые переехали, некоторые перепрофилировались, но многие просто продолжили работать, как и раньше.

По данным начальника городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольги Здункевич, в Благовещенске сейчас работают 58 нелегальных точек по продаже разливного пива в многоквартирных жилых домах.



Несмотря на запрет, приходят в этот бизнес и свежие игроки: предприниматели открывают новые нелегальные пивнушки. В октябре АСН24 писала о мини-баре на Пролетарской, который появился на месте детского учебного центра.  

Самые алкогольные перекрестки


— Обычно пивнушки там, где молодежь, где общежития. Больше всего точек на Студенческой — Институтской, Шимановского — Амурской, Театральной — Амурской и Калинина — Красноармейской, где в одной пятиэтажке три пивнушки, — перечислил самые проспиртованные районы общественник Евгений Ищенко.


Представление о расположении магазинов, хоть и неполное, дает карта 2gis. Однако в базу занесено всего 122 точки продажи пива, в том числе и на розлив.



Это не пиво


Сразу после того, как запрет приняли, член общественной палаты Амурской области и борец за трезвость Евгений Ищенко перечислил пять способов, которыми пивнушки смогут обойти новый антиалкогольный закон. Спустя несколько месяцев АСН24 снова связалась с общественником и спросила, какие из них взяли на вооружение торговцы. Оказалось, что большинство бизнесменов пошло самым простым путем. 

— Все еще проще оказалось. Приходят, выписывают им штраф — 1,5 тысячи рублей, они платят и продолжают работать. Говорят в лицо, что это не пиво, игнорируют суды, — сказал Евгений Ищенко. — Штрафы копеечные. Нагло плюют пивнушники на это дело и продолжают торговать. 



Нагло плюют пивнушники на это дело
и продолжают торговать


Привлечь владельцев пивнушек к ответственности можно только по статье 14.2 КоАП РФ. Проверки торговых точек, хоть и бессильные раз и навсегда покончить с нелегальным пивным бизнесом, проводятся регулярно: с начала года прошло 295 проверок (данные на середину октября), найдено 112 нарушения.

Сколько пьют амурчане


По сравнению с прошлым годом, амурчане стали пить не меньше, а больше. Объемы потребления алкоголя выросли приблизительно на 2 %. По данным Амурстата, с января по сентябрь 2016 года амурчане выпили 3 236 000 литров алкоголя в абсолютном выражении. За тот же период прошлого года — чуть меньше, 3 171 000 литров.

Пива, несмотря на запрет, тоже стали употреблять больше. С января по сентябрь 2016 года — 26 982 000 литров, плюс почти два миллиона литров напитков на основе пива. В прошлом году — 26 331 000 литров.



Последствия


По данным УМВД России по Амурской области, почти каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

12 июня 2016 года в Белогорске 30-летний мужчина отрезал голову своей дочери. Во время расправы он был пьян. Как потом рассказал подозреваемый, своих действий он не осознавал и думал, что это кукла.

Год назад большой резонанс имело убийство таксиста из Белогорска, которого зарезал пьяный пассажир. В конце октября дело передали в суд.

Алкоголь — частая причина смертельных аварий. Причем не всегда жертвами становятся сами автомобилисты или пассажиры, севшие в машину с пьяным. В июле в Белогорском районе нетрезвый водитель на легковом авто сбил электроопору, которая упала и насмерть придавила пешехода. Спустя несколько минут этот же водитель совершил еще одно ДТП: сбил женщину, выходившую из машины. Пострадавшая получила серьезные травмы.

Одно из самых резонансных пьяных ДТП случилось в 2014 году. Екатерина Волошина, сев пьяной за руль, устроила аварию, в котором погибли две ее подруги.
15 ноября 2016, 14:16
5144
1
janes
В микрахе одних "пивоваровых" штуки три.
Все для студентов!

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал