Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 июля 2016, 09:32

В амурском лагере «Белые горы» травмированного ребенка заставили есть сломанными руками

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проводится доследственная проверка.

Осенью прошлого года в амурском лагере «Белые горы» пострадал 8-летний ребенок: мальчик упал с дерева и сломал обе руки. Обстоятельства и последствия происшествия сейчас выясняют полиция, прокуратура и суд.

«Ты ешь, как свинья»


Инцидент произошел в сентябре 2015 года. 8-летнего Ярослава отправили отдыхать в лагерь «Белые горы» в Бурейском районе Амурской области. Когда смена уже подходила к концу, за день до возвращения домой мальчик упал с дерева и неудачно приземлился на руки. По словам родителей, ребенок получил переломы обеих конечностей, причем проверка в последующем установила, что в этот момент воспитателя рядом не было. В тот день о травме ребенка родителям никто не сообщил. 

В последующем во время беседы с сотрудниками полиции Ярослав рассказал, что в лагере ему кое-как перевязали руки, привязав картонки, и сказали потерпеть один день, ведь завтра закончится смена, и он поедет домой. При этом 8-летнему малышу помогать никто не собирался. Мальчику пришлось обслуживать себя самостоятельно — ходить в туалет, раздеваться и одеваться, преодолевая сильнейшую боль в руках.

В столовой Ярослава ждало новое испытание. Кормить его с ложки никто не собирался, и ему пришлось справляться самостоятельно. Когда воспитатели заметили, что ребенок не может аккуратно использовать столовые приборы, его грубо прогнали из-за стола, добавив: «Ты ешь, как свинья».

Измученный малыш попал в руки родителей лишь на следующий день, когда закончилась смена — до этого им о травме сообщить не удосужились. В травмпункте Благовещенска ему поставили диагноз: закрытый перелом костей правого и левого предплечий со смещением. Ребенка госпитализировали, а затем с ним долго работал психолог. Общаясь с сотрудниками полиции, Ярослав говорил лишь о том, что хочет скорее забыть этот день, когда ему было больно и страшно, но никто не спешил помочь. Ребенок снова смог пойти в школу лишь через два месяца.

Проверка продолжается


Родители ребенка обратились к правоохранителям, пытаясь выяснить обстоятельства случившегося.

— Несмотря на случившееся, руководство ООО «Амуркурорт» отказывалось разговаривать с родителями, ссылаясь на то, что ребенок у них травмы не получал. В связи с чем родители вынуждены были обратиться в органы полиции, прокуратуру, в министерство здравоохранения, — рассказал АСН24 юрист Кирилл Сугайло.

Возмущенный поведением сотрудников ООО «Амуркурорт» отец Ярослава обратился в полицию с заявлением о проверке действий персонала лагеря на наличие состава преступления, в том числе 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 124 УК РФ (Неоказание помощи больному).

В ходе доследственной проверки руководство компании отрицало свою вину. Были предоставлены объяснительные сотрудников лагеря, согласно которым ребенок находился под присмотром врачей. Более того, заключение внутренней проверки содержит выводы о правильности действий сотрудников. Несмотря на то, что заключением ГБУ АО «Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы» было установлено причинение здоровью ребенка вреда средней тяжести, в возбуждении уголовного дела было отказано. Вместе с тем, в настоящий момент прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным, материал возвращен в полицию для проведения дополнительной проверки.

Кроме того, проверка, проведенная министерством здравоохранения Амурской области по заявлению отца Ярослава, установила, что сотрудники недооценили тяжесть состояния ребенка и не сделали очевидных вещей: не вызвали скорую помощь, не провели рентгенографическое исследование и не сообщили родителям. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области за указанные нарушения организация оштрафована на 40 тысяч рублей.

— Ответственность ООО «Амуркурорт» предусмотрена законом Российской Федерации «Об образовании». Однако удивляет поведение компании, имеющей хорошую репутацию на рынке туристических услуг нашей области. За все время, прошедшее с момента инцидента, никто из руководства не связался с родителями, элементарно не узнал о состоянии ребенка, не предложил помощь, не извинился. Такое поведение вынудило родителей ребенка искать справедливости в суде. В Благовещенский городской суд подан иск о взыскании компенсации морального вреда, — пояснил юрист Кирилл Сугайло.

По словам юриста, руководство ООО «Амуркурорт» ищет «отходные» пути.

— В судебном заседании представитель ответчика заявил о том, что ООО «Амуркурорт» не предоставлял услуги, а лишь оказывал помощь в реализации путевок. Настаивал на том, что услуги оказывал ООО «ДСОЛ «Белые горы». При этом, согласно представленным документам, ООО «Амуркурорт» передал в аренду данной организации все строения и весь инвентарь лагеря, — сообщил Кирилл Сугайло. — Однако у меня вызывает интерес то обстоятельство, что у обеих компаний один учредитель, одинаковые виды деятельности, разница лишь в том, что уставной капитал, определяющий пределы ответственности юридического лица, у ООО «Амуркурорт» превышает 28 миллионов рублей, а у ООО «ДСОЛ «Белые горы» — 10 тысяч рублей. 

Двух врачей и директора уволили


В ООО «Амуркурорт» АСН24 сообщили, что врачей, которые тогда работали, уволили. Также место работы пришлось оставить и директору лагеря.

— Семья ребенка подала заявление в полицию. Полиция провела проверку. Состава преступления не обнаружено. В возбуждении уголовного дела было отказано. По результатам внутренней проверки и проверки министерства здравоохранения Амурской области были приняты административные меры: уволен врач-педиатр, главный врач и директор ДСОЛ «Белые горы», — сообщил управляющий ООО «ДСОЛ «Белые горы» Владимир Аникиенко.

Сейчас ожидается решение суда по иску, который подала семья Литовченко.
21 июля 2016, 09:32
13828
71
Alex20
Я хочу сказать по этому поводу. Почти любой человек, когда его прижмут, до последнего упирается и утверждает что он не виноват и обстоятельства такие. Даже убийца в зале суда, и даже при наличии неоспоримых доказательств.
Можно было подумать что все не так плохо и на хороший лагерь наговаривают. Но есть несколько огромных НО:
1) Врач, о котором тут написано либо крайне некомпетентен либо сказочно халатен. Я даже не говорю про мелкие переломы, где картина бывает не ясна. У ребенка перелом СО СМЕЩЕНИЕМ. У него есть конкретные признаки, его с ушибом перепутает крайне неквалифицированный человек. К тому же, любой нормальный врач в подобной ситуации назначит доп. обследование. Без рентгена в такой ситуации нельзя. Врачу просто было лень что- то делать.
2) Любая ситуация воспринимается на фоне хороших или плохих предшествующих ситуаций. Я ввел в гугле фразу "белые горы лагерь отзывы". Прошел по ссылке на один очень популярный среди благовещенских мам форум, название думаю все знают. И увидел, что примерно 90% отзывов о лагере- негативные. Причем негатив направлен именно на качество обслуживания. Очень много отзывов по поводу того, что дети возвращались больными. Из оздоровительного санатория- к слову. Далее я прочитал новость о пропавших там детях и еще всякое такое подобное. После всего прочитанного, у меня в голове сложилось некоторое мнение о лагере, на фоне которого, выше сказанное представителем данного лагеря видится мне ложью и попыткой лить вину.
3) А вот сумма иска это дело личное, и по идее выноситься на обозрение не должна. Названа она была с целью попытки очернения родителей, мол они хотят на здоровье ребенка заработать. Лечение переломов двух рук, работа психолога, прочие растраты+ моральный ущерб на деле побольше выйдут. Я бы больше запросил, принципиально.[/QUOTE]

Вы так яро отстаиваете свою позицию но не слышите других. А теперь вот вам еще один случай : По информации ведомства, ребенок в середине июля 2015 года отдыхал в лагере «Энергетик». Между воспитанниками оздоровительного учреждения произошел конфликт, в результате которого мальчик получил удар в область головы, однако должностные лица не оказали ему медпомощь, что привело к длительному периоду выздоровления и усугубило последствия травмы. . Так вот примером должна стать мама этого ребенка, потом что она не сдалась, а до последнего сражалась за своего сына.  и по мимо расследования которое вело провоохранительные органы она параллельно подала гражданский иск в суд и уже в январе выиграла дело. Она не ждала с моря погоды - она действовала, потому что сражалась за своего ребенка..... А здесь очень много странного, а именно срок давности происходящего..... А суммы.... знаете пусть это будет на совести как организации, если они врут что предлагали деньги семье мальчика, причем не малые, так и на совести родителей или их представителя, ели конечно они действительно запрашивают огромную сумму и хотят просто заработать на этом
Alex20
очень интересный факт....кто же все-таки не доволен моим комментарием, напишите в чем я не прав....я так понял что здесь высказывается мнение людей со стороны....но очень странно что как только позиция хоть чем то отличается от самых активных комментаторов, то сразу ставятся негативный лайк и комментарий скрывают.... я думал у нас свобода слова и каждый может сказать что думает... а в итоге как только дело касается вопросов к родителям Ярослава, то сразу негатив.... тогда стоило ли раздувать шумиху...если не хотите слышать мнение людей?
Alex20
Цитата
Добрый Арлекин пишет:

22 июля, 13:44 Добрый Арлекин
Марадёр, а скажете честно. Вам платят?

Если честно, возникает вопрос к Вам, Добрый Арлекин, я конечно в большинстве высказываниях согласен, но судя по тому что происходит сейчас Вы либо  друг семьи либо заинтересованное лицо, т.к пытаетесь сейчас валить все в одно и страшную гибель молодого парня и травмы ребенка. Давайте будет предельно честно.... Какими сведениями фактами здесь говорят обсуждая травмы малыша. Еще раз повторюсь - есть прокуратура, и если родителям казалось что дело затягивается надо было обратиться туда. Сейчас права ребенка строго охраняются законом. а тем более приченение вреда здоровью малыша. А гражданский иск можно было подать чуть ли не сразу. Так как лагерь является детским учреждением и оно полностью отвечает за ребенка во время его нахождения там, получается малыш (вроде Ярослав, как я понял) получил травмы в лагере, значит можно было подавать в суд за некачественно оказаные услуги...(или как правильно в этом если честно не сильно силен) и тут же указывать физический вред здоровью, моральный вред здоровью. и т.д. тем более были справки что у ребенка перелом.... Вопрос тогда - ну почему ждали... Гражданский иск ни как не связан с делом которое ведет полиции, это можно было делать параллельно. Тем более после выигранного дело где администрации выписан штраф, что подтверждает вину организации. У меня только вопрос в этом......Что мешало сразу как только родители почувствовали что дело затягивают обратиться в суд, в СМИ , на телевидение и в  прокуратуру........ Конечно можно мой комментарий удалить или скрыть....но я ничего не пишу обидного просто задаю вопрос который интересует меня... Понять родителей которые бьются за своего ребенка можно и я всегда на стороне таких родителей.....но здесь если честно что то слишком затянуто......
Alex20
Знаете когда страдают дети это страшно, но когда бездействуют родители это еще страшнее.... Знаете я прочитал комментарии, да во многом вы все конечно правы, вина организации есть однозначно, но если вдуматься почему это вынесено только сейчас, как я понял спустя год..... Говорить о том что бездействует милиция, виновата бюракратическая система и так далее возможно доля правды есть, не отрицаю. (Пока пройдешь все кабинеты вымотаешься).Но помимо этого есть телевидение, есть газеты... Что помешало родителям, когда им , опять же по их словам, отказали везде сразу обратиться на телевидение, а затем в прокуратуру,...там точно бы не отказали тем более это идет защита здоровья малыша.....Но нет родители чего то ждали...чего?????? Это вопрос конечно к ним.... И ссылаться на то что им везде отказали....где доказательства всему этому....честно мне не понятны эти действия. Ребенка жалко, был бы это мой сын я бы на уши поставил все.... и поверьте если надо то и до губернатора бы достучался  и выше дошел...а здесь год тишины.....Меня только это настораживает и заставляет задуматься, а может действительно родители решили просто побольше денег взять (не в обиду конечно), просто действительно много вопросов...И если уж на то пошла винить нужно не  только организацию лагеря, но и самих родителей...да и вообще вопросов куча. На сколько я понял сейча столько начат гражданский процесс по этому делу, хотя иск этот можно было подать сразу, как только выяснилось что бедный ребенок сломал обе руки, и поверьте если бы его привели на слушание сразу (конечно травмирующая ситуация - тоже можно понять), то я просто уверен что дело было бы выиграно......а сейчас одни вопросы.... Организация пишет что их за это уже наказали, врачи и руководство лагеря уволены, штраф выписан, т.е они своей вины не отрицали....вопрос только теперь по поводу этих гребаных денег....предлагали не предлагали какую сумму....знаете если то что предлагали 350 тысяч без всякого суда и разойтись...а вот если конечно родители подзароботать хотят, здесь вопрос другой......знаете у каждой медали две стороны и рассматривать только одну нельзя..... Честно у меня вопросов очень много....Одно знаю - жалко ребенка, который мало того что год назад травмирован был, еще и сейчас дергать начнут.....якобы все заботятся о нем, а его спросили...Здесь пишут что ребенок хочет поскорее забыть все, родители пишут что у ребенка была психологическая травма.....так где же он забудет если ему просто не дают это сделать.....Честно мне жалко лишь одного малыша....который сейчас между двух огней.....страдает больше всего он....задумайтесь над этим
марадёр
Цитата
N@V пишет:

22 июля, 14:23 марадёр
N@V пишет:

Марадёр,у вас есть дети?

Да конечно есть, и я могу вам рассказать свою историю войны с врачами не хуже чем журналисты АСН вы даже слезу пустите

Уважаемый "Марадер"! Вам больно, Ваш ребенок пострадал не меньше, чем Ярослав, Вашу боль могут разделить те, кто это испытал. Но вы же отец, вы родитель , в первую очередь!! Вы папа!! Вы должны понимать боль своего дитя... который обратился к вам за помощью, и верит только ВАМ! !...... НО! Если ВЫ просто заказное лицо (люди, которые за деньги, делают пиар), прошу извиниться и отступить, то к Вам нет претензий! Но, если Вы грамотный человек, направленный на осуждение власти, те, что просто хотят справедливости,  Вы должны поддержать мнение многих! Мнение большинства!!! Вы сами сказали , что против Вас тоже обернулись!!! мы ВАС поддержим! ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ!!!

Да я такой же родитель, как и многие здесь, я за то что бы бороться с не справедливостью, но я против того что бы на детях зарабатывали как на товаре ( причём используя нашу "не подкупную" прессу) родителей этого ребёнка можно понять они борются с властью, но позвольте Белые горы это частный лагерь о какой власти вы говорите? Да и сама статья расписана так что в этом лагере прям "гестапо" явно заказной материал, у меня в асн знакомые есть и мне рассказали, как появилась эта статья, могу и вам поведать, но я просто уверен что вы знаете... Почему АСН не пишет как в нашем городском роддоме заведующая зарабатывает деньги на мамочках я думаю это все знают, почему не написали про наши детские сады как министерство образования распределяет путёвки в ясли, про это журналисты АСН не напишут так как если такой материал выйдет, то АСН закроют и всё, а писать про детские лагеря это сейчас актуально (после трагедии в Карелии) вот редактор и решил по парится......
N@V
22 июля, 14:23 марадёр
N@V пишет:

Марадёр,у вас есть дети?

Да конечно есть, и я могу вам рассказать свою историю войны с врачами не хуже чем журналисты АСН вы даже слезу пустите

Уважаемый "Марадер"! Вам больно, Ваш ребенок пострадал не меньше, чем Ярослав, Вашу боль могут разделить те, кто это испытал. Но вы же отец, вы родитель , в первую очередь!! Вы папа!! Вы должны понимать боль своего дитя... который обратился к вам за помощью, и верит только ВАМ! !...... НО! Если ВЫ просто заказное лицо (люди, которые за деньги, делают пиар), прошу извиниться и отступить, то к Вам нет претензий! Но, если Вы грамотный человек, направленный на осуждение власти, те, что просто хотят справедливости,  Вы должны поддержать мнение многих! Мнение большинства!!! Вы сами сказали , что против Вас тоже обернулись!!! мы ВАС поддержим! ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ!!!
марадёр
Судя как админы сайта скрывают мои комментарии, с заказным материалом я угадал, может Катя ответит сколько ей заплатили за этот материал....
марадёр
Цитата
N@V пишет:

Ребёнок пострадал это факт!!!!а остальные факты и доказательства будут в суде  

Да да да конечно в суде, пусть суд и решит кто прав и кто виноват, а устраивать тут народный суд это глупо, я вообще надеюсь, что руководство компании обратится в суд с иском к АСН и тогда руководство АСН подумает стоит ли вообще выступать в роли прокладки в судебных спорах
марадёр
Цитата
Skif пишет:

Уважаемый марадер, так я от Вас тоже ни одного факта не увидел. В полемике (искусстве спора) есть такой прием, не доказывать свою правоту, а принижать позицию оппонента, тем самым пытаясь его дискредитировать. Так за кого воюете? Чьих будете? (с.)
З.Ы. с удовольствием приму Вашу сторону, если будут факты, что ребенок здоров, перед родителями извинились, злодеев наказали, журналисту дали деньги (фото в студию), а пока уж простите, но вы тоже только воздух сотрясаете, кидаясь обвинениями.

Я не новостной сайт и поэтому свою позицию не обязан доказывать, я не размещал новость на сайте, вопрос доказать именно те обстоятельства, которые указаны в статье должен журналист, который её написал, а то так и до укросми не далеко  :D прям как детском саду " а ты докажи"
N@V
Ребёнок пострадал это факт!!!!а остальные факты и доказательства будут в суде :!:

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»