Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 апреля 2015, 14:26

Актер амурского театра кукол снял видеоролик о размере своей зарплаты и дохода министра

Горячая тема
Актер амурского театра кукол снял видеоролик о размере своей зарплаты и дохода министра
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Наказания я не боюсь — все равно терять нечего» (ФОТО, ВИДЕО).

Резкий социальный видеоролик о бедственном положении областного театра кукол «Амурчонок» опубликовал один из актеров. В видео он сравнил зарплату работников учреждения с зарплатой министра культуры области Алексея Самарина, привел кадры предлагаемого разваленного жилья и сделал вывод, что, вероятно, театр закроют. Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с актером и выяснил подробности кризиса учреждения.

Зарплата

9 тысяч 890 рублей 17 копеек — в такую сумму власти оценили труд артиста первой категории областного театра кукол «Амурчонок» в феврале 2015 года за вычетом подоходного налога. Артист высшей категории получил чуть больше — 11 тысяч 698 рублей 22 копейки. Именно эти цифры прописаны в расчетных листках работников культуры, опубликованных в видео.




Однако в официальной статистике звучат совсем другие цифры.

«Согласно Указу президента, зарплату работников всех отраслей социальной сферы, в том числе и культуры, к 2018 году поднять до 45 тысяч 805 рублей. По словам министра культуры Амурской области Алексея Самарина, зарплата работников культурных учреждений — 23 тысячи рублей» — приводит цифры автор видео-сообщения.

— Возможность зарабатывать больше в театре есть. Например, актеры совмещают свои обязанности с обязанностями костюмера, монтировщика, мне приходилось работать фотографом. Но большие деньги это не приносит. От силы — 18 тысяч рублей, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» актер театра кукол Александр Корнилов. — Чтобы заработать больше, приходится подыскивать работу на стороне.

Для наглядности работник культуры в ролике сравнил свое бедственное положение с состоянием кошелька министра культуры Приамурья Алексея Самарина. Судя по официальным данным, в 2013 году доход чиновника составил 2,7 миллиона рублей — или 225 тысяч в месяц.

Жилье

Невысокая зарплата автоматически отрезает все доступные варианты по приобретению или аренде хотя бы мало-мальски приличного жилья.

«Единственная возможность купить квартиру — ипотека. Но при зарплате в 11 тысяч рублей ни один банк ее не даст. Единственное, что может предложить мне министерство культуры по договору социального найма жилья — комната в общежитии общей площадью в 18 квадратов в ужасном состоянии, где нужно сделать сантехнику, кухню, комнату за символическую плату в пять тысяч рублей. А на остальные шесть тысяч живите, как хотите», — резюмировал актер.


— Ролик министру культуры Алексею Самарину мы не показывали. Думаем, он все равно о нем узнает. Кстати, вчера директор театра была на встрече в министерстве, — сообщил Корнилов. — Ролик нашел большую поддержку в социальных сетях и в СМИ. Работники культуры оставляют комментарии, что аналогичная ситуация не только в амурском театре кукол, но и других учреждениях. Наказания за создание ролика я не боюсь — все равно терять нечего, но, с другой стороны, сказанное здесь может ситуацию исправить.


К слову, несмотря на теплящуюся надежду актеров продолжить работать в театре кукол, но уже с новыми зарплатами, свой видеоролик они завершили так: «Складываются ощущения, что создаются условия для закрытия театра». 

Позиция руководства

К сожалению, взять комментарий на данную тему у министра культуры Амурской области Алексея Самарина корреспондентам «Амурской службы новостей» по телефону не удалось — чиновник отклонял вызов. Перечень вопросов по данной ситуации «Амурская служба новостей» оформила в официальном запросе.

— На сегодняшний день ситуация у нас рабочая. Мы работаем, репетируем, стараемся выйти из сложной финансовой ситуации, в которой оказались в этом году, — сообщила в телефонном разговоре корреспонденту телеканала «Свой» директор театра Виктория Горжей. — Да, для того, чтобы сократить расходы, мы отказались от услуг некоторых обслуживающих организаций, в том числе и видеонаблюдения. Оно ведется, но от обслуживания отказались. Отопление действительно отключили. У нас стоят счетчики, так мы решили сэкономить. Будет сильно холодно в эти дни — включим заново.

Напомним, «Амурская служба новостей» сообщала о тяжелом положении регионального театра актера и куклы. С начала этого года учреждению отменили льготы по имущественному и земельному налогам, а также урезали финансирование. Чтобы удержать театр «на плаву», директор была вынуждена экономить на теплоснабжении и видеонаблюдении.
21 апреля 2015, 14:26
13951
3
Александр Корнилов
Эт ещё не большая, министр культуры России за 2014 заработал 15 миллионов.
dralov-pavel@yandex.ru
Министр тоже бюджетник Ну ладно у него ответственность большая но почему такая колоссальная разница в зарплате никак не пойму!!!
Александр Корнилов

Другие новости

дрифтер из магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина
Дрифтер из Магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина
две сестры и подружка: студенток-закладчиц из благовещенска отправили в колонию за попытку сбыта наркотиков
Две сестры и подружка: студенток-закладчиц из Благовещенска отправили в колонию за попытку сбыта наркотиков
большегрузы превратили в месиво дорогу между шимановском и селетканом: проезд закрыт
Большегрузы превратили в месиво дорогу между Шимановском и Селетканом: проезд закрыт
прогноз погоды в амурской области на 17 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 17 апреля