Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 марта 2016, 23:34

На космос выделили 1,4 триллиона рублей

Горячая тема
На космос выделили 1,4 триллиона рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Правительство одобрило проект федеральной космической программы России на период с 2016 до 2025 года.

В правительстве прошло рассмотрение федеральной космической программы России до 2025 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания напомнил про важные для нашей станы и для всего мира юбилейные даты.

— 12 апреля — 55 лет первого полета в космос, а 31 марта исполняется полвека, как с космодрома «Байконур» стартовала автоматическая межпланетная станция «Луна-10» и стала, по сути, первым искусственным спутником Луны. Эти успехи были не только в прошлом. Они есть и в настоящем, несмотря на то что финансирование космоса стало строиться по иным принципам, нежели в советские времена, — отметил премьер.

Во вступительном слове глава правительства не забыл упомянуть запущенную на днях межпланетную станцию ExoMars — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства: сейчас станция летит к Марсу. 

Вначале Дмитрий Медведев напомнил о сформулированных президентом приоритетах новой космической программы: развитии орбитальной группировки спутников связи и дистанционного зондирования Земли и развитии национального космодрома Восточный в Амурской области.

Глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров уточнил, что программа неоднократно обновлялась. Под словом «обновлялась» Комаров имел в виду «урезалась»: летом прошлого года Роскосмос предлагал выделить 2 триллиона рублей, затем речь шла об 1,7 триллиона, а к концу года появился вариант ФКП с суммой 1,4 триллиона рублей.

— Сейчас проект программы прошел все необходимые процедуры рассмотрения, — пояснил Игорь Комаров. — С учетом сложившейся экономической и внешнеполитической ситуации нам было крайне важно не ошибиться в выборе приоритетных мероприятий, которые позволят обеспечить развитие отечественной космонавтики и минимизировать риски. Общий объем финансирования составит 1,4 триллиона рублей. Предусматривается возможность выделения дополнительного бюджетного финансирования в размере 115 миллиарда рублей после 2022 года. 

Согласно программе, одобренной премьером, до 2025 года в части связи и трансляции планируется увеличить количество орбитальных аппаратов с 32 до 41. Большая их часть будет запущена и сделана за счет внебюджетных источников. Говоря о дистанционном зондировании Земли, Игорь Комаров пообещал к 2025 году увеличить группировку с восьми аппаратов до 23. По словам главы Роскосмоса, это позволит значительно снизить зависимость России от использования зарубежной космической информации и одновременно выполнить международные обязательства в области глобального гидрометеорологического наблюдения. Но поскольку спутники нужно еще чем-то на орбиту выводить, речь зашла и о носителях.

— Основным трендом развития ракетоносителей в этот период является сокращение номенклатуры состава средств выведения с восьми до двух типов на базе ракетоносителей «Союз» и нового ракетоносителя «Ангара», при этом количество эксплуатируемых ракетоносителей сократится с 12 до шести типов, — объяснил Игорь Комаров. — В программе также предусмотрены отдельные работы по ракетоносителю нового поколения и по ракетоносителю сверхтяжелого класса.

Естественно, был затронут вопрос пилотируемых полетов. Тема эта больная, потому что в ходе поэтапного сокращения ФКП под секвестр попали пилотируемые полеты — конкретно программа колонизации Луны, анонсированная в 2014 году вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Так, из перечня финансируемых программ исчезли проекты «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса», «Создание лунной орбитальной станции», «Создание лунной базы», «Создание лунного скафандра», «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» и другие работы.

Зато, как доложил Игорь Комаров, до 2024 года будет продолжена эксплуатация Международной космической станции. В этот период предлагается оснастить российский сегмент МКС модулями, которые при необходимости обеспечат автономность полета после 2024 года: в случае принятия соответствующего решения это обеспечит возможность создания на основе этих модулей российской орбитальной станции.

Новый пилотируемый космический корабль, который сейчас разрабатывается в РКК «Энергия», предполагается начать испытывать в 2021 году. Планируется, что пуск будет осуществлен во время второго этапа строительства космодрома Восточный, в конце 2021 года. А в 2023 году планируется осуществить первый пуск с экипажем к МКС с космодрома Восточный.

— Академия наук поддерживает программу, она оптимальна, — сказал президент РАН Владимир Фортов. — Надеюсь, она поможет вернуть былое лидерство, над которым мы сегодня работаем.

Дмитрий Рогозин тоже заметил, что программа претерпела изменения. Но все же баланс найден, считает вице-премьер.

— Удалось сохранить основные приоритеты, — удивил присутствующих Дмитрий Рогозин, прежде выступавший с идеей колонизации Луны. — Были приняты решения по сокращению типажей ракетоносителей, по унификации бортовых систем на космических комплексах за счет внедрения цифровых технологий и математического моделирования. Удалось сохранить такие важнейшие направления, как открытие работ по созданию ракетоносителя сверхтяжелого класса, то, чего у нас до сих пор не было. Было в СССР, и мы сейчас эту работу снова открываем. Второе — создание системы обслуживания космической орбитальной группировки.

Источник: «Известия»
17 марта 2016, 23:34
2108
1
den Nicolas
"про важные для нашей станы"..исправьте на страну............


сколько денжищь!!...все для распила....жалко что люди в "@опе", зато мы в космосе первые!!!

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС