Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 марта 2015, 13:00

Амурчанам Олег Кожемяко запомнится космодромом, герефордами и подтянутым торсом

Горячая тема
Амурчанам Олег Кожемяко запомнится космодромом, герефордами и подтянутым торсом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Амурская служба новостей» собрала информацию о самых значимых и ярких поступках экс-губернатора области.

Накануне официально стало известно о кадровых перестановках в амурском «белом доме». Область покинул губернатор, возглавлявший ее с 2008 года. За это время в регионе начался ряд масштабных строек и изменений в сельском хозяйстве. Однако имя Олега Кожемяко у жителей Приамурья будет ассоциироваться не только с космодромом Восточный, набережной Амура и поселком Таежный, но и с его хорошей физической формой, раздачей щенков и многом другом... О запоминающихся делах экс-руководителя области — ниже в материале. 

Переселение герефордов и соя

Белогривых лохматых быков на амурские фермы Олег Кожемяко решил привезти в 2010 году. Первая партия рогатого десанта прибыла в этом же году и «мигрировала» в регион еще два года. Олег Николаевич запустил эксперимент по выращиванию в области племенных коров и быков. Результатом его должно было стать появление на амурских прилавках мраморного мяса.
 


Герефордов Кожемяко для Приамурья выбрал неслучайно — порода «морозоустойчивая» и подходит для жизни на севере области, где глава региона начал развивать животноводство. 

Кстати, эту идею губернатор не оставлял до последнего — преобразовалась она однако в планы строительства откормочных площадок для скота. 

При Кожемяко область год за годом собирала рекордные урожаи сои — сборы увеличивались из года в год в 2010, 2011 годах. В 2012 и в год наводнения темпы немного убавились. Но в 2014 году аграрии вернулись к рекордным сборам. 

Катаклизмы — от смерча до наводнения

Олег Кожемяко возглавлял область шесть лет и пять месяцев. За это время глава трижды сталкивался с разрушающим разгулом стихии в регионе. Первым стал смерч 31 июля 2011 года. Воронка обезобразила ряд многоэтажек в микрорайоне областного центра, вырвав балконы, обесточила дома около 10 тысяч жителей Благовещенска, валила деревья, сносила крыши. Смерч нанес ущерб в 80 миллионов рублей. 


Вторым катаклизмом стало землетрясение. Регион тряхнуло 14 октября 2011 года. Самые интенсивные толчки зафиксировали в районе станции Юктали — их магнитуда достигала 4,8-5 баллов. От землетрясения сильно пострадал город Сковородино.


«Мы видим, что последствия есть. Пострадала котельная: упала стена, но она не несущая. Есть трещины в межплитных швах в ряде социальных учреждений и жилого фонда города. Однако конструктивных разрушений нет. В понедельник здесь будет работать группа специалистов из области, которая даст экспертное заключение на дальнейшее использование зданий. На основе этой оценки будет принято решение о возможности возобновления работы социальных учреждений», — посетив место событий, комментировал тогда Кожемяко. 

Ликвидировали последствия землетрясения около месяца.

Но самый масштабный разгул стихии жители Приамурья ощутили на себе летом 2013 года — в год паводка. Большая вода оставила без жилья сотни тысяч амурчан. Режим ЧС продлился еще на год после наводнения.



«Отрезвил» область

Среди законотворческих инициатив экс-губернатора самой яркой и запоминающейся стала идея сухого закона. Временные ограничения на продажу алкоголя до 11:00 и после 19:00 ввели в конце августа 2013 года в связи с режимом ЧС.

«Кампания будет продолжена до тех пор, пока пострадавшие во время ЧС люди не построят жилье, не решат вопрос с приобретении мебели или другого имущества, — цитировала реплики губернатора пресс-служба амурского правительства. — Мы видим по сводкам, насколько падает количество преступлений по причине бытового пьянства. Это падение в разы, так что эта мера необходима, я считаю».


В октябре 2014 года временный запрет официально стал сухим законом. Ограничили не только время продажи, но и предъявили требование по количеству столов к торгующим спиртным барам.

Не менее громким и спорным стал «собачий» закон — о необходимости отлова животных с улиц городов и сел и их передержке в специальных приютах глава региона заговорил в 2013 году.

Кожемяко также предлагал отменить пособия по безработице для молодых мужчин. Но эта инициатива так и не была реализована.

Реакция на электронный унитаз 

Олег Кожемяко запомнился и своей резкой реакцией на госзакупку электронного унитаза и крайне дорогого ремонта для резиденции главного федерального инспектора в Амурской области. На шелковое покрытие стен, лестницу из единого массива дерева, «умный» прибор для туалетной комнаты и ряд других предметов интерьера категории люкс планировалось потратить 17 миллионов рублей.

Из-за этой закупки губернатор уволил трех чиновников. Однако махать шашкой Олегу Николаевичу приходилось не только в переносном, но и в прямом смысле. С шашкой и в папахе Кожемяко проскакал на коне в селе Черняево и разрубил арбуз, когда его посвящали в казаки в 2011 году.


«Стройки века»

При Кожемяко в области начали реализовывать ряд проектов, которые готовились к времени уже многие годы. В 2011 году начали строить Нижне-Бурейскую ГЭС, в 2012 — космодром Восточный, в 2013 — вторую очередь Благовещенской ТЭЦ. В этом же году сдали первые дома в микрорайоне Таежный Тынды.

В 2012 году для жителей Благовещенска открыли первый реконструированный участок набережной Амура. За бытность Олега Николаевича в области строители сдали еще шесть ее отремонтированных отрезков.

В области при Кожемяко появились два крупных объекта здравоохранения. В сентябре 2011 года заработал перинатальный центр. А в декабре 2014 года сдали хирургический комплекс детской областной больницы, строительство которого растянулось на девять лет. 


Губернатор — спортивный

В бытность Олега Николаевича в регионе стал популярен лозунг «Амурская область — спортивная». При нем в области впервые провели кольцевые гонки возле областного правительства. Ледовая площадка стадиона «Амур» приняла один из этапов чемпионата мира по спидвею.


Губернатора журналисты не раз замечали в числе болельщиков на ледовых гонках, скачках, футболе. Сам он ежегодно участвовал в «Лыжне России», заплывах и бегал в городской эстафете. Амурчане оценили поднятую форму губернатора — Кожемяко не стеснялся позировать с голым торсом после заплывов, после купания в проруби на Крещение и даже во время прививки от свиного гриппа.


Однако летом 2014 года в области не смогли сохранить единственную профессиональную футбольную команду ФК «Амур–2010»

Добрые дела и увлечения

Амурчанам региональные СМИ шесть лет пытались раскрыть главу области с его человеческой стороны. Так, жители Приамурья узнали, что Олег Кожемяко любит мотоциклы. Губернатор лихо прокатился на своем «железном коне» на открытии байкерского сезона в 2013 году.


Оказалось, что Олег Николаевич — водитель соучастливый. 11 января по дороге в село Гуран Свободненского района глава региона сам взялся за лопату и помог вытащить застрявшую в снегу машину амурчанки.


Кроме того, губернатор откликнулся на просьбу жителей области и раздал им щенков своей хаски. Один из псов теперь живет у корреспондента АСН Ирины Пономаренко.

Жители области узнали, что губернатор — поклонник творчества Надежды Бабкиной.


В Приамурье прошли важные вехи жизни Олега Николаевича: он проводил сына в армию и потерял отца

Губернатор чудесным образом уцелел, не попав на самолет 8 августа 2011 года, который должен был доставить пассажиров из Благовещенска в Хабаровск. Воздушное судно рухнуло прямо на взлетную полосу.

Фото: АСН, «Амурская правда», ИА «Порт Амур», «Амур.Инфо» «Клуб регионов», «КП» в Приамурье», пресс-служба правительства Амурской области.
26 марта 2015, 13:00
47538
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место