Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 января 2017, 10:57

Мотоспорт в Приамурье готовится к перезагрузке

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У федерации новый председатель, готовый возродить ледовый спидвей и воспитывать чемпионов.

Амурская федерация мотоциклетного спорта вышла на новый этап развития, об этом заявляет новое руководство спортивного объединения. Депрессия атаковала один из самых зрелищных видов спорта в Приамурье еще в начале 2000-х годов. Не спасли положение недавние визиты в Благовещенск звезд мирового ледового спидвея, участие амурских спортсменов в чемпионатах Европы и мира. Возродить эти традиции в регионе и поднять уровень развития мотоспорта в целом — реально, уверены в федерации. Нужно привлекать детей, квалифицированных судей и тренерский персонал, возродить клубное развитие и улучшить качество проведения соревнований. Эти и другие цели поставило перед собой новое руководство мотоциклетной федерации Амурской области. 



Сейчас Федерацию возглавляет Олег Дмитриев. В декабре 2016 года его кандидатуру на руководящий пост поддержало и одобрило руководство мотоциклетной федерации России (МФР), Дмитриев вошел в состав комиссии мотокросса России.

Борьба за власть

В июне 2016 года председатель амурского отделения автомобильной федерации России Виктор Черемисин сообщил о своем новом назначении. В дополнение к первой спортивной должности он объявил себя руководителем мотоциклетной федерации Амурской области. Руководящее кресло он занимал несколько месяцев. За это время была построена мототрасса на участке «Золотой мили» в Благовещенске, проведено несколько соревнований по мотокроссу, а также возникла идея строительства масштабного комплекса технических видов спорта в районе картодрома, дано обещание восстановить трассу в Завитинске и заявлены планы на зимний сезон. Как выяснилось, все это Виктор Черемисин делал, находясь на руководящей должности неофициально.



Заявления о смене руководства происходили на фоне разлада, который произошел внутри федерации. Ситуация была урегулирована в декабре 2016 года.

— Господин Черемисин провозгласил себя председателем мотоциклетной федерации Амурской области, но при этом никаких оснований не было. Им было оказано давление на некоторых представителей федерации, и бывшее руководство приняло решение отойти в сторону. Черемисин продолжил проводить соревнования вразрез календарному плану, построил мототрассу на «Золотой миле», которая не соответствует требованиям МФР и проведение официальных соревнований на ней запрещено, пытался официально занять должность председателя региональной федерации мотоспорта, — рассказал АСН24 официально избранный председатель мотоциклетной федерации Амурской области Олег Дмитриев.

     

Личная встреча Дмитриева и Черемисина, как кандидатов на один пост, состоялась накануне заседания исполкома МФР в Москве. Там рассматривали вопрос об аккредитации амурской федерации и о приеме ее в члены МФР. После встречи руководства с обоими кандидатами руководящий пост отдали Дмитриеву. Заявку на включение в состав МФР России «Амурской областной спортивной организации мотоциклетного спорта», которую планировал развивать Черемисин, отклонили. 
 
На имя министра спорта Амурской области Юрия Кретова пришло письмо за подписью президента МФР России Александра Джеуса, которое поставило в конфликте официальную точку: 

«В отношении заявления о приеме в члены МФР от общественной организации «Амурская областная спортивная организация мотоциклетного спорта», представляемой В.Ю. Черемисиным, сообщаем, что рассмотрев данное заявление, изучив ситуацию внутри данной общественной организации, основываясь на опыте других региональных отделений, пришли к заключению, что создание нескольких дублирующих федераций в одном регионе создает сумбурную ситуацию, порождает нездоровую конкуренцию между организациями в целом и их членами, приводит к двойному членству в организациях. Более того, такая ситуация часто приводит к накладкам в формировании спортивных календарей и срыву подготовки соревнований».

Элита обиделась, но готова вернуться

В этом году в развитии мотокросса в стране будет сделан большой шаг вперед. Проведение чемпионата мира в ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край) обещает быть не менее масштабным, чем прошедший в 2016 году детский чемпионат мира, организацию которого представители 28 стран-участниц оценили на высший балл. 

— Поэтому в планы МФР по развитию мотоспорта попадает каждый регион, в том числе и Приамурье. После произошедшего наша область на особом контроле. Вся отчетная информация будет доводиться до минспорта России, которое взяло шефство над мотофедерацией, — рассказал Олег Дмитриев.

В региональном представительстве МФР уже есть планы, которые позволят поэтапно подойти к всероссийскому уровню развития мотоспорта.



В регионе у нас все критически тяжко


— В регионе у нас все критически тяжко. Если раньше наши мотогонщики входили в состав сборной России, то на сегодня ледовый спидвей в Приамурье перестал существовать, — отметил собеседник.

Спортсмены не скрывают — репутацию амурского мотоспорта подорвали прежние организаторы соревнований в частности, бывший руководитель ОЦРС Сергей Цыбулин. В 2012 году второй этап командного чемпионата России по мотогонкам на льду не смогли провести на высшем уровне. «Ледовый провал» амурским ценителям зрелищного вида спорта запомнился отказом спортсменов выходить на трек из-за его опасного состояния. После этого инцидента элиту мирового спидвея соревнованиями в Благовещенске заинтересовать непросто.

— Чтобы проводить Кубок губернатора, нужен состав — 16 человек всероссийского уровня подготовки. На сегодня такое количество элитных спортсменов со всего Дальнего Востока мы не набираем. Нужно приглашать с Запада. Как раньше, когда желающих принять участие не вмещала турнирная таблица. Но после того инцидента традиция прервалась. Хотя климатические условия нашего региона всегда были на нашей стороне — лед мы можем залить уже в начале ноября, что на месяц раньше, чем в городах центральной части России, — объяснил ситуацию ветеран амурского мотоспорта, один из организаторов соревнований по мотогонкам на льду Сергей Чайка.

По словам собеседников корреспондента АСН24, возродить соревнования по ледовым мотогонкам возможно. Главное — получить разрешение на проведение их на стадионе «Амур», так как иных подходящих площадок в городе нет. 

— Мы заручились поддержкой руководства МФР, председателя трековой комиссии ледового спидвея, представителей ведущих клубов России, получили от них устное согласие на приезд и участие в традиционной гонке на Кубок губернатора. Осталось решить вопрос о предоставлении стадиона «Амур», как это было раньше, — подытожил Олег Дмитриев.

Тренеры и чемпионы — все будет


В Приамурье будут не только возрождать ледовый спидвей, но и поднимать уровень подготовки спортсменов, увлеченных мотокроссом. Несмотря на то, что их в Приамурье в десятки раз больше, чем «ледовых рыцарей» (клубов по ледовому спидвею в Приамурье нет, спортсмены, которые им занимались, карьеру завершили), есть прорехи, например, в самых зрительных детских классах — 50, 65 и 85 кубических сантиметров. Спортсменов этих классов — возраст 6–14 лет — практически не осталось. 

— Ребята, которые становятся лидерами на наших соревнованиях, на Западе в стартовую машинку не попадут из-за своей слабой подготовки. На Западе спортсмены серьезно относятся к своей подготовке, они живут этим делом. А у нас, к примеру, сейчас межсезонье и многие отдыхают. Тогда, как нужно заниматься физподготовкой, причем согласно специальной методике. Нет практики зимних тренировок, например, в песке. И это будем внедрять здесь, — отметил Олег Дмитриев. 



Первые сборы по спортивной подготовке в регионе среди любителей мотокросса запланированы на весну. Через несколько дней при поддержке амурской федерации трое перспективных спортсменов выезжают на сборы в Анапу, которые будет проводить старший тренер молодежной сборной России по мотокроссу Александр Колупаев. По словам собеседника, эта практика будет и в дальнейшем.



Спортсмены обязательно должны выступать на всероссийских турнирах


— У нас нет тренеров. Ниша в свое время выпала. Будем приглашать, а также воспитывать своих. Уже есть договоренность с очень хорошими специалистами — Сергеем Евдокимовы и Максимом Назаровым. Оба квалифицированные тренеры, мастера спорта, многократные чемпионы России и Европы по мотокроссу. По опыту — месяц работы с приглашенным тренером, и спортсмены уже создают добрую конкуренцию, — продолжил Олег Дмитриев. — Спорт в регионе не заканчивается. Спортсмены обязательно должны выступать на всероссийских турнирах, чтобы было понимание, к чему стремиться. 

Все это Олег Дмитриев говорит, основываясь на собственном опыте. Его 14-летний сын Денис входит в состав сборной России по мотокроссу. Много времени проводит, тренируясь на трассах в центральной части страны. В этом году подросток стал победителем чемпионата России по мотокроссу, который проходил в городах Каменск-Уральский, Ноябрьск, Новый Уренгой. 

17 января 2017, 10:57
5185
1
механ
где найти столько денег на сборы и тренеров

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС