Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 января 2017, 16:06

На пограничной реке Амур прошло противостояние между хоккеистами России и Китая

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дважды лучшими становились представители команд Приамурья (ФОТО, ВИДЕО).

Хоккейный матч между амурскими хоккеистами и сборной Китая — событие нечастое. Впервые на одной площадке «соседи» по границе сыграла в марте 1958 году. Тогда товарищеский матч принял стадион Благовещенска. Вторая международная встреча состоялась сегодня, 14 января, на пограничной реке Амур. Вероятно, что традиции продолжатся, и спортивный праздник, которому дали имя «Содружество», будет ежегодным.

Идея провести хоккейный матч принадлежит губернатору Амурской области Александру Козлову, который увлечен этим видом спорта. Посвящена международная встреча 70-летию российского хоккея.

Хоккейная коробка на пограничной реке была установлена за неделю до спортивного мероприятия, вчера комиссия протестировала состояние льда, заключив — выходить на замерзший Амур безопасно.




— Хоккей в России любят, в Китае он быстро становится популярным. Во время нашей встречи с губернатором провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао мы договорились о развитии хоккея, у нас родилась идея провести дружеский матч прямо на пограничной реке Амур. Тогда это казалось фантастикой. Но вот мы здесь, и мы играем, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов, к слову, вышедший на лед на коньках и в форме под символичным для Приамурья номером — 28 (позже его зрители увидят в игре).

Слова главы Приамурья поддержал заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао, который также присутствовал на матче, но в качестве зрителя.




Не за горами

Стать частью исторического события смогли более ста болельщиков, которые разместились на трибунах у хоккейной коробки. Все они одеты были в форму хоккеистов с номером легенды №17 Валерия Харламова. Не одна сотня человек собралась на набережной — здесь матч транслировался на установленном экране. Всех пришедших угощали кашей и горячим чаем. 

— Я не участвую в игре, потому что играю за другую команду — «Олимпик». Но посмотреть матч очень интересно. С китайскими спортсменами еще не играли, потому что они старше нас. Но, думаю, когда-нибудь международная встреча состоится, — рассказал 12-летний хоккеист Илья Спис.

В том, что благовещенские хоккеисты еще раз встретятся на международной площадке, уверен амурский ветеран спорта Евгений Радченко. Более полувека назад он был свидетелем первого в истории матча между командами Благовещенска и Харбина. Тогда в сборную Китая в основном вошли рабочие предприятий, студенты, школьники.


от


— Знаете, тот первый матч проводился на стадионе «Динамо» (ныне «Спартак») и был такой ажиотаж. Международная встреча популяризации хоккея у нас в регионе очень сильно поспособствовала, — рассказал председатель общественного совета ветеранов спорта Евгений Радченко. — Если начали, то нужно продолжать эти традиции — традиции спортивные и дипломатические. Конечно, чтобы хоккей развивался, нужны возможности. Очевидно, в последние годы в Приамурье для популяризации этого вида спорта был сделан большой шаг вперед. Но основного — дворца спорта, — думаю, все-таки не хватает. Может быть, и это не за горами.




Среди болельщиков присутствовал и еще один свидетель международного матча 1958 года — тренер, судья республиканской категории, чемпион зоны Дальнего Востока и Восточной Сибири, бронзовый призер первенства СССР среди команд Вооруженных сил Валерий Мирошников. Вместе с Евгением Радченко они достали из архивов фотографии с того матча, с них сделали копии и подарили представителям команд, которые вышли на лед сегодня.

В нашу пользу

Международная встреча началась с матча между детскими сборными «Хэйхэ» (Китай) и «Форвард» (Россия). Длилась она 10 минут и завершилась со счетом 2:0 в пользу команды из России. 

 — Китайские спортсмены — достойные соперники. Но нам повезло больше — получилось забить две шайбы. К сожалению, хоть у меня и были шансы, но голы принадлежат другим игрокам нашей сборной. Думаю, в других международных встречах мне еще удастся себя проявить, — рассказала игрок команды «Форвард» Александра Нестерова.




Товарищеский матч между сборными провинции Хэйлунцзян и Амурской области длился три периода по 10 минут и завершился со счетом 4:3 в пользу хоккеистов из России.

— Счет 4:3 в нашу пользу. Но, матч дружеский и поэтому, думаю, никто не обидится. Все очень старались, — прокомментировал игрок сборной Амурской области, директор ОЦРС Михаил Лапин.




По словам министра спорта Амурской области Юрия Кретова, вероятность того, что международная встреча на пограничной реке повторится велика. 

— С точки зрения значимости мероприятия — это не обсуждается. К тому же людям нравится, и это самое главное, — рассказал АСН24 Юрий Кретов. — Может быть, формат проведения изменится, так как река является пограничной и, соответственно возникают свои трудности, но международные встречи однозначно необходимы.




Сегодня и завтра на стадионе «Спартак» сборные двух стран встретятся еще раз. Начало игр в 17:00. 

  • Первый международный матч с участием команд соседствующих государств прошел 2 марта 1958 года и закончился со счетом 5:5. Вторая встреча прошла 8 марта. Победу одержали амурчане — 4:3. Третья встреча состоялась 10 марта и закончилась победой хозяев со счетом 3:1.
  • Сегодня международный матч состоялся при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

14 января 2017, 16:06
6399
1
den Nicolas
Хорошая идея))) :) ...главное получилось))

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»