Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 августа 2019, 17:22

Амурский минздрав рассказал, почему нужно ставить прививку от гриппа и как бороться с «антипрививочниками»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В область доставили более 400 тысяч доз вакцины.

В этом году вакцина против гриппа поступила в Амурскую область на неделю раньше, чем в прошлом году. Как объяснили в амурском минздраве, этому поспособствовало подтопление, а также приграничное расположение региона, так как инфекция завозится из Китая. Поэтому Приамурью выделили вакцину в первоочередном порядке. Во многие регионы России она еще не поступила.

Специалисты отмечают, что сейчас самый хороший период для эффективного проведения иммунизации, так как еще не начался подъем заболевания ОРВИ. Пик распространения инфекции начинается в Приамурье примерно с октября-ноября, когда холода наступили, а отопление еще не включили, да и люди еще не привыкли к теплой верхней одежде. Поэтому поставить прививку необходимо до этого времени.

В этом году запланирована вакцинация 400 765 амурчан, что составляет 50 % населения области. Детей из них 129 тысяч, взрослых — 271 тысяча. Детская вакцина поступила в область раньше, поэтому с 23 августа в области прививали только детей. К настоящему моменту взрослая вакцина также поступила в полном объеме, сейчас ее развозят по медучреждениям.



Согласно статистике амурского минздрава, в области наметилась положительная динамика по заболеваемости гриппом. С каждым годом количество случаев уменьшается. По итогам прошлого года, вакцинацию прошли 49,7 % населения. Случаев заболевания среди привитых детей не зарегистрировано. 

Прививочная кампания продлится до 1 октября. Всех, кто хочет привиться и кому это необходимо по роду деятельности, приглашают в поликлинику по месту жительства или работы. 

Кому положена бесплатная прививка от гриппа


Значительная часть амурчан имеет право на бесплатную прививку, которая закупается за счет средств федерального бюджета. Это следующие категории населения:
  • дети с 6 месяцев до 18 лет (включительно);
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Как и в прошлом году, в Амурскую область доставили препарат «Совигрипп». Между тем, взрослая и детская вакцина имеют серьезные отличия, для детей и беременных женщин предусмотрен вариант без консервантов. Другими словами, она не содержит добавок, которые могут вызвать у детей какие-либо побочные явления. Организм взрослых людей более крепкий, а потому без проблем воспринимает вакцину с консервантом.

Вакцина, поступившая в Приамурье, традиционно содержит три штамма вирусов, два из них — вируса А (в том числе H1N1), один — вируса В.

Медики призывают прививать детей до начала учебного года или сделать это в начале сентября, когда в детских садах, школах, ссузах и вузах начнется плановая вакцинация. 

Сейчас вакцинация проводится в детских поликлиниках ежедневно. Окончательное решение о допуске к прививке принимает педиатр после того, как осмотрит ребенка. Основные противопоказания для детей: аллергия на куриный белок, температура выше 37 градусов и острые заболевания на период проведения вакцинации, серьезные хронические заболевания. 

Как купить вакцину


Иммунизация для лиц, не входящих в национальный календарь прививок, платная. Гражданину необходимо самостоятельно приобрести вакцину в одной из аптек. Примерная стоимость одной дозы — около 600 рублей. 

Первым делом амурчанину, желающему пройти вакцинацию, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. Врач проводит осмотр и решает, нет ли противопоказаний. Если причин для отказа нет, терапевт выписывает рецепт на приобретение препарата. Амурчанину остается прийти в аптеку и оплатить вакцину, которую доставят в указанную им поликлинику. На руки ее не выдают, так как препарат должен постоянно храниться при определенной температуре.

Чем грозит отказ от прививки


Медики утверждают, что вакцина позволяет перенести ОРВИ без высокой температуры. Но самая важная цель вакцинации — избежать осложнений. К примеру, заболевание может перерасти в отит, фарингит или ангину, которые достаточно сложно переносятся детьми. Кроме того, могут пострадать сердце и почки больного. Наибольшую опасность представляет пневмония, которая в некоторых случаях приводит к летальному исходу в считанные дни. Подчеркивается, что во всех зарегистрированных случаях, когда амурчане скончались пневмонии, они не были привиты от гриппа.

В редких случаях человек, поставивший прививку, все же может заболеть гриппом. Однако он перенесет заболевание в более легкой форме и без осложнений. Профилактические прививки против гриппа на сегодняшний день — самое эффективное средство защиты от данного заболевания, объясняют представители регионального минздрава.

Борьба с «антипрививочниками»


Уже не первый год к моменту начала профилактической вакцинации среди родителей Приамурья начинается паника. В интернете люди читают о страшных последствиях вакцинации, а некоторые верят, что прививки — это способ отравить россиян. 

Амурские специалисты пояснили, какой может быть реакция на прививку. Таких осложнений, как стойкая потеря здоровья, когда человек либо становится инвалидом, либо уходит на больничный на длительный срок, в Амурской области не зарегистрировано. Возможно повышение температуры до 38 градусов, которая может продержаться до трех дней. Это объясняется особенностями восприятия организма: таким образом проявляется процесс выработки иммунитета.

Бояться такой реакции не нужно, однако следует следить за уровнем температуры. Ее повышение выше 38 градусов может означать, что иммунизация совпала с ОРВИ, которая до этого никак проявлялась. В таком случае нужно вызвать врача и сообщить ему о прививке.

Во время осмотра педиатр предупреждает родителей о том, что вечером необходимо измерить температуру и понаблюдать за состоянием ребенка.  Водные процедуры не запрещаются, но необходимо избегать переохлаждения, которое и может спровоцировать нестандартную реакцию. 

Метод воздействия на непримиримых противников прививок все же есть. Отказ от прививок воспринимается как неисполнение родительских обязанностей. В Благовещенске создана специальная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители полиции, органов опеки и управления образования. Если родители отказываются от вакцинации детей впервые, с ними проводится профилактическая работа: в ходе беседы амурчанам объясняют опасность отказа от вакцинации. Если от прививок отказываются в течение нескольких лет, то информацию передают в прокуратуру.
27 августа 2019, 17:22
3624
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»