Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 мая 2019, 10:46

Амурчанин рассказал, как налоговики обзванивают малый бизнес насчет онлайн-касс

Горячая тема
Амурчанин рассказал, как налоговики обзванивают малый бизнес насчет онлайн-касс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предприниматель опасается, что его коллег могут ввести в заблуждение.

В редакцию АСН24 обратился амурчанин, получивший звонок от налоговой службы. Как рассказал обеспокоенный предприниматель, налоговики поинтересовались, собирается ли он переходить на новую систему ККТ, связанную с введением онлайн-касс.

— Я спросил, для нас обязательно? Ответили «нет». Дальше я сказал: с вашими кассами мы обанкротимся сразу (мы — сапожники и прочие). Потом вежливо сказали «мы поняли, до свидания», — рассказал мужчина о состоявшемся разговоре с сотрудниками фискального органа.

Как объяснил предприниматель, он беспокоится о своих коллегах по бизнесу. От использования ККТ освобожден малый бизнес, который занимается ремонтом и покраской обуви, изготовлением ключей и галантереи из металла, а также изготовлением собственных изделий народных промыслов. Другие категории предпринимателей согласно федеральному закону № 54 должны установить у себя онлайн-кассы или предоставлять покупателю документ, подтверждающий приобретение товара или услуги.

— Очень малое количество видов деятельности от ККТ освобождены. Хочется до людей донести, чтобы они не принимали вопрос за требование. Я считаю, таким образом налоговая пытается достать предпринимателей, — поделился своими опасениями амурчанин.



Выход из такой ситуации —
объявить себя самозанятым


Председатель амурского отделения организации предпринимателей «Опора России» Борис Белобородов рассказал корреспонденту АСН24 о выходе из такой ситуации — объявить себя самозанятым. В этом году в четырех пилотных регионах введена уже такая возможность — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Если предприниматель уже оформился как ИП, то нужно отказаться от этого статуса и оплатить пошлину. Затраты при этом будут значительно ниже. За доходы, полученные от физических лиц нужно будет уплатить в виде налогов 4 % от всей суммы, а с юридических — 6 %.

— Сегодня у нас в Амурской области также действует возможность стать самозанятым, но не во всех сферах — садовники, няни, уборка по дому, уход за престарелыми. Это можно делать и не платить ничего пока. Предполагается, что со следующего года по всей стране будет введен режим самозанятых, — пояснил Белобородов.



Звонили только тем предпринимателям,
кто должен установить онлайн-кассы до 1 июля


Как разъяснили в самом налоговом органе, звонили только тем предпринимателям, кто должен установить онлайн-кассы до 1 июля 2019 года в рамках третьего этапа реформы. 

— Звонки производятся исключительно в отношении тех, кто должен применять новые кассовые аппараты, то есть в интересах самих налогоплательщиков. Нам важно, чтобы они своевременно исполнили требования федерального законодательства», — подчеркнули в УФНС России по Амурской области

Ряд предпринимателей может получить налоговый вычет за установку новых кассовых аппаратов в размере 18 тысяч рублей за каждую единицу зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Эта возможность будет у тех, кто платит единый налог на вмененный доход или работает через патентную систему налогообложения. 

Всего по состоянию на 16 мая 2019 года в Амурской области зарегистрировано 18,6 тысячи единиц ККТ, из них 3,7 тысячи — за третий этап реформы. Это составляет только 43 % от требуемого количества, поэтому обзвон будет продолжаться.
20 мая 2019, 10:46
6613
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка под колесами мусоровоза
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка под колесами мусоровоза
трагедия в белогорске: водитель мусоровоза насмерть сбил мальчика-велосипедиста
Трагедия в Белогорске: водитель мусоровоза насмерть сбил мальчика-велосипедиста
штраф до 20 тысяч рублей грозит виновнику пожара на территории муравьевского заказника
Штраф до 20 тысяч рублей грозит виновнику пожара на территории Муравьевского заказника
новую школу в чигирях планируют достроить до конца текущего года
Новую школу в Чигирях планируют достроить до конца текущего года