Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 июня 2015, 13:29

Водозабор «Амурский» исключен из реестра особо опасных предприятий

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Питьевую воду теперь очищают без использования жидкого хлора.

Благовещенским журналистам презентовали электролизную станцию обеззараживания питьевой воды, которой в недавнем времени оснастили водозабор «Амурский». Уже то, что на территорию пропустили посторонних и показали оборудование, свидетельствует, по словам сотрудников предприятия, о безопасности процесса очищения воды.


Ранее для обеззараживания воды на водозаборе «Амурский» служило массивное оборудование, стояли емкости с жидким хлором, в помещение без спецкостюма и жесткого инструктажа по технике безопасности даже специалистам вход был воспрещен. Сейчас все по-другому — компактные электролизеры, несколько мешков с солью — основной источник получения хлорида натрия — опасности не представляют. 


В случае, если система даст сбой, утечку обеззараживающего вещества предотвратит автоматика.


— Долгое время для обеззараживания воды мы использовали жидкий хлор. Привозили его из Волгограда. Только одна транспортировка вещества через всю страну представляла опасность, не говоря уже о вреде использования на объекте. Во избежание ЧП даже самого небольшого масштаба при работе с жидким хлором специалисты жестко соблюдали меры безопасности, — рассказал начальник водозабора «Амурский» Владимир Перепелкин, отметив, что на сегодня предприятие из реестра особо опасных исключено.



О том, чтобы оставить использование жидкого хлора в прошлом, руководство «Амурских коммунальных систем» задумывалось еще несколько лет назад. Однако были сомнения в финансовой выгоде переоборудования. Но за время установки агрегата экономический баланс вывел предприятие на «0», исключив какие-либо убытки. На переоснащение коммунальщики потратили 37 миллионов рублей.


— Вопросы качества питьевой воды по-прежнему актуальны, и данная установка — одно из решений проблем. На сегодня все водозаборы Благовещенска перешли на цивилизованный способ обеззараживания воды, — сообщила и.о. мэра Благовещенска Валентина Калита, отметив еще один плюс — вода, очищенная данным способом, будет менее разрушительна для канализационных труб.


К слову, о переходе предприятия на технологии обеззараживания воды без использования хлора, речи не идет, так как это вещество уничтожает микробы не только на начальном этапе своего пути по водопроводу, но и позволяет «не подхватить» вредителей по направлению к потребителям.
24 июня 2015, 13:29
2204
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы