Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 апреля 2018, 11:59

Школьники в Свободном спасли из горящего дома пожилую женщину и ее внуков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Юноши первыми оказались на месте пожара (ФОТО).

Днем 21 апреля в Свободном загорелся жилой дом, в котором находились пожилая женщина, две ее внучки 15 и 17 лет и пятилетний внук. Люди остались живы благодаря школьникам — ученикам девятого и восьмого классов школы № 1. Подростки первыми оказались на месте происшествия.

Пожар развивался стремительно: в этот день был сильный ветер. Огонь охватил деревянные постройки и перекинулся на веранду и крышу дома. Когда находившиеся в доме люди обнаружили пожар, выйти на улицу было невозможно. Через горящую веранду рискнула пробежать лишь 15-летняя девушка, остальные остались в доме.



«В это время четверо ребят шли на спортивную площадку и увидели пожар. Школьники лишь на секунду замешкались, а дальше действовали грамотно и оперативно. 16-летний Владимир Хамидулин и 14-летний Николай Мнушко скинули верхнюю одежду, отдали приятелю подержать; другого товарища, Льва Груздева, попросили вызвать пожарных, а сами побежали к дому», — пишет МЧС России по Амурской области.

Калитка была заперта изнутри, чтобы войти во двор, ребятам пришлось сломать запор на воротах. Во дворе юноши увидели перепуганную девушку. Владимир услышал крики людей и побежал на помощь. Николай вывел девушку за ворота на безопасное расстояние от горящего дома и поспешил на помощь другу.

Оббежав дом, в окне дальней от горящей веранды комнате Владимир Хамидулин увидел людей и услышал звон разбиваемого стекла. Подбежав к окну, молодой человек выбил ногой деревянную раму. Вместе с Николаем Мнушко он помог выбраться девушке, которая разбила окно, мальчику и пожилой женщине. Поскольку ребенок был без теплой одежды, ребята сняли толстовки и завернули в них мальчика. Потребовалась помощь и 16-летней девушке. Разбивая стекло, она порезала руку. Необходимо было остановить кровотечение.



— Когда вышли за ворота, Володя остановил проезжающую машину и попросил аптечку у водителя, — рассказал Николай Мнушко. — Мы сначала жгут наложили, чтобы кровь остановить, рана была глубокая, забинтовали и жгут сняли. А потом приехали врачи скорой помощи, они девушку в больницу увезли.

С ожогами доставили в Свободненскую больницу и бабушку девушек.

— Пожар развивался стремительно, этому способствовал сильный ветер. Ребята действовали очень грамотно и оперативно. И если бы не их помощь, последствия пожара могли быть более тяжкими, — рассказал врио начальника второго отряда федеральной противопожарной службы по Амурской области Виктор Шмаков.

Прибывшие боевые расчеты ликвидировали пожар за 12 минут и не допустили его распространение на соседние подворья.

Фото: МЧС

23 апреля 2018, 11:59
2918
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей