Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 июля 2017, 14:26

Двадцать амурчан, пострадавших на работе, получат от государства по автомобилю

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Легковушки с ручным управлением приедут в Приамурье осенью.

Амурское региональное отделение фонда социального страхования объявило электронный аукцион на поставку 20 легковых автомобилей. Как сообщили корреспонденту АСН24 в ведомстве, машины предназначены для людей, которые потеряли здоровье в результате несчастного случая на работе или из-за профессионального заболевания.

Как указано в документах аукциона, на двадцать специально оборудованных автомобилей планируется потратить около 10 миллионов рублей. Начальная стоимость каждого автомобиля — 507 тысяч рублей. Шесть машин достанутся людям, у которых повреждена правая нога, девять — у кого повреждена левая, и пять — у кого повреждены обе ноги.

— Все получатели транспортных средств — люди с ограниченными возможностями, получившие в разное время травмы на производстве. Это люди с нарушением функции передвижения — последствия травм и заболеваний нижних конечностей и повреждений позвоночника. Поэтому выдаваемые автомобили оборудованы ручным управлением индивидуально для каждого получателя в зависимости от травмы. Автомобили с ручным управлением необходимой модификации изготавливаются на заводе и поступают в регион готовыми к эксплуатации, — сообщили в амурском ФСС. 

В прошлом году в Амурскую область поставлялись автомобили Lada Granta. Какой марки автомобили будут в этом году — покажут результаты аукциона. Заявки от участников закончат принимать 24 июля. Сам аукцион состоится 27 июля. Новые автомобили планируется получить с 26 октября по 3 ноября, в этот же период планируется выдача автомобилей пострадавшим.

Выдача машин пройдет в Благовещенске. Новые легковушки получат жители Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тынды, Райчихинска, Мазановского, Ромненского, Архаринского, Ивановского, Бурейского и Магдагачинского районов.

Амурский ФСС обеспечивает автомобилями людей, пострадавших на производстве, с 2001 года. За это время выдано 195 транспортных средств, большинство — повторно. Машины передают в собственность.

— Основанием для обеспечения специальным транспортным средством является наличие программы реабилитации пострадавшего, в которой определена нуждаемость в данном виде обеспечения и отсутствие противопоказаний к вождению. Пострадавший обращается в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, где ему определяют наличие показаний и отсутствие противопоказаний. Затем человек направляется в бюро медико-социальной экспертизы с пакетом документов для освидетельствования и оформления программы реабилитации. После этого нужно обратиться в отделение фонда социального страхования с заявлением и оформленной ПРП, — сообщили в ведомстве. 

Когда истекает срок эксплуатации старого автомобиля, фонд берет на себя расходы по получению нового, но не чаще одного раза в семь лет. Помимо самого транспорта, фонд за свои средства компенсирует еще и расходы по эксплуатации автомобиля — оплата топлива, текущий ремонт и капитальный ремонт раз в семь лет.

Фото: invalid-auto.ru
13 июля 2017, 14:26
1786
2
матрёшка
Цитата
Петр Первый пишет:

Как это без ног автомобилем управлять?
На ручном управлении. Вы же видите на фото: педалей нет.
Жить захочешь — и не так раскорячишься.
Петр Первый
Как это без ног автомобилем управлять?

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь