Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 июня 2017, 10:43

Пенсионный фонд приостановил прием электронных заявлений

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Выявлен случай потери доходности пенсионных накоплений в размере 500 тысяч рублей при переходе в НПФ.

С 28 июня по поручению Счетной палаты РФ Пенсионный фонд приостановил прием электронных заявлений о переводе накоплений. За граждан их подают сами негосударственные пенсионные фонды (НПФ), агенты которых проводят поквартирные обходы и встречи в организациях. Поводом для проверки Счетной палаты стали массовые жалобы от россиян, которые утверждают, что они не подписывали никаких заявлений, либо им не разъяснили потери от досрочного перевода накоплений в НПФ. Многие люди по итогам кампаний прошлых лет уже получили письма с минусовыми суммами. «В ходе проверки выявлен случай потери гражданином инвестиционного дохода в размере свыше 500 тыс. руб.», — отмечают эксперты Счетной палаты.

В Амурской области уже несколько лет разворачивается активная борьба между НПФами за пенсионные накопления, которые имеются у граждан 1967 г. р. и моложе, не вышедших на пенсию. При этом, до людей по их сообщениям, не доводится информация о возможных потерях при досрочном переводе, которые порой составляют несколько десятков тысяч рублей. Связано это с тем, что законодательно утвержден 5-летний срок, по истечении которого средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику с учетом дохода от их инвестирования. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна. По итогам переходной кампании 2016 года 99,2 % одобренных заявлений принесли потери своим владельцам. В 2017 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2012 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом. 

Периодически на горячие линии ПФР поступают звонки от амурчан, обеспокоенных поквартирными обходами агентов НПФ. Несколько жалоб на неправомерный перевод накоплений находится на рассмотрении в Отделении Пенсионного фонда по Амурской области, сообщили в отделении.



С 28 июня гражданин, даже подписав договор с НПФ, должен будет сам обратиться в государственный Пенсионный фонд или в МФЦ


— До приостановки механизм был такой: агенты предлагали гражданину подписать согласие на подачу заявления от его имени в НПФ в электронном виде. Затем заявление направлялось в удостоверяющий центр, их в стране два: в Бурятии и в Татарстане. Поэтому, когда сейчас люди обращаются с жалобами, например, что они агентам ничего не подписывали, мы направляем запрос именно туда, чтобы пришла копия заявления с подписью. Далее человеку рекомендуется обращаться в правоохранительные органы и делать почерковедческую экспертизу, чтобы доказать неправомерность перевода, — отмечают в Отделении ПФР. 

В связи с приостановлением приема электронных заявлений о переводе накоплений в НПФ или в управляющую компанию агентам, скорее всего, будет невыгодно проводить поквартирные обходы. Потому, что прежде у них была задача только получить подпись или номер СНИЛС. Остальное они делали все сами. 

— С 28 июня гражданин, даже подписав договор с НПФ, должен будет сам обратиться в государственный Пенсионный фонд или в МФЦ, чтобы подтвердить заявлением решение о переводе накопительной части. Также можно направить заявление по почте, однако оно должно быть заверено нотариусом или иным законным способом, — поясняют специалисты. 

Проверить, где находятся накопления, амурчане могут в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР при условии наличия регистрации на Едином портале госуслуг. Можно обратиться в ближайший Пенсионный фонд, или позвонить на «горячую линию» Отделения ПФР по Амурской области, телефон 8(4162) 202-390.  

30 июня 2017, 10:43
1594
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
в мэрии благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
В мэрии Благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
в амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
В Амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
сообщение о том, что в благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
Сообщение о том, что в Благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком