Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 мая 2017, 17:59

СК заявил о росте числа самоубийств среди подростков из-за «групп смерти»

Горячая тема
СК заявил о росте числа самоубийств среди подростков из-за «групп смерти»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В 2016 году в стране покончили с собой 720 детей.

Следственный комитет РФ объявил о резком росте числа подростковых самоубийств за последние два года, связав его с деятельностью «групп смерти» в интернете. Об этом, как стало известно РБК, говорится в докладе, подготовленном СК по запросу научно-консультативного совета, действующего при комитете.

В 2016 году, утверждают авторы доклада, в России с собой покончили 720 детей; в 2015 году — 504 ребенка; в 2014 году — «чуть более четырехсот».

По числу детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза, считают в СК. Незавершенные попытки самоубийства, уточняется в документе, находятся «за пределами статистики».



По числу детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза


Рост числа суицидов среди подростков в ведомстве связывают с так называемыми группами смерти, действующими в интернете.

В отношении подростков, говорится в докладе, применяются психологические методики, направленные на «перекодировку сознания <…> в сторону суицидального мировоззрения и поведения», которая происходит при «вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества». Некоторые из таких групп, сообщают авторы документа, созданы гражданами других государств.

Процент самоубийств, связанных с «группами смерти», в докладе Следственного комитета не уточняется. Однако член научно-консультационного совета при СК Иван Соловьев заявил изданию, что «информация суицидальной направленности» обнаружена в переписке в соцсетях подростков, покончивших с собой, «далеко не в одном проценте случаев, как считают в органах внутренних дел».

РБК направило в СК запрос с просьбой предоставить более подробные данные о связи суицидов и «групп смерти», ответ на который пока не получен.

В свою очередь руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк отметил в интервью изданию, что система сбора данных, примененная авторами доклада СК, непрозрачна, а логика их интерпретации не очевидна. Пока не существует прозрачного мониторинга такого рода статистики, и реальные причины снижения или увеличения подросткового суицида выявить тяжело, указал он.

«Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых „групп смерти“ — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства», — отмечается в докладе.



По данным МВД с «группами смерти» связан лишь один процент подростковых самоубийств 


По данным МВД с «группами смерти» связан лишь один процент подростковых самоубийств в России. Основной причиной суицидов среди несовершеннолетних, заявлял заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов, являются неразделенная любовь или конфликты в семье. Статистика по числу самоубийств среди подростков у МВД и СК в целом совпадает.

  • В мае 2016 года в «Новой газете» вышла статья Галины Мурсалиевой о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивают к самоубийствам.
  • Статья вызвала широкое обсуждение, в том числе в российском парламенте. Депутат Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийствам, организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики. В апреле законопроект был принят Госдумой в первом чтении.


Источник: «Медуза»

4 мая 2017, 17:59
3480
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС